Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

65-летию Победы посвящается...

24 апреля прошёл в районном Доме культуры заключительный концерт учреждений и организаций Ермишинского района, в котором приняли участие лучшие из лучших самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей смотра-фестиваля, проходившем под названием «Виктория». На концерт были приглашены почетные гости - ветераны-участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.
 
В адрес участников заключительного концерта было получено и зачитано благодарственное письмо директора областного научно- методического центра народного творчества Шаповской Е.М., которая отметила профессиональный уровень, рост творческих возможностей, о которых говорят многочисленные награды коллективов района.
 
Смотр- фестиваль самодеятельного художественного творчества был организован и проведен отделом культуры при участии глав поселений, руководителей организаций и учреждений. Проводился в 2 этапа с февраля по май. Первый этап прошёл в виде тематических концертных программ и выставочных мероприятий на местах в сельских домах культуры. Второй этап проводился на сцене Районного Дома культуры. Победители и лучшие исполнители по номинациям приняли участие в Гала-концерте.
 
Целью и задачами смотра являлись пропаганда художественными средствами патриотического подвига народа в Великой Отечественной войне, а также сохранение народного творчества, самобытной народной культуры, раскрытие творческих способностей и создание условий для самовыражения.
 
Большое внимание жюри обращали на разножанровость репертуара, участие театральных коллективов в тематических мини-постановках, охват всех слоев населения и, конечно же, привлечение зрителей. По наполняемости зала можно было судить об интересе жителей к самодеятельному художественному творчеству. Как показал статистический анализ, концерты посетили более 1440 человек. В среднем на селе на концерте присутствовало около 80 человек. В смотре приняли участие 19 учреждений и организаций, что на 4 коллектива больше, чем в 2009 году. В этом году приятно было видеть хор ветеранов, порадовали выступлением и работники милиции. Свои способности на сцене показали 405 участников в т. ч. 230 детей. Самыми активными участниками были, конечно же работники культуры и их семьи, преподаватели образовательных учреждений, люди ушедшие на заслуженный отдых, дети и молодёжь в возрасте до 18 лет. Было организовано 15 выставок, на которых можно бы. .о познакомиться с фотографиями военных лет и рисунками-иллюстрациями к произведениям о Великой Отечественной войне (Савватемский СДК), изделиями, вязанными крючком (Власовскийи, Гремячинский СДК) и картинами, выполненными из пластилина (Больше-Ляховский СДК). Посмотреть персональную фотовыставку «Зимние узоры» Зотова М. Лучшие работы были отмечены благодарностями и памятными подарками.
 
На протяжении многих лет сохраняются коллективы, которые по-прежнему радуют зрителей это:
 
песенные - «Песня Русская» РДК, «Сабантуй» (Азеевский СДК), «Купала» (Гремячинский СДК), «Тороповчанка» ( Тороповский СДК), «Околица» ( Власовский СДК), «Реченька» (Мердушинский СДК,) «Незабудки» (Больше- Ляховский СДК), «Сударушка» ( Спас-Раменьский СДК),
детские ансамбли «Веснушки» (НарминскийСДК) и «Забава» (ДМШ), татарский танцевальный «Афифя» (Азеевский ЦДК);
образцовый ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» и инструментальный ансамбль преподавателей (ДМтК);
театральный коллектив «Овация» (РДК), клубы «Сатиры и юмора» Больше-Ляховский СДК и Спасско Раменский СДК) и, конечно же, исполнители сольного пения Дакаева Н, Федорина Н., Киреева О., Зайцев В., супруги Мамонтовы, дует Сизых В. и Гущерова Ю.
 
Ермишинский зритель всегда ждёт встречу с В. Сизых и на этот раз она превзошла все ожидания. Владимир проникновенно, с большой самоотдачей, с интересным режиссерским подходом исполнил песню «Орёл».Потрясающий был номер, зритель со сцены долго не отпускал исполнителя с криками «Браво»!
 
На заключительном Гала-концерте глава района Чаруйская Т.М. сказала много добрых слов в адрес участников и вручила сертификаты на приобретение необходимого оборудования призёрам фестиваля. Первое место в этом смотре занял коллектив Царёвского ЦДК, второе место присуждено 2 коллективам -Турмадеевскому и Гремячинскому СДК и третье место поделили Азеевский и Мердушинский ЦДК. Памятные подарки, благодарности, грамоты и дипломы получили победители до номинациям.
 
На заключительном концерте в зале царила доброжелательная атмосфера, зрители тепло встречали каждого участника, такой приём стал подтверждением того, что не перевелись таланты на Ермишинской земле.
 
Смотр показал , что село живёт и люди несмотря на все сельские сложности жизни, проблемы, стараются бать активными участниками таких мероприятий, а зритель - не потерять возможность посмотреть на местные таланты. Хочется пожелать всем здоровья домашнего уюта, дальнейших творческих побед и успехов во всех начинаниях.

Начальник отдела культуры муниципального образования - Ермишинский муниципальный район
Т.П. Михалина

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области