Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

План мероприятий на год

План работы ОНМЦ НТ на 2016 год для МО

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА на 2016 год

     В 2016 году Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» (далее - Центр) участвует в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2016 годы)», государственной программы Рязанской области «Развитие культуры на 2014–2020 годы» и других областных программ.

    Основные проекты Центра 2016 года посвящаются Году кино и направлены, прежде всего, на сохранение, пропаганду нематериального культурного наследия, развитие всех жанров народного художественного творчества Рязанской области. Это - областной  фестиваль любительского художественного творчества «Регион творчества». Это -  областной кинофестиваль «Российское кино - рязанцам», областной конкурс-фестиваль детских фольклорных коллективов «Праздничная карусель – 2016»,  XVI областной фестиваль любительских театров «Губернские подмостки», областной  фестиваль  казачьей  культуры  “Весело  да  громко  казаки  поют», IX Областной конкурс народно - певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённый 95-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Е.Г.Попова и др.

     Будет продолжен цикл выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», инновационный арт-проект «62/62», проекты, способствующие развитию самодеятельного творчества всех возрастных и социальных категорий населения Рязанского края.

 

 

1.      Организация областных и зональных фестивалей, праздников, смотров, конкурсов, выставок

 

Наименование мероприятий

 

Место проведения

Сроки проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

1.

Продолжение проекта «Рязанская этнографическая энциклопедия»

г. Рязань

в течение года

Шаповская Е.М., Коростылев В.В.

2.

Подбор информации, наполнение, администрирование веб-сайта ГУК «ОНМЦ НТ»

 

г. Рязань

в течение года

Ловкова В.В.,

Матвеев В.Е.,

все отделы

3.

Областной мониторинг культурно-досуговых учреждений Рязанской области, прием отчетных материалов за 2015 г. и планов на 2016 г.

г. Рязань

 

январь-февраль

Дубровина Л.И.

4.

Областной мониторинг кадрового ресурса культурно-досуговых учреждений Рязанской области

г. Рязань

январь-февраль

Крещук Л.Е.

5.

Секция «Этнография» ХI областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди»

г. Рязань

январь

 

Щетинина А.С.

6.

Областной кинофестиваль «Российское кино - рязанцам»

 

г. Рязань

в течение года

Тумаева Г.И.

7.

Межрегиональный фестиваль  эстрадного детского танца «Черный  котенок -2016»

г. Рязань

Дворец молодежи

январь-февраль

Кузьмина Н.В.

8.

Областной фестиваль семейного кино «Как пример и образец – в объективе мой отец»

г. Рязань

районы (города)

области

январь-июнь

Тумаева Г.И.

1

2

3

4

5

9.

Областной фестиваль любительского художественного творчества  «Регион творчества»

районы (города) области

 

февраль-май

Отделы (управления) культуры, РДК, ОНМЦ

10.

Районные  праздники песни и танца «Край рязанский, край  талантов»

 

районы (города) области

 

февраль-май

Отделы (управления) культуры, РДК, ОНМЦ

11.

XIХ областной  фестиваль-конкурс военно-патриотической  песни “Поклон тебе, солдат России!»

районы (города) области

февраль-март

Колдынская М.Л.

12.

XV Областной фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2016»

ДШИИ №4

г. Рязани

февраль

 

Щетинина А.С.

13.

VI областной  фестиваль  - конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Струна  поет о красоте»

ДШИ  г. Новомичуринска,

ДМШ №1 г.Рязани

февраль

Карнишева О.В.

14.

IV  областной фестиваль  детского  танца «Мещёрский хоровод»

 

Михайловский  РДК

март

Кузьмина  Н.В.

 

15.

Областной конкурс молодежных программ «Мы любим Россию»

 

Старожилово         Путятино

Сасово

3 апреля

10 апреля

17 апреля

Сафонкина О.В.

16.

