Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

«Песнь земли Рязанской»

Рязанский областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской» проводится комитетом по культуре и туризму Рязанской области, Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества, администрацией МО – Чучковский муниципальный район и отделом культуры МО – Чучковский муниципальный район 6 июня 2010 г. в р/п Чучково. Проект является продолжением большой плодотворной работы, проводимой в Рязанской области по сохранению нематериального культурного наследия Рязанского края на протяжении многих лет.
 
Праздник проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к традиционной народной культуре Рязанской области, обмена опыта между лучшими фольклорными и аутентичными коллективами, пропаганды традиционного народного песенного фольклора и традиционных народных ремёсел, расширения творческих связей между фольклорными коллективами области, а также выявления новых самобытных ансамблей.
 
Место проведения праздника – р/п Чучково выбрано не случайно. В с. Мелехово Чучковского района существует и по сей день аутентичный фольклорный коллектив, который известен далеко за пределами Чучковского района и является неотъемлемой частью всех народных празднеств и фестивалей народного творчества Рязанского края. В быту селян были свои традиции, своё богатое песенное наследие. Вот эту самобытность, зародившуюся в недрах Чучковской земли народно-православный праздник «Песнь земли Рязанской» и попытается возродить и вдохнуть в неё новую жизнь.
 Время проведения праздника так же выбрано не случайно. Ведь именно Троицкий период являлся раньше одной из кульминационных точек праздничного цикла в жизне крестьян. Празднование Троицы в Чучковском районе, как и в других местах России велось широко и торжественно. Сейчас мы можем только представить, как на Троицу с двух улиц, навстречу друг другу неспешно шли к мосту через речку девушки и женщины в венках из цветов и веток. Громко разносилось пение обрядовой троицкой песни «И-эх, да пойду млада»…
 
Основу фестиваля составят песни не только троицкого цикла, но и других календарных праздников. Здесь будут показаны фрагменты традиционных народных обрядов, песни, пляски, игры, хороводы, раскрывающие многогранную жизнь народа, отражающие этнические и региональные особенности Рязанщины. Коллективы представят фольклор своего региона. В фестивале примут участие 16 фольклорных коллективов и солисты из 15 районов: Ермишинского, Кадамского, Кораблинского, Пронского, Рыбновского, Рязанского, Сапожковского, Сасовского, Старожиловского, Ухоловского, Чучковского, Шацкого районов, г. Касимова, а так же гости нашего праздника детский фольклорный ансамбль «Забавушка» г. Выкса Нижегородской области.
 
Все коллективы будут награждены дипломами участников праздника и памятными подарками.

При информационной поддержке:
• Редакции областной газеты «Рязанские ведомости»
• Редакции газеты «Мещёрская сторона»
• Редакции газеты «Молодёжная среда»
• ГУ ОГТРК «Край Рязанский»
• ФГУП ГТРК «Ока»
• ООО «9 канал»
 
Организация праздника:
 
К участию в фестивале приглашаются фольклорные коллективы, отдельные исполнители (не более 2-х солистов от коллектива), а также мастера декоративно-прикладного искусства муниципальных образований Рязанской области. Возраст участников коллективов не ограничен, возраст солистов от 15 лет.
 
Праздник представляет собой концертную программу фольклорных и аутентичных коллективов и солистов. В программе праздника могут быть показаны фрагменты традиционных народных обрядов, музыкально-песенный фольклор, народная хореография, отражающие этнические и региональные особенности данной песенной традиции. Время исполнения программы коллективов 7-10 минут, солистов - 3 - 5 минут.
 
В рамках областного народно-православного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской» будет проходить областная выставка-ярмарка традиционных ремёсел «Ремесленная слобода», где будут представлены работы лучших мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области.
 
Заявки на участие в празднике (приложение №№ 1,2) направляются в Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (390000, г. Рязань, ул. Урицкого, 72. тел.: 8-(4912)-25-26-97, факс: 8-(4912)-25-64-76) не позднее 1 мая 2010 г.
 
Оргкомитет праздника рассматривает заявки, формирует список коллективов, направляет приглашение - вызов на участие в фестивале и утверждает программу фестиваля.
 
Порядок проведения праздника:
6 июня 2010 г.
 
10.30 - 12.00 - Заезд участников и регистрация участников праздника
12.45 - 16.00 - Выставка-ярмарка традиционных ремёсел «Ремесленная слобода»
12.45 - 16.00 - Работа торговых рядов
13.00 - Торжественное открытие народно-православного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской»
13.15 - 16.00 - Выступления участников праздника. 16.30 - Отъезд участников праздника
 
Финансирование:
Оплата проезда и командировочных расходов участников фестиваля - за счёт направляющей стороны.
 
Скачать пресс-релиз+Заявки на участие:
 

Положение «Песнь земли Рязанской»

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области