Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Киностудия «Родничок»

Народная киностудия «Род­ничок» работает в Доме куль­туры села Вороново, что нахо­дится в Старожиловском рай­оне. Фильмы, которые она вы­пускает, пользуются не мень­шей популярностью, чем телеблокбастеры! Но, правда, в основном у местного населе­ния. Однако так было далеко не всегда.

Снимать кино о людях и событиях одного отдельно взятого района когда-то взялась Людмила Гудкова. Именно с её подачи в 1976 году в сельском Доме культуры в Воронове появилась первая кинокамера «Альфа». Людмила Кузьминична в то время работала директором этого ДК.

— Первые, не совсем удачные попытки снять фильм, — вспоминает Людмила Гудкова, — мы делали вместе с моим супругом Юрием Петровичем. Вместе с ним работаем и до сих пор — он бессменный оператор нашей студии. А тогда, в середине 70-х, мы быстро поняли: без помощи профессионалов не обойтись. Пришлось обратиться в Рязанский киноклуб. Им руководил Николай Андреевич Устюжанин, он нас многому- научил. Помогло и то, что в 80-х годах мы с супругом получили режиссёрское образование.

Один из своих первых удачных фильмов супруги Гудковы назвали «Пятый конный». Он был посвящён знаменитому Старожиловскому конезаводу. Рассказывать с экрана о своих любимых животных — лошадях — Людмила Кузьминична и Юрий Петрович будут ещё не раз. И как оказалось, не зря. Короткометражный фильм «Кто запряжёт Савраску?», снятый в 1984 году, прославил небольшую районную киностудию на весь Советский Союз.

Озвучивать эту картину из-за отсутствия нужной техники пришлось в областном центре. Авторский текст за кадром читал будущий известный журналист Валерий Майоров.
 
Этот творческий союз оказался очень удачным, История о том, что главная сельская труженица — лошадь постепенно становится ненужной на крестьянском подворье,получила дипломы крупных всесоюзных фестивалей. Сегодня фильм, который был снят на 16-миллиметровой плёнке, как и положено, хранится в архиве киностудии в круглой жестяной коробке. Его до сих пор мож­но посмотреть в первоздан­ном виде на стареньком ки­нопроекторе «Украина».

Ещё одну «лошадиную ис­торию» супруги Гудковы сня­ли в 2002 году, Она называ­ется«Ветер счастья в шёлко­вых гривах».

— Мы выезжали в поле, сни­мали лошадей у реки, —рас­сказывает Людмила Кузьми­нична. —Следили за их нежными взаимоотношениями с местными ребятишками. Ез­дилии в ночное. Один из са­мых удачных кадров — кони, которые легли вокруг кост­ра, ну совсем как уставшие путники! А нам говорили, что эти животные очень боятся огня...

Конец 80-х годов принёс киностудии«Родничок»на­стоящее признание. Именно тогда она и стала народной. Людмила Гудкова отошла от директорских дел и посвятила себя съёмкам. В 1988 году «Родничок»выпустил рекорд­ные для себя шесть фильмов. Через год — получил диплом лауреата Всероссийского ки­нофестиваля«Солнышко», ко­торый проходил в Москве.
 
Председателем секции киноискусства был народный артист СССР, знаменитый кинорежиссёр Сергей Бондарчук. Он-то и вручил диплом талантливым старожиловцам.

Тем не менее главными ценителями своего творчества работники народной киностудии «Родничок» считают земляков. Местных школьников в восторг приводит шуршащая плёнка, которая крутится в кинопроекторе «Украина». Однако больше всего им интересно посмотреть на своих пап и мам, которых Гудковы снимали лет двадцать назад.

Кино о мальчишках и девчонках киностудия продолжает снимать и по сей день. А те дети, которым особенно нра-вится искусство кинематографа, приходят в «Родничок» и помогают его руководителям монтировать фильмы.

Часто ребята присутствуют на съёмках кино и без своего участия. Людмила и Юрий Гудковы такое рвение только приветствуют. Они считают, что именно дети на съёмочной площадке могут сделать невероятные открытия.

Так произошло в 1991 году во время работы над картиной «Забытый звон» о разрушенных церквях Старожиловского района.
 
— В самом начале съёмок у села Кожухово нашего района дети нашли старинный колокол, который висел на дереве, — вспоминает Людмила Кузьминична. — Конечно, пройти мимо него просто так ребята не смогли — стукнули по нему. И по окрестностям разнёсся громкий мелодичный звон, Мы тогда подумали; добрый знак.

Знак действительно оказался добрым, Несмотря на косые взгляды властей, фильм был снят и получил несколько наград. Вообще из более чем ста киноработ, созданных на студии «Родничок», так или иначе были отмечены почти семьдесят.

Но особенное одобрение и критиков, и зрителей получают фильмы о ветеранах Великой Отечественной войны. А ещё — кинокартины о нелёгкой судьбе российской деревни. Фильм «Родное крылечко» повествует об одиноких стариках, доживающих свой век в ветхих домишках на малой родине. Они с удовольствием вспоминают, как когда-то в их деревне был крупный колхоз, была работа и много молодёжи... И каждое лето ждут внуков, которых к ним привозят на каникулы. Сколько ещё лет они будут встречать бойкую ребятню, не знает никто.

Судьба народной киностудии «Родничок» напоминает этот невесёлый сюжет. Ведь по большому счёту, она держится на энтузиазме двух людей. А самая новая камера, с которой здесь работают, устарела ещё лет десять назад. Но глядя на супругов Гудковых, не хочется верить, что их «Родничок» когда-нибудь иссякнет, Сегодня ни одно культурное мероприятие района без съёмок не обходится. Хотелось бы надеяться, что так будет и дальше. Ведь «Родничок» — это единственная действующая народная киностудия в области.
 
Елена Сухова
Газета «Панорама города»
2 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области