Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Музыкальная гостиная «Приношение А.Е.Варламову», посвящённая 220-летию со дня рождения выдающегося русского композитора А.Е.Варламова

28 ноября 2021 года в 13.00 концертном зале Рязанского областного научно-методического центра народного творчества будет проведена музыкальная гостиная «Приношение А.Е.Варламову», посвящённая 220-летию со дня рождения выдающегося русского композитора А.Е. Варламова.

Александр Егорович Варламов родился в ноябре 1801 в Москве, умер в 1848 в Санкт-Петербурге - русский композитор, капельмейстер, певец, музыкальный критик. 

Александр Варламов родился в семье мелкого чиновника, происходившего из «молдавских дворян». С раннего детства играл по слуху на скрипке и гитаре. В десять лет его отдали в Придворную певческую капеллу в Петербурге, отличный голос и яркие способности помогли поступлению.

В этот период директором Капеллы был Дмитрий Степанович Бортнянский, который стал отдельно заниматься с маленьким певцом. Впоследствии А. Е. Варламов с благодарностью вспоминал своего учителя в письмах и записках.

Окончив учение в капелле, в 1819 году Варламов стал учителем пения в русской придворной церкви в Гааге, но в 1823 году вернулся в Санкт-Петербург.

В 1827 году познакомился с М.И. Глинкой, бывал на музыкальных вечерах в его доме.

С 1829 года преподавал в Придворной певческой капелле в Петербурге. В 1832 году переехал в Москву, где получил место капельмейстера, а затем «композитора музыки» московских императорских театров. На сцене Большого театра были поставлены его балеты «Забавы султана, или Продавец невольников» (1834), «Хитрый мальчик и людоед» (1837, совместно с А.С. Гурьяновым). Писал музыку к драматическим спектаклям. Нередко выступал как певец-исполнитель.

В конце 1828 года стал хлопотать о вторичном поступлении в певческую капеллу, причём поднёс императору Николаю I две херувимских песни — первые известные нам его сочинения. 24 января 1829 года был определён в капеллу в число «больших певчих», причем на него была возложена обязанность обучать малолетних певчих и разучивать с ними сольные партии. К началу 1833 года относится появление в печати сборника девяти романсов. В 1834—1835 годах издавал журнал «Эолова арфа», в котором публиковал собственные сочинения, а также произведения М.И. Глинки, А.Н. Верстовского и других композиторов. В 1840 году издал пособие по вокальному искусству, которое называлось «Школа пения», пособие сыграло важную роль в обучении многих русских певцов. В 1845 году переехал в Санкт-Петербург.

В историю русской музыки Варламов вошёл как автор романсов и песен, создав около 200 произведений. Основными жанрами для композитора были «русская песня» и лирический романс. Свои песни он писал преимущественно в народном духе. В них преобладают два жанра: лирическая протяжная и скорая плясовая. На его творчестве сказалось влияние как русской народной, так и цыганской песни.

Известные романсы: «Красный сарафан», «Вдоль по улице метелица метёт», «На заре ты её не буди», «Соловьём залётным», «Ты не пой, соловей». На стихи М.Ю. Лермонтова написал романсы «Горные вершины», «Белеет парус одинокий».

 К памятной дате 220-летия со дня рождения А.Е.Варламова Рязанский областной научно-методический центр народного творчества совместно с «Народным любительским художественным коллективом Рязанской области» - мужским камерным хором «Любомир» МАУК «Дворец культуры «Приокский» г. Рязани», руководитель Ракин А.В. готовят музыкальную гостиную, в программе которой прозвучат произведения А.Е.Варламова и композиторов его современников: М.Глинки, А.Гурилёва, П.Булахова и других на стихи выдающихся русских и зарубежных поэтов А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Дельвига, А.Кольцова, А.Плещеева, А.Фета, И.В.Гёте, Г.Гейне, П.Беранже. Прозвучат в музыкальной гостиной и произведения В.-А. Моцарта, творчество которого оказало сильное влияние на всю музыкальную культуру Европы и в том числе России. В рамках проведения гостиной состоится презентация иллюстраций портретной и пейзажной живописи выдающихся русских художников 1-й половины XIX века.

Проведение музыкальной гостиной «Приношение А.Е.Варламову», посвящённой 220 – летию со дня рождения выдающегося русского композитора А.Е.Варламова будет способствовать :

- определению современного состояния и перспектив развития жанра академического любительского хорового, ансамблевого и сольного пения;

- возрождению и развитию лучших традиций в рязанском академическом певческом искусстве;

- формированию художественного репертуара академических хоров;

- повышению общественного внимания к рязанскому певческому искусству. 

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области