Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

УДИВИТЕЛЬНО ПОХОЖИ...

Перелистывая альбомы со старыми фотографиями, дошла до тех, что на последней странице... И нахлынули воспомина­ния... Поняла, что не могу об этом не написать.

"Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро", "Благотворительный бал", "Сукины дети".

Произведения, которые он написал...

"Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лисистрата", "Театр Леонида Фи­латова", "Я - человек театральный", "Сукины дети", "Пестрые люди", "Часы с кукушкой", "Ху­дожник из Шервудского леса".

ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ, ЖИВ И ЧЕЛОВЕК

Вот и я сегодня хочу вспомнить не только о Леониде Филатове, но и о нашей учительнице - Наталье Иосифовне Костриковой... Они мно­гим были похожи с Леонидом Филатовым. Когда я вспоминаю про него, всегда почему-то невольно мысли переключаются на нее... На­талия Иосифовна была удивительным челове­ком: маленькая, хрупкая, но в то же время очень сильная, такая искрометная, необыкно­венно творческая натура, с замечательным чувством юмора, редкостной любовью к жиз­ни, к детям и театру. Несмотря на то, что она была учителем физики (казалось бы, это со­вершенно несопоставимо), она ставила с нами спектакли... Мы учились тогда в девятом клас­се. Она нас и не учила, а просто увидела в ка­ких-то школьных концертах и пригласила на роли. Первым спектаклем был как раз филатовский "Про Федота-стрельца, удалого мо­лодца". Она ставила его с одиннадцатикласс­никами, и почти все роли были распределены между ними... Как мы любили репетиции! Мы бежали на них, сломя голову, и не хотели рас­ходиться по домам - так нам было интересно и весело! И очень легко в об­щении с ней. Она не заканчи­вала никаких режиссерских курсов или чего-то подобного - ей просто было это дано, и спектакли получались заме­чательными и проходили на "ура"!

С этим "Федотом" мы вы­ступали не раз, и не два... И каждый раз - производили фурор!!! У Натальи Иосифов­ны было такое потрясающее видение, абсолютно свое. Ка­кими колоритными были все персонажи (и главные герои, и второстепенные): Федот Стре­лец (Сергей Пильтий), Маруся (Елена Назарова), Генерал (Ев­гений Коняев), Баба Яга (На­талья Исаева), Посол (Алек­сандр Строганов), Царь (Сер­гей Талалаев), Нянька (Ольга Исаева), Царевна (Ольга Золо­това)... Любая роль прораба­тывалась тщательно и в индивидуальном порядке, сколько сил и труда было вложено в каждого нашим замечательным режиссером-постановщиком! Ей и самой вся эта театральная суматоха очень нравилась и была близка.

После "Федота-стрельца" через год была "Ночь перед Рождеством".... Не менее коло­ритным получился спектакль, который мы го­товили к Новому году... Помню, как я (в роли Солохи) заталкивала в мешки ходоков и рас­ певала с Чертом песню на украинском языке: "Мисяц на небе, зироньки сяют..."

Потом Наталья Иосифовна заболела... Причем заболевание у нее было то же, что и у Леонида Филатова... Жил он, боролся с болез­нью, продолжал творить.... Жила, вдохновля­емая им, и она... Даже лечилась Наталья Иоси­фовна так же, как и он. Когда уже не работа­ла, заниматься творчеством не перестала, де­лала какие-то удивительные панно из разных остатков ткани, мастерила забавных кукол, ко­торых раздаривала своим знакомым и друзь­ям, писала... Проходил, помню, во Дворце культуры ее моноспектакль... К сожалению, я, будучи студенткой, на него не попала, но, при­езжая в Скопин, ходила к ней в гости... Все­гда приветливая и жизнерадостная... до пос­ледних дней... И вот жива память и о нем, и о ней... Думаю, что многие скопинцы, читая эти строки, вспомнят их обоих - известного, удиви­тельного и талантливого Леонида Филатова и ма­лоизвестную, но тоже удивительную и талант­ливую Наталью Кострикову. Вечная память...

Ольга СЕМИНА

Газета "Скопинский вестник"

7 января 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области