XVI областной фестиваль любительских театров «Губернские подмостки»

г. Рязань

8-10 апреля

 

Дементьева  Л.А.

 

17.

Танцевальная гостиная «Непревзойдённый мастер народного танца», посвящённая 110-летию со дня рождения И. А. Моисеева

г. Рязань

апрель

Кузьмина  Н.В.

 

18.

Областной  фестиваль эстрадных коллективов «Служить  России»

 

Клепиковский  РДК,

Константиновский  СДК  Рыбновского р-на, МКЦ г.Сасово,

г. Спасск

апрель - июнь

 

Карнишева  О.В.

 

19.

IV культурно-просветительский проект

 «В сторону  Тарковского»

г.Рязань

районы (города)

области

Апрель-

сентябрь

Перфилова И.И.

Тумаева Г.И.

20.

Областной  фестиваль духовых  оркестров «Победные  фанфары»

 

р.п. Шилово

8 мая

Карнишева  О.В.

21.

Областной фестиваль - конкурс семейного творчества «Семейный калейдоскоп»

Касимов

Спас-Клепики

Ряжск

14 мая

15 мая

28 мая

Перфилова И.И.

 

1

2

3

4

5

22.

IV Областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской»

Музей –заповедник  «Усадьба С.Н.Худякова» с.Ерлино  Кораблинского  района

21 мая

Щетинина А.С.

23.

IV областной  фестиваль  казачьей  культуры  “Весело  да  громко  казаки  поют»

Старожиловский район

29 мая

Карнишева О.В.

24.

XI областной праздник национальных культур «Многоликая Россия»

г. Рязань

25 сентября

Дубровина Л.И.

25.

Областной смотр-конкурс деятельности методических кабинетов в учреждениях культуры Рязанской области

Районы (города) области

сентябрь-ноябрь

Крещук Л.Е.

26.

Областной конкурс передвижных клубных учреждений «Большие дела-

малой родине»

Пителино

Ал.-Невский

Рыбное

6 октября

20 октября

27 октября

Сафонкина О.В.

27.

Областной мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области

г. Рязань

октябрь

Камил С.К.

 

28.

Областной смотр эстрадных любительских театров малых форм «Бесценный  дар, один  на  всех»

 

Заборьевский  СДК Рязанского района

октябрь

Дементьева Л.А.

29.

IX Областной конкурс народно - певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённый 95-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Е.Г.Попова

Чучковский  РДК

Александро-Невский  РДК

20, 27 ноября

Колдынская М.Л.

30.

Гала-концерт коллективов любительского художественного творчества, носящих звание «Народный» «Во славу земли  Рязанской»

Дворец молодежи г. Рязани

декабрь

Карнишева О.В.

31.

Цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»:

 

Персональная выставка работ фотохудожника из г.Скопина Григоряна Ашота Рубеновича «Лунная симфония» (художественная фотография)

январь-декабрь

 

2 ноября 2015 г. – 31 января 2016г.

г. Рязань,

ОНМЦ НТ

 

Кудряшова С.С.

 

32.

Персональная выставка работ мастера - коллекционера из р/п Шилово Гаврилова Андрея Николаевича «Кукла» из цикла «Частная коллекция»

3 декабря 2015 г. -

31 января 2016 г.

 

 

33.

Областная интернет - выставка работ фотохудожников – любителей «Виктория» (художественная фотография), посвященная 70-летию Победы в Вов

10 декабря 2015г.- 15 февраля 2016 г.

 

 

 

34.

Областная выставка «Творчество художников – любителей Рязанской области» (живопись, графика)

 

10 февраля – 17 марта (оба зала)

 

 

1

2

3

4

5

35.

Областная выставка любительских объединений, имеющих звание «Народный любительский коллектив Рязанской области» (ИЗО, ДПИ, Фото)

10 февраля – 17 марта (витрины)

 

 

36.

Областная выставка графических работ художников – любителей Рязанской области «Графика»

18   марта –

17 апреля

 

 

37.

