Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Виртуоз Ванякин

Более полувека звучит гармонь в его руках.

Что произойдет, если на боксерском ринге сойдутся легендарный Майк Тайсон и начинающий спортсмен из провинциальной спортшколы? Не нужно быть знатоком бокса, чтобы понять, что буквально в первые же секунды менее подготовленный новичок окажется в глубоком нокауте.

Примерно то же происходит и на различных конкурсах и фестивалях, в которых участвует Николай Иванович Ванякин – гармонист-виртуоз, руководитель ансамбля народной песни «Рябинушка» Зареченского Дома культуры. Узнав, что среди участников – Ванякин из Спасска, другие заранее огорченно разводят руками: первого места им не видать. Именно Николай Иванович становится победителем. Среди его недавних побед – дипломы IV фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка» в Луховицах, Можарского фестиваля народного творчества «Играй, гармонь» в Сараевском районе, областного фестиваля «Играй, гармонь», фестиваля-конкурса «Есенинская Русь». Гармонь Н.И. Ванякина блистала в Орле, Нижнем Новгороде, Костроме, Мордовии. А все потому, что, по его собственному признанию, он безраздельно любит песню, влюблен в инструмент, чувствует и понимает саму душу музыки.

Еще в 1954 году шестилетний Коля по примеру старшего брата Василия впервые взял в руки гармошку. К десяти годам он уже был желанным гостем на деревенских свадьбах и праздниках. Гармонь, казалось, оживала в его руках. «Играл, – вспоминает Николай Иванович, – «Барыню», русские плясовые. Для меня, мальчишки, все это стало замечательной практикой, своеобразной отправной точкой в искусстве».

К 12 годам молодого деревенского гармониста уже знали во всей округе; он начал аккомпанировать в сельском клубе. С 14 лет Коля Ванякин взял в руки баян и за короткое время освоил и его. Однако до нынешних дней именно гармонь осталась его единственной любовью.

После окончания восьмилетки Николай по направлению районного ДК отправился на курсы баянистов в Рязань, где смог значительно повысить мастерство. А оттуда его рекомендовали в Рязанское культпросветучилище в Шацк. Закончив его в 1967 году, Николай Иванович начал свою работу в культуре. Дом культуры в
с. Красный Холм Шиловского района, Санское, Воршевский СДК… Работая в этих селах, Н.И. Ванякин, конечно, был в почете, его талант был востребован, но сам он всегда стремился в свое родное село. В 1972 году он возвращается-таки в Глебово в качестве художественного руководителя. Гармонь и баян – по-прежнему его непременные спутники, они звучат на всех концертах и сельских праздниках. Николай Иванович руководит детским ансамблем, в составе которого – гитары, саксофон, контрабас, синтезатор. Небольшой сельский клуб становится известным в районе, начинает «звучать», и основную тему этого звучания ведет, конечно, гармонь Николая Ванякина.

В 1977 году был образован Путятинский район. Заведующий отделом культуры района предложил Н.И. Ванякину возглавить автоклуб. Тот согласился и в течение пяти лет вместе с автоклубом ездил по всем малым селам и деревням с концертами, выступлениями. В 1982 году в течение полугода возглавлял Путятинский отдел культуры, но когда его супругу перевели на Старостеклянный спиртзавод, он был вынужден переехать в Спасский район.

Николай Иванович в 1986 году устроился в Зареченский Дом культуры, где работает по сей день. Он – художественный руководитель народного ансамбля «Рябинушка». Само существование коллектива такого высокого уровня в небольшом селе – почти чудо. И чудо это стало возможным, прежде всего, благодаря организаторским способностям и таланту Н.И. Ванякина, который сумел подобрать замечательный коллектив, постоянно и успешно обновляет репертуар «Рябинушки». Коллектив участвует практически во всех мероприятиях района и во многих областных. Репутация зареченского коллектива весьма высока.

… Майк Тайсон, не раздумывая, свалил бы с ног своим ударом любого соперника на ринге. Но наш «тяжеловес», гармонист-виртуоз Николай Иванович Ванякин совсем не такой. Он не чувствует себя конкурентом своим коллегам – гармонистам и баянистам. Он просто играет. От души, с удовольствием и любовью.


Сергей Егоров. Спасский район
Газета «Рязанские ведомости»

31 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области