Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!

 
Великая Отечественная война... Ше­стьдесят пять лет назад отгремели её победные салюты. Восемьдесят пять лет отмечают в этом году те юноши, кото­рые буквально со школьной скамьи в 1943 году были призваны в ряды защит­ников своей Родины и которым в тот победный год только сравнялось двад­цать лет.
 
Тысячи жителей Старожиловского района ушли на войну, многим не по­счастливилось дожить до светлого Дня Победы. А тем, кто вернулся зачастую израненным и больным, выпала нелёг­кая ноша - восстановление разрушенно­го войной народного хозяйства. И фрон­товики показывали образцы ударного высокопроизводительного труда, пото­му к их орденам и медалям за ратные подвиги прибавлялись награды за доб­лестный труд.
 
В год 65-летия Победы в Великой Оте­чественной войне этой дате посвящаются многие мероприятия, проводимые в стране, области, районе. Одно из них - районный смотр художественной само­деятельности.
 
Воспоминания участников Великой Отечественной войны явились сюжетной линией сценария концерта, составленно­го методистом Шелковского СДК И.М. Ермаченко. Зрители стали как бы участниками событий военных лет и на фронте, и в тылу. И помогали им в этом песни, танцы того времени.
 
Проникновенно звучит песня «Сколь­ко же по России обелисков стоят...» (слова И. Ермаченко, муз. И. Матвиен­ко) в исполнении Ю. Ореханова (Шел­ковской СДК), слова не оставляют ни­кого равнодушными, они понятны всем — мало семей в России, кого бы не кос­нулась война.
 
Потрясающе исполнил фронтовые пес­ни народный хор Вороновского СДК. Но всё же особо прозвучала песня в его ис­полнении «Солдаты минувшей войны», когда перед зрителями наряду с прекрасно звучащей песней проходили кадры из фильмов Вороновской киностудии «Род­ничок» «День Победы» разных лет. Пе­ред нами встают лица ветеранов Великой Отечественной войны, многих из кото­рых уже нет в живых. На их груди бое­вые награды. Песня «Служить России», исполненная мужским вокальным ансам­блем Вороновского СДК, прозвучала на­столько патриотично, что вызвала бурю оваций.
 
НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА
 
Газета «Старожиловские просторы»
6 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области