Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Играй, гармонь скопинская

Фестиваль русской гармони надолго запомнится всем скопинцам.

Подобное мероприятие не проводилось уже 24 года. Возродить фестиваль решила начальник городского управления культуры Марина Ретюнская. Программа объединила коллективы города и района.

Перед началом концерта веселые плясовые и задорные частушки звучали в фойе Дворца культуры. В «прологе» выступил народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» с песней «Начинать, что ли?» Настоятель Свято-Дмитриевского монастыря игумен Амвросий, который и сам любит народные песни, рассказал зрителям историю создания русской гармони. Затем состоялось представление участников фестиваля – гармонистов из сел Вослебово, Городецкое, микрорайонов Металлург, Заречный, Октябрьский, рабочего поселка Павелец и самого Скопина. Слово предоставили главе района Сергею Панову и заместителю главы города Скопина по социальным вопросам Алексею Посалину, которые тепло поздравили собравшихся с этим важным культурным событием.

Концерт собрал представителей разных поколений гармонистов. Так, И. Шатов и А. Синицин играли на подобном празднике 24 года назад, а для других музыкантов участие в нем стало дебютом. Юный гармонист В. Городков мастерски исполнил попурри из народных песен, а его преподаватель Н.Т. Костин вместе со своим воспитанником В. Брагиным дуэтом сыграли несколько известных композиций. Гармонисты А. Филин, А. Сухих, А. Зайцев, И. Волков и В. Фуртов раззадорили скопинский народ любимыми композициями и виртуозной игрой, а песня «Мечта сбывается» под аккомпанемент гармони в исполнении В. Никонова вызвала долгие овации. Покорили сердца зрительного зала и частушечницы Р. Осипова, Г. Бирюкова, А. Косорукова, В. Нуждова, и группа частушечниц из микрорайона Металлург. Порадовало всех и яркое выступление единственной на фестивале женщины-гармониста Л. Шуляповой.

В финале праздника все участники вновь были приглашены на сцену, где игумен Амвросий, заместитель главы района Р.Климова и заместитель главы города А.Посалин вручили им дипломы фестиваля и памятные подарки. Представители администрации поблагодарили настоятеля Свято-Дмитриевского монастыря за оказание благотворительной помощи, на которую и были приобретены ценные призы.

Народное гуляние продолжилось уже на площади у дворца, где еще долго звучали любимые мелодии и звонкие голоса скопиночек.

Марина Попп

Газета «Рязанские ведомости»

27 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области