31-я отчетная выставка   областного КХЛ «Нестареющих красок звучание свежее» (живопись, графика, ДПИ)

18 апреля –

31 мая

 

 

38.

Персональная выставка работ художника–любителя из Путятинского района Корякина Игоря Михайловича «Я ищу гармонию в природе» (живопись)

2 июня - 2 июля (оба зала)

 

 

39.

Областная выставка ДПИ из фондов ОНМЦ НТ

1 июня – 31 августа (витрины)

 

 

40.

Персональная выставка работ художника из г.Рязани Абакумова Сергея Викторовича «У нас в Рязани грибы с глазами» (графика, художественная фотография) в рамках арт-проекта «62/62»

5 – 31 июля

(оба зала)

 

 

41.

Персональная выставка фотохудожника из г.Рязани Новикова Сергея Ивановича в рамках инновационного арт-проекта «62/62» «Сергей Новиков - Рязанщине»

 1 – 31 августа

 

 

 

42.

Выставка ДПИ рязанского клуба «Волшебный лоскуток» (лоскутная пластика)

2 – 30 сентября (оба зала и витрины)

 

 

43.

Персональная выставка памяти художника – любителя из Скопинского района Кирюшина Александра Григорьевича «С любовью к Родине» (живопись)

3 – 31 октября (оба зала)

 

 

44.

Персональная выставка работ к 55-летию мастера Белозёрова Ивана Ивановича (г.Рязань) «Беловодье» (резьба по бивню мамонта, клыку моржа и зубу кашалота)

4 - 31 октября (витрины)

 

 

 

45.

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Живопись. Работы разных лет», посвященная 90-летию автора

2 ноября –

31 декабря (малый зал)

 

 

46.

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгениевича «Живопись. Работы разных лет», посвященная 90-летию автора

2 ноября –

31 декабря (большой зал)

 

 

47.

Персональная выставка работ коллекционера из г.Рязани Колдынской Мили Львовны «Ах, как много на свете кошек. Нам с тобой их не-счесть никогда…» из цикла «Частная коллекция» в рамках инновационного арт-проекта «62/62»

3 ноября  2016 г.-

31 января 2017 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

48.

Областная тематическая интернет-выставка работ фотохудожников-любителей «Мгновения жизни»

5 декабря 2016 –

15 февраля 2017 г.

 

 

49.

Инновационный Арт-проект «62/62»:

1. Сергей Абакумов - Рязанщине;

2. Сергей Новиков - Рязанщине;

3. Миля Колдынская - Рязанщине

в течение года

 

По договоренности с авторами и районами

Кудряшова С.С.

 

50.

Передвижные выставочные мероприятия цикла «Частная коллекция»:

- Персональная выставка М.Л.Колдынской «Кот домашний средней пушистости» (мелкая пластика)

- Персональная выставка  Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутные фантазии» (лоскутная пластика)

- Персональная выставка коллекционера из г.Рязани Плетнёва Н.В. «Тысяча пятачков» (мелкая пластика)

 

в течение года

 

По договоренности с районами

Кудряшова С.С.

 

51.

Цикл передвижных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»:

- персональная фотовыставка А.Сорокина «Загляни»;

- персональная выставка живописи М.Чернова;

- персональная выставка живописи и графики В.Шитова

в течение года

 

По договоренности с районами

Кудряшова С.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Учеба кадров: творческие лаборатории, тематические консультации, семинары-практикумы, мастер – классы

 

Наименование мероприятий

Категория

Место проведения

Сроки проведения

Ответственные

 
 

1

2

3

4

5

6

 

1.

Творческие  стажировки на базе РФМГУКИ (хореографическое отделение)

Руководители хореографических  коллективов

г. Рязань

в течение года

Кузьмина Н.В.

 

2.

Тематические консультации по заполнению электронного банка статистических показателей

деятельности учреждений клубного типа

Ведущие специалисты РОК, ГОК, РУК, ГУК, директора УКДТ, заведующие РОМЦ

г. Рязань

в течение года

Дубровина Л.И.

