Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

«100 мгновений о колледже»

Интерес к истории – это, прежде всего, интерес к самому себе, оценка самого себя сквозь призму времени.

Память о прошлом - это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым, настоящим и будущим, она дает силы и внушает веру, заставляет задуматься о времени, в котором нам довелось жить.

8 сентября в 13.00 на базе ГУК Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, расположенного по адресу г. Рязань, ул. Урицкого д.72., состоится открытие фотовыставки «Сто мгновений о колледже».

Фотовыставка «Сто мгновений о колледже» посвящена 100-летнему юбилею одному из старейших образовательных учреждений Рязанского края—ГОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж».

Открытие колледжа состоялось 1 сентября 1910 года на средства Общества врачей Рязанского губернского Земства. За вековую историю существования колледжем подготовлено более 25 тысяч специалистов среднего звена для практической медицины и специалистов по социальной работе. 

Выпускники ФАШ в лаборатории больницы им. Семашко, 1915 г.

В тяжелые довоенные годы выпускники Фельдшерско-акушерской школы оказывали квалифицированную медицинскую помощь жителям Рязанской губернии.

В годы Великой Отечественной войны выпускники и преподаватели колледжа вытаскивали раненых с поля боя, не спали ночи напролет на дежурствах в госпиталях, отдавали свою кровь для спасения наших бойцов.

В советское время колледж продолжал активно развиваться. Открывались новые отделения: Лабораторная диагностика, Стоматология ортопедическая, Фармация, Медико-профилактическое дело, Социальная работа.  

ГОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж» сегодня – одно из ведущих образовательных учреждений России. Выпускники колледжа работают в социальной сфере, во всех лечебно-профилактических и аптечных учреждениях не только Рязанской области, но и в Московской, Пензенской, Тамбовской областях, Республике Мордовия и на других территориях России и государств СНГ.

Сегодня колледж ─ это крупное многопрофильное учебное заведение, в структуру которого входят подготовительные курсы, тринадцать цикловых методических комиссий, осуществляется подготовка по девяти специальностям базового и повышенного уровня образования (Лечебное дело, Акушерское дело, Сестринское дело базовый уровень, Сестринское дело повышенный уровень, Социальная работа, Фармация, Медико-профилактическое дело, Лабораторная диагностика, Стоматология профилактическая, Стоматология ортопедическая), повышение квалификации специалистов со средним медицинским образованием. 

Студенты и преподаватели колледжа принимают активное участие в общественной жизни Рязани и области: участвуя в профессиональных конкурсах, спортивных соревнованиях, концертах, студенческих форумах, благотворительных акциях.
Обо всем об этом можно узнать на фотовыставке «Сто мгновений о колледже», где представлены фотографии из жизни колледжа разных лет. Самой старой фотографией, представленной на выставке - 95 лет (1915 года). На ней изображены выпускники фельдшерско-акушерской школы, работающие в лаборатории больницы им. Семашко. 

Фотографии выставки отражают не только этапы совершенствования и развития самого колледжа, но и всей системы здравоохранения Рязанской области. О том, как менялась в течение века медицинская форма, медицинское и лабораторное оборудование, как совершенствовались медицинские манипуляции и формы оказания помощи, какие традиции в подготовке среднего медицинского персонала были и сохранились до сегодняшнего дня, все это можно увидеть на выставке «Сто мгновений о колледже».

Для создания выставки организаторами были просмотрены фотографии из личных архивов преподавателей, выпускников, студентов и музея колледжа. Многие из предоставленных снимков имеют долгую и интересную историю. И сегодня их авторов установить невозможно. Лучшие снимки представлены на фотовыставке.

Фотографии, которые не вошли в экспозицию, представлены в виде электронных альбомов на дисках, посвященных юбилею ГОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж».

Фотовыставка «Сто мгновений о колледже», которая откроет свои двери 8 сентября в 13.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 24 сентября 2010 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. 


Все заинтересованные лица и организации могут обращаться по адресу:
390035 г. Рязань, ул. Баженова, д. 36, к. 1

Тел/факс 8(4912) 75-23-41, 75-17-84, 24-45-89.
Е-mail: medkoledg@post.rzn.ru

© РМСК, Рязань, 2010.

390000 г.Рязань, ул.Урицкого,72
Тел.: 25-26-97; 25-64-76

Скачать полный пресс-релиз и программу выставки Вы можете по ссылке ниже.

Скачать пресс-релиз









Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области