Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Областная тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Глиняная игрушка»

Областная тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Глиняная игрушка» проводится в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Организаторы выставки:  Министерство культуры и туризма Рязанской области,ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

Цели и задачи:

·         Сохранение, изучение и популяризация декоративно-прикладного искусства   Рязанской области в жанре глиняной игрушки;

·         Стимулирование интереса мастеров к изучению традиционнойглиняной игрушки родного края, повышение профессионального мастерства  участников;

·           Выявление и поддержка талантливых мастеров, работающих с керамикой, как по созданию традиционных, так и новых форм глиняной игрушки.

·         Активное воспитание и формирование эстетических вкусов у подрастающего поколения на основе местных традиций глиняной игрушки;

·         Поддержка творчества мастеров, педагогов, студий, возрождающих традиционные технологии глиняной игрушки.

·         Создание банка данных об отдельных мастерах и творческих коллективах, занимающихся глиняной игрушкой и художественной керамикой;

·         Выявление новых тенденций в области создания глиняной игрушки;

·         Проведение научно-аналитической работы на материале областной выставки.

Участники областной выставки: отдельныемастера, студии и художественные коллективы СДК, РДК, ДШИ, школы (Центры) ремесел, развивающие направления декоративно-прикладного искусства в жанрах народной и авторской глиняной игрушки, а так же краеведческие  музеи, в коллекции которых имеется глиняная игрушка;

Возраст мастеров-участников областной выставки: от 16 лети старше;

Условия участия в областной выставке:

·         В областной выставке участвуют только произведения мастеров глиняной игрушки, ранее не экспонировавшиеся на областных выставках;

·         На областную выставку «Глиняная игрушка» принимаются игрушки, выполненные из глины;

·         Выставка «Глиняная игрушка» приветствует широкое разнообразие видов глиняной игрушки: традиционная, народная,современная, городская и авторская.

·         Особое значение будут иметь аутентичные экспонаты  конца XIX - начала XX века (данные экспонаты находятся вне конкурса.Лица, представляющие эти вещи, будут заявлены как гости выставки);

·          Каждое произведение (или композиция), представленное на выставку, должно быть полностью подготовлено к экспонированию;

·         В связи с размещением работ в выставочных витринах, ограничение высоты изделий: до 35 см;

·         Участие в выставке автоматически предполагает, что автор разрешает организаторам данного мероприятия  фото и видеосъемку своих произведений для создания видеофильма и каталога выставки, афиши и буклетов,  пропагандирующих областную тематическую выставку «Глиняная игрушка».

Отбор и приём работ на выставку:

Приём работ на выставку осуществляется в следующем объёме:

·         До 20 работ от района (если направляющей организацией выступает Управление (отдел) культуры муниципального образования);

·         До 10 работ от творческого объединения (школа, студия, клуб и т.д.);

·         До 5 работ от автора (если автор не состоит членом, какого-либо творческого объединения и представляет работу на выставке в частном порядке).

Выставочный комитет берёт на себя право  увеличить или уменьшить объём принимаемых экспонатов в каждом конкретном случае.

Работы должны быть представлены авторами или их доверенными лицами, представителями направляющих организаций для рассмотрения в выставочный комитет, который осуществляет окончательный отбор работ.

Каждая работа должна быть подписана и иметь прикреплённую с обратной стороны  зафиксированную бирку (см. Приложение №1). Кроме того, на каждый экспонат  должна быть изготовлена предоставляющей стороной  стандартная экспозиционная этикетка обязательно в компьютерном варианте (см. образец шрифта и правил написания Приложение №2).

ВНИМАНИЕ!!! БЕЗ ЭТИКЕТОК ЭКСПОНАТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

Экспонаты предоставляются на выставком с заранее подготовленным общим перечнем (списком – Приложение № 3), электронный вариант (docMicrosoftWord) с указанием Ф.И.О. полностью,  принимаются по актам о приёме работ, составляемых в двух экземплярах сотрудниками РОНМЦ НТ. Решение  о приёме работ на выставку принимает выставочный комитет. Выставочный комитет не предоставляет  рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку.

Сроки и время приёма работ на областную выставку:  

С 28 октябряпо 12ноября 2021 года с 10.00 до 17.00. По адресу ул. Урицкого, д. 72, Рязанский областной научно-методический  центр народного творчества (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

12ноября 2021 г. в 17.00. ПРИЁМ РАБОТ НА ОБЛАСТНУЮ ВЫСТАВКУ ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!! АПЕЛЛЯЦИИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Прием ведут сотрудники РОНМЦ НТ:                                                                                                                                           

Кудряшова Светлана Сергеевна, зав. отделом РТВД,

Никитина Ольга Юрьевна, ведущий методист отдела РТВД.

Творческие консультации с авторами, представителями направляющих организаций проводятся по предварительной договорённости со специалистами.

Командировочные расходы за счёт автора, спонсора или направляющей организации. При необходимости оргкомитет направляет официальные письма в адрес организаций, осуществляющих поддержку участников выставки.

 

Порядок проведения выставки:

Монтаж выставки проходит без участия авторов. Решение о включении произведений в экспозицию областной выставки выставочный комитет принимает самостоятельно.                                                              

Торжественное открытие выставки и награждение мастеров планируется 17 ноября 2021 года в 12.00 в здании Рязанского областного научно - методического центра народного творчества (большой зал).

Выставка будет функционировать с 17 ноября 2021г.по 17 декабря 2021 г.в малом выставочном зале центра народного творчества  (Урицкого, 72) с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, посещение бесплатное, соблюдение санитарно-гигиенических требований обязательно.

Торжественного закрытия выставки не планируется.

Возврат работ по окончанию выставки с 20 декабря 2021 года  в течение недели.

За экспонаты, оставленные далее указанного срока, организаторы выставки ответственности не несут.

 

Поощрения и награды:

По итогам областной тематической выставкивсе мастера награждаются дипломами участника тематической выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Глиняная игрушка».

Выставочному комитету предоставляется право учредить специальные Дипломы и призы.

Решение выставочного комитета пересмотру не подлежит.

После окончания работы выставки оргкомитет имеет право (по согласованию с автором) принять в фонд центра народного творчества одно или несколько экспонируемых произведений.

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству добровольных помощников (волонтёров), а так же спонсоров – учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке выставки, освещении её работы, премировании участников и издании каталога выставки.

Координаты Оргкомитета областной тематической выставки «Глиняная игрушка»:

Тел./факс: 25-26-97., E-mail: cnt_ssk@mail.ru; tichon11.87@mail.ru

Почтовый адрес: 390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72, Областной научно-методический центр народного творчества.

Скачать положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области