Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Выставка собрания коллекционера из Шиловского района Гаврилова Андрея Николаевича «Кукла»

Цикл выставочных мероприятий «Частная коллекция» проводится на базе Областного научно-методического центра народного творчества с 2011 года.

            На выставочных мероприятиях в рамках этого цикла были и будут представлены работы самодеятельных и профессиональных мастеров самых различных жанров и видов искусств, экспонаты природного происхождения, вошедшие в собрания частных коллекций.           

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение и развитие изобразительного, фотоискусства, декоративно-прикладного творчества и естествознания.

            Главная задача этой работы - популяризация, содействие в развитии, поднятие престижа коллекционеров, как людей, вносящих огромный вклад в культуру Рязанской области, а также приобщение нового поколения к изучению материального культурного наследия, заинтересованности молодых людей в правильном и полезном проведении досуга, развития у них  увлечённости  и чувства прекрасного.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку «Кукла» собрания коллекционера из Шиловского района А.Н.Гаврилова, которая является  восьмымвыставочным мероприятием цикла «Частная коллекция».На данной выставке представлено более 300 экспонатов. Все они экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

В Шиловском районе мало найдется людей, которые не знают Гаврилова Андрея Николаевича. В течение многих лет все свои знания, навыки, жизненные силы отдает он любимому делу-возрождению и сохранению народных традиций, поиску нитей, связывающих прошлое с настоящим, приобщению и бережному отношению молодого поколения к фольклору, народному быту, обрядам и традициям своих предков.

А.Н.Гаврилов родился в 1955 году в г.Инза Ульяновской области. С 1960 года семья Гавриловых переехала жить в Шилово. С первого класса Андрей Николаевич определил свое будущее призвание, круг интересов: археология и этнография. Особенно сильным было впечатление от дружбы с самобытным мастером Кирсановой Натальей Ивановной, которая лепила игрушки, вышивала, знала много легенд, песен, читала книги на старославянском языке. С 1967 года начинает производить этнографические записи, устанавливает контакт с археологом д.и.н.а.Л.Монгайтом. По окончании шкоды оказывает помощь в создании школьного краеведческого музея школы №105.С 1974 года создает на базе Шиловского Дома пионеров-краеведческий музей,(переросший вскоре в районный краеведческий музей)и краеведческий клуб «Поиск», который объединял более 60 учащихся Шиловских школ. В это жевремя создается археологический клуб «Симаргл» один из первых на территории Рязанской области. Воспитанниками «Симаргла» проводился надзор над памятниками истории культуры, они участвовали в работе археологических экспедиций. С 1975 года Андрей Николаевич работает в составе бригады по своду археологических памятников Рязанской области, обследует территории Шиловского, Путятинского, Чучковского районов.

Впервые был опробован краеведческий лагерь-экспедиция для детей и подростков.

А.Н.Гаврилов не оставлял занятий этнографией, имел тесный контакт с Лебедевой Натальей Ивановной - крупнейшим ученым-этнографом.

           В 1994 году создается специализированное подразделение отдела культуры –Этнокультурный центр «Заряна» (первый в области), который   возглавил Андрей Николаевич Гаврилов. Центр   стал научно-методической организацией имеющей также просветительскую направленность.

Андрей Николаевич ведет большую творческую работу: по его инициативе проводились районный фестиваль народной культуры, краеведческие чтения им.И.Срезневского, Грушина Е.Ф.

А.Н.Гаврилов личность неординарная, наделенная широтой души, творческой неуспокоенностью. Он пишет стихи,занимается прикладным творчеством,тесно работает с телевидением.

И еще одно увлечение пронес Андрей Николаевич по жизни - это страсть к коллекционированию. С огромным успехом в 2013 году в Рязанском ОНМЦ НТ экспонировалась выставка его собрания «Морские сказы», на которой были представлены морские звёзды, раковины, моллюски, кораллы. Спустя время, в этих же стенах, Андрей Николаевич представляет свою коллекцию кукол, к которым относится не менее трепетно, чем к раковинам.

«Я отнюдь не коллекционер – смеется Гаврилов – Просто однажды возникает в душе ощущение,что вотЭта штука нужна и важна,что без нее в дальнейшей жизни не обойтись,что хранит она частицу какой-то самой тайной тайны и если собрать воедино все эти кусочки откроется совершенно новый мир.Вот так и с куклами.Они не просто пародия или подражание людям.Они сами человеки,со своей памятью,со своими трагедиями и радостями, со своей тайной. Вот только сумеем ли мы разгадать эту тайну…»

            Выставка собрания А.Н.Гаврилова «Кукла» в рамках цикла «Частная коллекция»,которая откроет свои двери 3 декабря2015 г. в 12.00 по адресу: Урицкого,72, продлится до 31января 2016годабудет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

 

Кудряшова С.С.  Зав. отделом ОНМЦ НТ (т.25-26-97)

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области