Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Театр энтузиазма

Молодежные театры существуют за счет любви актеров к своему творческому делу.
 
Народный театр-студия «Шанс» из села Поляны Рязанской области стал обладателем Гран-при IV открытого Всероссийского фестиваля-семинара молодежных театральных коллективов «Карусель-2010». Молодые актеры представили спектакль по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы».
 
Ежегодно фестиваль собирает на одной сцене лучшие театральные коллективы страны. Он дает участникам возможность не только продемонстрировать свое творчество, но и получить новые знания на профессиональных тренингах и мастер-классах. В этом году в фестивале участвовало около 800 человек. Свои спектакли представили 55 молодежных театров из Рязани и области, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также Белоруссии и Казахстана. В течение недели на рязанских подмостках было показано 17 лучших спектаклей, которые смогли пройти отборочный тур. Актеры показывали не только классику, но и пьесы современных авторов.
 
По мнению члена жюри Алексея Стрельникова, каждый театральный коллектив по-своему уникален.
 
– Многие актуальные проблемы, звучавшие в спектаклях, открылись для меня с новой стороны, – сказал он. – Молодых актеров трудно обвинить в штампах, они работают на сцене гораздо интереснее и непосредственнее, чем опытные актеры.
 
Работу коллектива театра-стдии «Шанс» члены жюри назвали не любительской, а уже профессиональной. Однако для художественного руководителя театра Светланы Рахманиной такая высокая оценка экспертов – не повод останавливаться на достигнутом:
 
– Для меня наш спектакль до конца еще не сложился, над ним предстоит очень много работать, – сказала Светлана.
 
Однако в продолжение дальнейшей работы возникают трудности, по не зависящим от актеров причинам. Ни для кого не секрет, что современное положение молодежных театральных коллективов далеко не радостное. Отсутствуют помещения и финансовые средства. Остается одно – энтузиазм, на нем и держатся театры. И, конечно, руководитель, который является душой коллектива и предан своему делу. На протяжении 17 лет театр-студия «Шанс» мечтает о собственном помещении. Костюмерная, раздевалка, сценическая площадка – все это располагается на базе школы-интерната в комнате 5 на 15 метров. Проведение репетиций с участием двадцати и более актеров в таком помещении кажется почти невыполнимой задачей. Из-за отсутствия в селе театральной сцены все спектакли приходится показывать только на конкурсах и фестивалях.
 
С такой проблемой сталкиваются не только рязанские коллективы. У народного театра «На валу» из города Волоколамска Московской области тоже нет своего здания. Актерская труппа размещается в Доме культуры. По словам актеров, городская администрация выделяет финансовые средства на нужды коллектива, но вопрос о собственном помещении долгое время остается открытым.
 
Театральный коллектив неоднократно становился победителем и призером фестивалей различного уровня. Но и он существует лишь благодаря энтузиазму молодых актеров, для которых занятие театром – не просто увлечение, а не-отъемлемая часть жизни.
 
Например, Светлана Степанова пришла в коллектив всего год назад и уже смогла заявить о себе. Фестиваль «Карусель» стал для нее успешным театральным дебютом. За роль Наташи из спектакля «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович девушка получила диплом «За лучшую актерскую работу».
 
В моноспектакле Светлана показала образ 16-летней девочки из детского дома, которая чуть не убила себя, прыгая «на спор» из окна, бывала в детской комнате милиции и которая не помнит почти ничего хорошего о своей матери. Но у героини есть мечта. Влюбившись в молодого человека, она хотела стать навсегда его спутницей жизни. В борьбе за свою любовь героиня совершает преступление. Только кто она на самом деле – преступница или жертва?
 
– Этот спектакль есть не что иное, как обращение к актуальным проблемам современной молодежи, – сказала Светлана. – Мы хотели показать, насколько сложно бывает брошенным детям без любви, это крик отчаявшейся души.
 
Может быть, через несколько лет Светлана станет очередной «звездой» профессионального театра или кино. Для нее, как и для многих других начинающих актеров, молодежный театр – это первая ступенька на пути к большой сцене. Вот только без финансовой поддержки эта дорога вряд ли будет гладкой.
 
Вероника Шелякина
Газета «Рязанские ведомости»
1 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области