Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Театрализованный праздник «Битва на Воже – 2014», посвященный 636-й годовщине Победы в битве на реке Воже

Пресс-релиз 

театрализованного праздника «Битва на Воже – 2014»,

 

посвященного 636-й годовщине Победы в битве на реке Воже

11 (24) августа 2014 года исполняется 636 лет со дня победы в битве на реке Воже русского войска с татаро-монголами, закончившейся первой победой русичей над Золотой Ордой и положившей начало освобождению нашей страны от векового рабства.

Учитывая историческую значимость события, социально-политическую важность и роль в нравственно-патриотическом воспитании населения, увековечения памяти о победоносной битве на реке Воже, 9 августа 2014 года, на территории села Глебово Городище Рыбновского района Рязанской области, на месте предполагаемой битвы, состоится XII Межрегиональном исторический фестиваль, посвящённый 636-годовщинеПобеды в битве на реке Вожа.

Организаторы представят многочисленным зрителям и участникам красочную разнообразную программу, направленную на воссоздание атмосферы, характерной для средневековой Руси.

Гости праздника познакомятся с выставкой историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

Программа, подготовленная сотрудниками муниципальных музеев Рыбновского района, позволит узнать много интересного о предметах крестьянского быта и их предназначении. Большой популярностью среди посетителей праздника пользуются живые картины «Сцены из крестьянской жизни». Любой желающий сможет увидеть сцену брачной церемонии того времени, побывать на средневековой трапезе, отведать старинные яства, получить рецепты народной кухни.  

Издавна родная земля давала нашему народу всё, что необходимо. Её дары использовались и для врачевания. Каждый приехавший на праздник сможет приобрести лекарственные травы, собранные на территории Рыбновского района и полезные советы из древнерусского лечебника.

На торговых площадях будут представлены изделия народных промыслов и товары, характерные для эпохи того времени: точные копии средневековых доспехов и оружия, украшений и сувениров, предметов быта.

Традиционно для гостей праздника будут работать гончары, кузнецы, мастера народных промыслов: Скопинская керамика, Кадомский вениз, Михайловское кружево, Шиловская лоза. Они проведут мастер-класс, преподав уроки своего мастерства. Здесь же можно будет приобрести их изделия.

Для желающих принять активное участие в празднике будет предоставлена возможность испытать свои силы в «Молодецких забавах» и на «Малом ристалище»: перетягивание каната, отжимание гири, метание копья, стрельба из лука, поединки на безопасном тренировочном оружии, «петушиные бои».

На одной из площадок зрители смогут с достоинством оценить искусство исполнителей русской песни лучших коллективов Рязанской области.  

Гости праздника смогут покататься на русских качелях и релях, на лошадях, пони. Желающие поиграют в городки и другие народные игры. Будет расширена пользующаяся большим интересом экспозиция «Исторического фотоателье».

В честь первой победы русского народа, русского духа, русского оружия над чужеземными захватчиками за свободу, честь и независимость России, состоится митинг, на котором будет отдана дань памяти павшим на поле брани. Наверняка не разочарует зрителей театрализованный спектакль «Как на древней Вожской земле», на котором свидетели реконструкции битвы почувствуют в очередной раз гордость за наших предков, выстоявших и победивших в тяжелом испытании.

В завершении праздника всех гостей порадует концертная программа с участием вокальной группы Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России (г.Москва).   

 

 

 

скачать пресс-релиз скачать заявку




Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области