Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И это все она

Раздвинулся занавес, и под мелодичный напев в сопровождении свигы - участников песенно-инструментального ансамбля «Ребятушки» и танцевального коллектива «Вердица» - на сцене появилась сама Антонина Федоровна. «Человек с большой
буквы», «королева культуры нашего города», как справедливо охарактеризовала ее ведущая Елена Ивановна Бондаренко. Она усадила Антонину Федоровну на специально приготовленный трон, как и подобает настоящей королеве. Гости праздника стоя приветствовали юбиляра громкими продолжительными аплодисментами.

Перед началом концертной программы Елена Бондаренко вкратце напомнила собравшимся биографию Антонины Федоровны А на большом экране демонстрировались слайды фотографий, иллюстрирующие наиболее значимые эпизоды жизни юбиляра.

Связать жизнь с творчеством, судя по всему, ей было суждено с самого начала. Родители Антонины были ведущими солистами сельского хорового фольклорного коллектива в селе Новые Кельцы, а отец Федор Петрович Филатов даже на войне стал главным запевалой в отряде. Поскольку клуба тогда не было, репетиции проходили в их доме. В 8 лет маленькая Тоня тоже стала петь в этом хоровом коллективе. Окончив школу, Антонина уже и ни на минуту не сомневалась в выборе профессии. Она поступает на дирижерско-хоровое отделение культурно-просветительного училища в городе Шацке. На каникулы приезжала в родное село. И когда в уже отстроенном клубе организовывались танцы, то нередко они проводились под баянное сопровождение юной Антонины. После окончания училища ее по распределению направили в республику Тува, где Антонина Федоровна занималась культурно просветительской деятельностью в должности режиссера агитбригады. Через три года она приезжает в Скопин и с необычайным энтузиазмом начинает трудиться чуть ли ни на всех творческих направлениях: работает художественным руководителем Дома кульгуры, по совместительству принимает участие в работе Дворца культуры, в котором организует хор мальчиков. Она создает хоровые коллективы в ДК, СОШ № 6, Центральной районной больнице, в ПТУ № 20, в медучилище .

Любимая работа помогла ей успешно закончить Московский институт культуры, после чего она навсегда осталась во Дворце культуры и стала главным режиссером всех праздников и массовых мероприятий. 16 лет назад А.Ф. Дьячкова создала хор ветеранов войны и труда «Старинушка», который принимал унастие в многочисленных кон курсах и по праву заслужил и постоянно подтверждает зва ние «народного».

Страницы трудовой книжки Антонины Федоровны сплошь исписаны благодарностями. Она является ветераном труда, награждена орденом «Знак Почета» и множеством почетных грамот различных уровней. В 2000 году ей присвоили звание «Женщина года», а в нынешнем году она была награждена грамотой губернатора Рязанской области.

Эстафету поздравлений в адрес юбилярши принял от Елены Ивановны заместитель главы администрации Скопина А.В. Посалин. Алексей Васильевич подчеркнул, что ему чрезвычайно повезло работать с таким замечательным человеком, как Антонина Федоровна. Он поздравил виновницу торжества с юбилеем и наградил ее за высокий профессионализм, большую творческую работу и за активное участие в общественной жизни города Почетной грамотой.

Протоиерей Владимир, говоря об Антонине Федоровне, выразил уверенность, что ее творческую деятельность, без сомнения, благословил Господь, ведь она на протяжении всей жизни несла людям мир, тепло, добро и радость. Как священник, он не мог не отметить и ее духовность. Антонину Федоровну нередко можно увидеть в церкви, ибо она старается заботиться не только о теле, но и о душе. В завершение выступления протоиерей Владимир вместе с ансамблем «Ребятушки» исполнил в честь Антонины Федоровны песнопение «Многая лета».

Глава муниципального образования Скопинского района С.В. Панов поздравил виновницу торжества от себя лично, oт имени П.К. Алабина и от всех бывших членов хора мальчиков СОШ №6,в числе которых были и Сергей Вячеславович с Петром Константиновичем, поблагодарил Антонину Федоровну за то, что и она сделала все, чтобы они стали настоящими людьми, и пожелал ей всегда оставаться такой же красивой и доброй. Хоровой коллектив медицинских работников под руководством А.Ф. Дьячковой знали не только в городе, но и в области. В те годы его солистом был ныне заслуженный врач РФ, главврач Центральной районной больницы В.Н. Терехин. И вот теперь, спустя много лет, Виталий Николаевич поднялся на сцену, чтобы от всей души поздравить свою бывшую наставницу.

Антонина Федоровна является не просто прекрасным деятелем в области творчесгва и культуры, но и патриотом своего дела. Она тесно сотрудничает со школами города в плане именно патриртического воспитания подрастающего поколения. Об этой стороне ее работы рассказал начальник управления образования Скопина Н.А. Калинин. По мнению Николая Анатольевича, деятельность хора, где все действуют слаженно и помогают друг другу, на фоне современного мира, когда зачастую каждый сам по себе, являет собой пример душевного совершенства и чистоты. Именно на таких людях, как А.Ф.Дяьчкова, которые делают свое дело честной с душой, и держится наша страна.

За время праздника Антонина Федоровна услышала еще немало добрых и сердечных пожеланий и получила множество подарков. Юбиляршу также сердечно поздравили член экспертной Лиги управляющих, ответственный секретарь редакции газеты «Скопинский вестник» Валентин Дмитриевич Ушаков, руководитель театра «Предел» Владимир Фердинандович Дель, Вера Петровна Рожко, директора школ города и района, а также артисты театра народной эстрады и все творческие коллективы. Любовь Максимовна Бакаева, не имея возможности лично присутствовать на мероприятии, поздравила ее по мобильному телефону. В честь Антонины Федоровны звучали прекрасные песни и демонстрировались красивые и зажигательные танцевальные номера в исполнении студии «Шанс», образцовой студии бального танца «Альянс», ансамбля «Скопы», вокально-инструментального ансамбля «Ребятушки», ансамбля «Вердица».

В завершающей части программы поздравить виновницу  торжества на сцену выходили представители творческих коллективов, исполнившие в ее честь песню, сочиненную ими на мотив нескольких музыкальных произведений, начальник управления культуры Скопина Марина Евгеньевна Ретюнская, внук Артем, жена сына Наталья и, конечно, ее родная «Старинушка». От трогательных слов и красивой музыки юбилярше было трудно сдерживать слезы радости и счастья. Поздравления, цветы, подарки, аплодисменты, песни, танцы - все это для нее! И, если еще раз вспомнить о гам, как много сделала Антонина Федоровна для развития культуры, творчества и патриотического воспитания в нашем городе, то каждый, без сомнения, согласится, что она более чем достойна высокой чести, оказанной ей всеми-всеми-всеми в день ее 70-летия.

А. МАЛЬЧИКОВ.
Газета «Скопинский вестник»
2 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области