Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

«Всё, что прелестнице надо»

Областная тематическая выставка декоративно-прикладного искусства Рязанской области «Всё, что прелестнице надо»
(украшения и аксессуары). 3-30 мая 2012 года.

Областная тематическая выставка декоративно-прикладного искусства «Всё, что прелестнице надо» проводится в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Традиция и современность».

Организаторы выставки: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Цели и задачи:

• Сохранение, изучение и популяризация декоративно-прикладного искусства Рязанской области;
• Стимулирование интереса мастеров к изучению традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства родного края, повышение профессионального мастерства участников;
• Активное воспитание и формирование эстетических вкусов у подрастающего поколения на основе местных традиций декоративно-прикладного искусства;
• Выявление и поддержка талантливых мастеров, новых творческих коллективов и авторских центров в области декоративно-прикладного искусства в их региональном многообразии;
• Создание банка данных об отдельных мастерах и творческих коллективах;
• Выявление новых тенденций в области создания изделий декоративно-прикладного искусства;
• Проведение научно-аналитической работы на материале областной выставки.

Участники областной выставки: мастера декоративно-прикладного искусства, студии и художественные коллективы СДК, РДК, ДШИ, школы ремесел, развивающие направления декоративно-прикладного искусства во всем их многообразии, а так же краеведческие музеи;

Возраст мастеров-участников областной выставки: от 5 лет и до 100 лет;

Условия участия в областной выставке:

• В областной выставке участвуют только произведения мастеров декоративно-прикладного искусства, ранее не экспонировавшиеся на областных выставках;

На областную тематическую выставку «Всё, что прелестнице надо» принимаются изделия декоративно-прикладного искусства, отвечающие данной тематике:
- изящные аксессуары и детали женского костюма (шарфики, платочки, палантины, шляпки, воротники, галстуки, украшения, заколки, сумочки, бутоньерки, зонтики и т.д.);
- куклы ручной работы в изысканных нарядах различных эпох;
- гламурные принадлежности дамского туалетного столика, как то: зеркальца, изображения прелестниц в витиевато украшенных рамках, вычурные флакончики для духов, косметички, сундучки для драгоценностей и подставки для украшений и т.д.)

• Областная тематическая выставка декоративно-прикладного искусства «Всё, что прелестнице надо» приветствует всё широкое разнообразие видов, направлений и техник декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитье, вышивка, ткачество, кружевоплетение, бисероплетение, резьба и роспись по дереву, лозоплетение и изделия из глины, соломки, бумаги и т.д.

• Особое значение имеют аутентичные экспонаты XIX-XX вв., созданные на территории Рязанской губернии и Рязанской области.

• В связи с празднованием 200-летия войны 1812 года принимаются также работы, выполненные на эту тему:
- вышитые портреты героев войны 1812 года, декабристов и их жён, батальные сцены;
- аксессуары костюма (шляпки, веера, перчатки, сумочки, кисеты, воротники, зонтики и т.д.);
- детали интерьера в стиле ампир (подсвечники, вазочки и т.д.);
- куклы, ручной работы в костюмах этого периода.

• Каждое произведение (или композиция), представленное на выставку, должно быть полностью подготовлено к экспонированию (иметь карманы, подставки, каркасы и т. д.);

• ВНИМАНИЕ!!! В связи с размещением работ в выставочных витринах, ограничение высоты изделий: до 35 см;

• Участие в выставке автоматически предполагает, что автор разрешает организаторам данного мероприятия фото и видеосъемку своих произведений для создания видеофильма и каталога выставки, афиши и буклетов, пропагандирующих областную выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Всё, что прелестнице надо».

• Отбор и приём работ на выставку:

Приём работ на выставку осуществляется в следующем объёме:

• До 20 работ от района (если направляющей организацией выступает отдел культуры муниципального образования);
• До 10 работ от творческого объединения (школа, студия, клуб и т.д.);
• До 5 работ от автора (если автор не состоит членом, какого-
либо творческого объединения и представляет работу на выставке в частном порядке).

Выставочный комитет берёт на себя право увеличить или уменьшить объём принимаемых экспонатов в каждом конкретном случае.

Работы должны быть представлены авторами или их доверенными лицами, представителями направляющих организаций для рассмотрения в выставочный комитет, который осуществляет окончательный отбор работ.

Каждая работа должна быть подписана и иметь прикреплённую с обратной стороны зафиксированную бирку (см. Приложение №1). Кроме того, на каждый экспонат должна быть изготовлена предоставляющей стороной стандартная экспозиционная этикетка обязательно в компьютерном варианте (см. образец шрифта и правил написания Приложение №2).

Экспонаты предоставляются на выставком с общим перечнем (списком), компьютерный вариант с указанием Ф.И.О. полностью, принимаются по актам о приёме работ, составляемых в двух экземплярах сотрудниками ОНМЦ НТ. Решение о приёме работ на выставку принимает выставочный комитет. Выставочный комитет не предоставляет рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку.

Сроки и время приёма работ на областную выставку:

С 17 по 20 апреля 2012 года с 10.00 по 16.30. По адресу ул. Урицкого, д. 72, Областной научно-методический центр народного творчества (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

Прием ведут сотрудники ОНМЦ НТ:
Кудряшова Светлана Сергеевна,
Соколова Екатерина Викторовна.

Творческие консультации с авторами, представителями направляющих организаций проводятся по предварительной договорённости со специалистами.

Командировочные расходы за счёт автора, спонсора или направляющей организации. При необходимости оргкомитет направляет официальные письма в адрес организаций, осуществляющих поддержку участников выставки.

Порядок проведения выставки:

Монтаж выставки проходит без участия авторов. Решение о включении произведений в экспозицию областной выставки выставочный комитет принимает самостоятельно.

Торжественное открытие выставки планируется 3 мая 2012 года в 12.00 в здании Областного научно-методического центра народного творчества.

Выставка будет функционировать с 3 по 30 мая 2012 года в малом выставочном зале центра народного творчества (Урицкого, 72) с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, посещение бесплатное.

Торжественного закрытия выставки не планируется.
Возврат работ по окончанию выставки с 30 мая 2012 года в течение недели.
За экспонаты, оставленные далее указанного срока, организаторы выставки ответственности не несут.

Поощрения и награды:

По итогам областной тематической выставки все мастера награждаются дипломами участника выставки декоративно-прикладного искусства «Всё, что прелестнице надо».

Выставочному оргкомитету предоставляется право учредить специальные призы.

Решение выставочного комитета пересмотру не подлежит.

После окончания работы выставки оргкомитет имеет право (по согласованию с автором) принять в фонд центра народного творчества одно или несколько экспонируемых произведений.

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству добровольных помощников (волонтёров), а также спонсоров – учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке выставки, освещении её работы, премировании участников и издании каталога выставки.

Координаты Оргкомитета областной жанровой выставки декоративно-прикладного искусства «Всё, что прелестнице надо»:
Тел./факс 25-26-97.

Почтовый адрес: 390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72, Областной научно-методический центр народного творчества.

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области