 

 

3.

Творческая  стажировка: «Танцевальная культура Рязанской области» на базе: Межрегионального фестиваля эстрадного детского  танца  «Черный котенок»

Руководители хореографических  коллективов

г. Рязань

январь-февраль

 

Кузьмина Н.В.

 

4.

Методическая лаборатория на базе XV областного   фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель –2016»

Руководители фольклорных коллективов, директора РДК, ГДК, базовых СДК

г. Рязань

ДШИ №4

февраль

Щетинина А.С.

 

5.

Творческая лаборатория на базе XIХ  областного  фестиваля-конкурса военно-патриотической  песни “Поклон тебе, солдат России!»

Руководители коллективов

г. Рязань

февраль-март

Колдынская М.Л.

 

 

6.

Творческая лаборатория на базе районных  праздников  песни и танца «Край рязанский, край  талантов»

Руководители  народно-певческих  и  хореографических коллективов

районы  области

 

февраль-май

Колдынская  М.Л.,

Кузьмина  Н.В.

 

 

7.

Творческая лаборатория на базе  VI областного  фестиваля  - конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Струна  поет о красоте»

Руководители  оркестров  и  ансамблей  народных  инструментов

Новомичуринская  ДШИ,

ДМШ №1 г. Рязани

 

февраль

Карнишева О.В.

 

8.

Методическая  лаборатория  руководителей  вокально-хоровых  и  хореографических  коллективов « Фестивальное  казачье движение – ресурс  развития  творческого  потенциала любительских коллективов Рязанской  области»

Руководители вокально-хоровых  и  хореографических  коллективов

г. Рязань

март

Колдынская  М.Л.,

Кузьмина  Н.В.

 

 

1

2

3

4

5

6

 

9.

Методическая лаборатория на базе  IV  областного фестиваля  детского  танца «Мещёрский хоровод»

 

Руководители хореографических  коллективов

Михайловский РДК

март

 

Кузьмина Н.В.

 

10.

Методическая  лаборатория на базе  XVI областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки»

 

Руководители театральных коллективов

г. Рязань

8-10 апреля

Дементьева Л.С.

 

 

11.

Тематические консультации по проведению областного кинофестиваля «Российское кино - рязанцам»

специалисты КДУ

Районы (города) области

в течение года

Тумаева Г.И.

 

12.

Творческие лаборатории на базе областного конкурса молодежных программ « Мы любим Россию »

 

специалисты КДУ, занимающиеся организацией досуга молодежи

р.п.  Старожилово         р.п. Путятино

г. Сасово

апрель

Сафонкина О.В.

 

 

13.

Творческая лаборатория на базе танцевальной гостиной  «Непревзойдённый мастер народного танца», посвящённой 110-летию со дня рождения И. А. Моисеева

Руководители хореографических  коллективов

г. Рязань

апрель

 

Кузьмина Н.В.

 

14.

Творческая лаборатория на базе  Областного  фестиваля эстрадных коллективов «Служить  России»

Руководители  эстрадных  коллективов

Клепиковский РДК,

Константиновский

СДК Рыбновкого района,

МКЦ г. Сасово,

г. Спасск

апрель-июнь

Карнишева О.В.

 

15.

Творческая лаборатория на базе фестиваля-конкурса семейного творчества «Семейный калейдоскоп»

специалисты КДУ

г. Касимов,

г. Ряжск,

г. Спас-Клепики

 

май

Перфилова И.И.

 

 

16.

Выездной семинар-практикум в Касимовский район «Рязанская традиция как элемент трансляции исторических, этнокультурных и эстетических ценностей»

специалисты районных и городских клубных учреждений Рязанской области

Касимовский район

май

Крещук Л.Е.

 

17.

