Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Есть в имени ее какая-то загадка...

Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская...

Такую точную характеристику своего имени дала Марина Цветаева, зная, что не зря она названа в честь моря, в котором есть и мощь бушующей волны, и спокойствие штиля. Астрологи и философы утверждают, что имя связывает человека с прошлым и дает ему старт в будущее, направляя жизнь по уже известному руслу. Верить в это или нет - решать вам, но с тем, что Маринам присущи некий особенный шарм и магнетизм, яркость чувств и эмоций, общительность и творческий подход к любому делу, думаю, согласятся многие.

И, безусловно, те, кто близко знает начальника управления культуры города Марину Евгеньевну Ретюнскую, смогут дополнить этот список еще многими качествами. В этом я и убедилась, пообщавшись с ее друзьями, коллегами и теми, в чьей судьбе хоть однажды появилась эта удивительно многогранная женщина. И эти слова будут особенно приятны для Марины Евгеньевны, ведь сегодня, 26 мая, у нее самый важный в жизни праздник -день рождения.

Вот что рассказала о своем знакомстве и длительном плодотворном сотрудничестве с нашей героиней начальник областного научно-методического центра Е.М. Шаповская: «Марина Евгеньевна никогда не была равнодушна к культуре, и нас связывает очень давняя и крепкая дружба. На протяжении 20 лет в Рязанской области проходит областной конкурс детских фольклорных коллективов «Праздничная карусель», и наша встреча состоялась как раз там. Около пятнадцати лет назад и Марина Евгеньевна вместе со своими воспитанниками активно приняла в нем участие (и до сих пор принимает), и я говорю об этом с большой благодарностью.

Это неравнодушный к сохранению духовных ценностей и культурному наследию Скопина человек. И уже в то время Марина Евгеньевна Ретюнская делала решительные шаги в продвижении народной культуры вашего города на областном уровне, и всегда было очень приятно смотреть на выступления скопинских детей. Эта тенденция в ее работе осталась до сих пор, ведь теперь Марина Евгеньевна занимает пост начальника управления культуры. Видимо, не случайно руководство Скопина сделало такой выбор, который поддержала и ее предшественница - Любовь Максимовна Бахаева».

- Важно, что у Марины Евгеньевны всегда есть желание работать и воплощать творческие планы, вкладывая в них всю душу, -считает надежный, преданный друг культурного сообщества нашего города, управляющий скопинским офисом «Русславбанка» А. П. Егорова - Очень рада, что великое дело - наша культура -передана в достойные руки веселому, энергичному, заводному профессионалу, который буквально горит на работе!».

И Альбина Павловна права: за такой короткий период наша героиня, уверенно влившись в отряд работников культуры, не только умело сосредоточила свои действия и творческий потенциал на тех направлениях и стратегиях, которые традиционно были присущи скопинской земле, но и внесла в них ноту оригинальности и инновации Эти нововведения смогли почувствовать все поколения горожан, в минувшем году возродилась традиция проведения фестиваля «Играй, гармонь скопинская!», а подростки, работа с которыми стала одним из приоритетных направлений в деятельности управления культуры, в микрорайонах Заречный и Октябрьский вновь могут по выходным общаться и отдыхать на диско-вечерах. По инициативе нового начальника управления культуры были созданы «Школа молодого ведущего» (руководитель Е. Бондаренко), воспитанники которой уже завоевали Гран-при на областном конкурсе моло дежных программ «Звезды будущего», и вокальный коллектив «Преображение» (руководитель И. Иванова). В памяти ценителей искусства останется и авторский проект Марины Евгеньевны «Синяя птица счастья», который раскрыл таланты юных дарований и подарил настоящий праздник зрителям в декабре 2010 года.

Организаторские способности, общительность, жизнерадостность и природный талант легко сходиться с людьми сложно не заметить в виновнице торжества. Ее коллега, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых В. В. Ильин отметил, что особенность ее личности заключается в том, что М.Е. Ретюнская очень тонко подмечает положительные качества как в людях, так и в целых творческих коллективах. Владимир Викторович с уверенностью произнес: «Марина Евгеньевна, безусловно, - талантливый и очень разносторонний человек, которого одинаково интересуют многие виды искусства, любящий и ценящий музыку во всех ее проявлениях».

