Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Областной семинар по принципам конструирования народного костюма «Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма»

Пресс-релиз

Областного семинара по принципам конструирования народного костюма

«Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма»

В соответствии с государственным заданием Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, а также в рамках авторского этнопроекта «Сокровищница земли Рязанской» (посвященного народным художественным промыслам и ремёслам Рязанской области), 14 марта 2020 г. состоится Областной семинар по принципам конструирования народного костюма «Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма». В программе лекции и практические занятия. Проведёт их Веселов Александр Иванович - член союза художников России, профессор кафедры «Искусство костюма и моды» Российского государственного университета технологии и дизайна имени А.Н. Косыгина, председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» в г.Ярославле.

Необходимость и актуальность данного семинара обоснована результатами I Межрегионального фестиваля-конкурса «Рязанскую понёву за кремлём видно», который прошел в 2019 году. Данные мероприятия призваны стимулировать научно-исследовательскую и творческую активность профессиональных и любительских творческих коллективов, мастеров и работников культуры в области сохранения и развития рязанского народного аутентичного, сценического и современного авторского костюма. Одним из этапов развития традиционного костюма являются его новые формы бытования в нынешнее время: на сцене и в современной одежде (праздничной или повседневной).

Следует подчеркнуть, что эстетика русского народного костюма до сих пор не получила должного освещения в научной литературе. В этой связи, а также исходя из современной актуализации проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры, вопрос сценической интерпретации фольклора и, соответственно, создания народного костюма для сцены приобретает исключительную важность.

В своей лекции Веселов А.И. рассматривает национальную одежду в контексте мировой культуры. Основываясь на изучении эстетики народного костюма, теоретическом и практическом исследовании проблемы, использовании многолетнего личного опыта проектирования и изготовления костюма Веселов А.И. делает вывод о том, что ансамбль крестьянского костюма сохранил в своем образе модель древнего представления о мире, где взаимосвязаны часть и целое. Исходя из этого, любой народный костюм, как и любой другой предмет, создаваемый человеком в прошлом (в том числе простое жилище и сложная архитектура), создавался им по таким принципам, которые не противоречили его собственным (человека) пропорциям и гармоничным соотношениям частей и целого внутри этого произведения. Всё это можно найти в культурах разных эпох и народов, а также в исследованиях знаменитых художников и ученых.

Почему народный костюм представляет собой гармоничный ансамбль согласованных между собой элементов и предметов? На этот вопрос даст нам ответ Веселов А.И., раскроет нам принципы и законы, по которым наши предки шили себе одежду и возводили изумительнейшие по своей красоте и прочности храмы.

Тема семинара «Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма» вызвала огромный интерес у более чем 70-ти специалистов всех муниципальных образований Рязанской области и города Рязани.

Начало семинара в 11.00.

Программа областного семинара

«Историческое наследие русской культуры

в проектировании рязанского костюма»

14 марта 2020г.

г. Рязань, здание Рязанского областного

научно-методического центра народного творчества

 

10.00 - 10.30 

Регистрация участников

 

Соколова Екатерина Викторовна

10.45 – 11.00 

Открытие семинара

Приветствие участников семинара

Шаповская Елена Михайловна – директор ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический народного творчества»,

Соколова Е.В.

 

11.00 – 13.00   

 

Тема: «Грамотой не грамотен,

а памятью памятен»

(Русская система мер как стилеобразующий элемент в костюме)

Веселов Александр Иванович –

член Союза художников России, профессор кафедры «Искусство костюма и моды» Российского государственного университета технологии и дизайна имени А.Н. Косыгина,

председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох»

13.00 – 14.00

 Перерыв

 

14.00 – 15.30 

Тема: Формообразование, пропорции, ритм в русском костюме

Веселов Александр Иванович

15.30 -17.00

 

Практическое занятие

Веселов Александр Иванович

17.00

Подведение итогов

Вручение сертификатов

 

 

 

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области