Областного  фестиваля духовых  оркестров «Победные  фанфары»

Руководители

духовых оркестров

р.п. Шилово

 

8 мая

Карнишева О.В.

 

1

2

3

4

5

6

 

18.

Творческая лаборатория на базе  IV Областного народно-православного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской»

Руководители   фольклорных  коллективов

Музей –заповедник  «Усадьба С.Н.Худякова» с.Ерлино  Кораблинского  района

15 мая

Щетинина А.С.

 

19.

Творческая лаборатория на базе  IV областного  фестиваля казачьей культуры “Весело да  громко  казаки  поют»

 

Руководители коллективов

Старожиловский район

29 мая

Карнишева О.В. Колдынская М.Л.

 

 

20.

Методическая лаборатория областного смотра-конкурса деятельности методических кабинетов в учреждениях культуры Рязанской области

специалисты КДУ

Районы (города) области

сентябрь-ноябрь

Крещук Л.Е.

 

21.

Тематические консультации по вопросам репертуарных планов

Специалисты по жанрам районного клубного звена

г. Рязань

октябрь

сотрудники Центра

 

22.

Областная фольклорная фестиваль-мастерская «Фольклор и молодёжь»

 

Руководители   фольклорных  коллективов

г. Рязань

октябрь

Щетинина А.С.

 

23.

Творческая лаборатория на базе областного конкурса передвижных клубных учреждений «Большие дела – малой родине»

Специалисты КДУ

 

р.п. Пителино,

р.п. Александро-Невский, г. Рыбное

октябрь

Сафонкина О.В.

 

24.

Творческая лаборатория на базе областного смотра эстрадных любительских театров малых форм «Бесценный  дар, один  на  всех»

 

Руководители  театров  малых форм

Заборьевский СДК Рязанского района 

 

октябрь

Дементьева Л.А.

 

25.

Творческая стажировка  на базе III Международного фестиваля народного хорового и хореографического искусства «Славянский хоровод»

Руководители народных хоров, ансамблей народной песни,

хореографических коллективов

Рязанская областная филармо-ния

 

октябрь

Колдынская М.Л., Кузьмина Н.В.

 

26.

Творческая лаборатория на базе  IX Областного конкурса народно - певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённый 95-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Е.Г.Попова

Руководители

народно-певческих коллективов

Чучковский  РДК,

Александро-Невский

РДК

 

20, 27 ноября

Колдынская М.Л.

 

1

2

3

4

5

6

 

27.

Мастер – классы по флористике и  кракле в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (педагог - Дидух Светлана Николаевна)

 

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

28.

Мастер-классы по лоскутной технике в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастерицы: Кудрявцева К.Н., Фадеева Р.Н.) 

 

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

29.

Мастер-классы по резьбе по дереву  в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастера: Шашкин Р.А., Широчкин Е.Н.)

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

30.

Мастер-классы по резьбе по кости в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастера – Белозёров И.И., Белозёрова А.И.)

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

31.

Тематические консультации по составлению творческих планов и программ любительских объединений и клубов по интересам на 2016-2017 гг. творческий сезон

специалисты КДУ

г. Рязань

октябрь

Камил С.К.

 

 

32.

Тематические консультации по планированию учебы кадров сельских клубных учреждений

специалисты КДУ

г. Рязань

октябрь

Крещук Л.Е.

 

33.

Семинар и тематические консультации по подготовке статистических и информационных отчетов по итогам работы УКДТ области за 2016 г. и планов работы на 2017 г.

ведущие специалисты РОК, ГОК, РУК, ГУК, директора УКДТ, РОМЦ

г. Рязань

декабрь

Дубровина Л.И.

Камил С.К.

 

 

34.

Гала-концерта коллективов любительского художественного творчества, носящих звание «Народный» «Во славу  земли  Рязанской»

Руководители «Народных»

коллективов

Дворец молодежи г. Рязани

 

декабрь

Карнишева О.В.

 

 

 

 

 

скачать план

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области