Это и не удивительно, ведь уже с детских лет Марина увлеклась музыкой, и ее жизненный принцип «Нет предела совершенству» красной нитью проходит по всей ее творческой деятельности и насыщенной жизни. Живая и мечтательная, добрая и требовательная (в первую очередь к себе), покладистая и непреклонная девочка спустя годы стала деловой, мыслящей и мудрой женщиной, прекрасным педагогом, психологом, к которому тянутся дети и взрослые. Одна из ее учениц, ставшая преемницей, заместитель директора по воспитательной работе школы имени М. Горького Ирина Юрьевна Бобылева призналась нам «Для меня Марина Евгеньевна - достойный пример во всем и большой авторитет и я стараюсь во всем на нее походить. Она готова прийти на помощь по первому зову и никогда не оставит в беде. За десять лет совместной работы в Зареченской школе мы стали большими друзьями.

И то, что я связала свою жизнь с музыкой и пошла по ее стопам, - полностью заслуга Марины Евгеньевны. Своим оптимизмом она всегда дарит надежду на лучшее и вселяет уверенность в себе, которая так необходима любому работнику. Ее способность грамотно направить и уберечь от ошибки очень поддерживает в любой ситуации. И я всю жизнь буду благодарна моему любимому наставнику за подаренный опыт, советы и житейскую практику, которые сделали меня именно такой!».

Знакомство многих представителей творческих профессий нашего города с виновницей торжества состоялось еще в стенах Зареченской ДМШ. И одна из таких встреч состоялась более двадцати лет назад. Фотохудожник, член Союза журналистов РФ Ашот Рубенович Григорян поделился своими впечатлениями от первого общения с М.Е. Ретюнской: «Я увидел открытого, располагающего к себе человека, обаятельную женщину с мощной энергетикой, которая буквально наполняла окружающее ее пространство. В ее обществе я почувствовал себя спокойно и непринужденно, а это очень важно, когда с первых минут человек располагает к себе и создает условия для комфортной работы... И с тех пор, где бы мы ни встретились с Мариной Евгеньевной, она все так же общительна, дружелюбна, отзывчива и оптимистична».

Сама Марина Евгеньевна больше всего ценит в людях ответственность и порядочность и считает, что человек определяется по его отношению к работе. Видимо, поэтому она разумно строга и критична не только к своим сотрудникам, но и к себе. Трудолюбие, постоянное желание самосовершенствоваться и неиссякаемый интерес к жизни, людям и творчеству привели опытного педагога, отличника народного образования, почетного работника общего образования, заслуженного учителя РФ М. Е. Ретюнскую на новую ступень ее творческой деятельности - должность начальника управления культуры города. За восемь месяцев совместной работы коллектив управления культуры по достоинству оценил трудолюбие и старание своего нового руководителя, который, не считаясь с личным временем, вникает во все проблемы сотрудников, идет им навстречу и с особым вниманием подходит к решению любых вопросов и задач. И невзирая на то, что на хрупкие женские плечи легли новые заботы и огромная ответственность, Марина Евгеньевна по-прежнему остается верна себе и своим жизненным принципам, полностью оправдывая свое магическое имя, которое, как в стихотворении М. Цветаевой, «сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети пробьется».

Мы присоединяемся к бесконечным поздравлениям и теплым словам, сказанным в адрес этой удивительной женщины и желаем, чтобы, преодолев все преграды на нелегком пути творческого руководителя, Марина Евгеньевна достигла самых небывалых вершин, которые непременно покорятся ей, ведь «судьба Марины» - лететь по жизни шумно, бурно, оставляя яркий след в истории! С днем рождения, уважаемая Марина Евгеньевна! Всех благ Вам!

М. ПОПП.
Газета «Скопинский вестник»
26 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области