Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мое родное русское село

Есть такие места в необъятной России,

Что на картах больших и не сыщешь.

По-особому небо там кажется синим,

По-особому пахнут там вишни.

Это место, где ты появился на свет,

Называют частенько провинцией.

Только края прекраснее нет,

Он всегда для нас будет единственным.

С этих строк 12 ноября в с. Лубянки началось празднование Дня села, которому в этом году исполнилось 335 лет.

И в этот день в деревне оживленье,

И взгляды излучают добрый свет,

Празднует село свой день рождения,

Много радостных ему и добрых лет!

В связи с юбилеем села была подготовлена большая концертная программа, где свои усилия объединили школа, сельский Совет, медпункт и художественная самодеятельность клуба, который, к сожалению жителей села, был закрыт в этом году. Основные заботы по подготовке мероприятия взяли на себя Л.С. Гришина и Т.Д. Сорокина. Они и выступили ведущими на этом празднике, который состоялся в спортивном зале школы.

 

В самом начале мероприятия состоялась презентация фотозарисовок родного села и его жителей. На большом экране гости праздника увидели себя и своих соседей, родные улицы села и уютные домики, фото братьев наших меньших, отдельно показали и служащих села, в числе которых соцработник, продавец, библиотекарь, учителя, медработники, а также солдат, вернувшихся в этом году домой. Затем прозвучала песня «Уголок России» в исполнении Н.И. Сигачевой.
 
В преданье старом говорится,
Когда родится человек,
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему весь век.
 
И ведущие посвящали разноцветные звезды своим односельчанам. И первую звезду получила специалист Смолеевской сельской администрации Т.Д. Сорокина, которая после вручения поздравила всех жителей с праздником. Затем были вручены звезды новым жителям села и памятные подарки - игрушки. Л.С. Гришина исполнила для них песню «Губки бантиком».
 
Пришла пора чествовать коллектив учителей. Им были вручены звезды «Ученье - свет». Минутой молчания вспомнили В.П. Воронина, который всю жизнь посвятил нелегкому учительскому труду.
 
Из всех человеческих отношений – семья это самое древнее и самое великое. Звезду по имени «Любовь» вручили трем молодым семьям - Дубининым, Обыденковым и Уздякиным с наилучшими пожеланиями и памятными подарками. Затем поздравили две семьи, отметившие серебряную свадьбу: Сигачевых и Кузнецовых. Они были награждены звездами «Взаимопонимание», памятными подарками и цветами, а также для них прозвучали песни «Обручальное кольцо» и «Течет ручей».
 
Звезда «Здоровье» была вручена И.Н. Ведищевой и ей посвятили песню «Позови меня с собой» в исполнении Н.Н. Мутовиной.

За усердное служенье прежде,
Нынче, вновь и вновь,
Вам почет и уваженье,
Благодарность и любовь.

Звезда «Доблесть» была вручена матерям солдат, отслуживших в рядах Вооруженных сил. Для ребят прозвучала песня «Русский солдат» в исполнении дуэта Т.И. Якушиной и Н.И. Сигачевой.

Звезду «Слава хлеборобам!» вручили В.С. Милованову, который многие годы работал председателем колхоза «Искра». Для него прозвучала песня «Деревенька» в исполнении С. Н. Степановой.

Звезда «Золотые руки» была вручена работникам сферы обслуживания почтальону Н.С. Деминой, продавцу А.И. Варлашкиной, соцработнику Т.Д. Коротковой. Для них исполнили песню «Я не колдунья».

Ни один праздник не обходился без культработников. Звезда «Вдохновение» была вручена библиотекарю С.Н. Степановой и последнему завклубом О.А. Коншиной. Для них коллектив художественной самодеятельности исполнил песню «Я тебя так долго ждала». Минутой молчания почтили память В.А. Демина, который много лет проработал директором СДК.
Звезду «Юбилейная» вручили Е.А. Токтонаевой, которая в этом году ушла на пенсию. В ее честь была исполнена песня «Именинница». Также отметили самого пожилого жителя села Лубянки 89-летнюю О.М. Клочкову.

В заключение отметили ветеранов труда и единственного ветерана ВОВ И.Н. Антонова. Для них прозвучала песня «Отговорила роща золотая».

Закончилось мероприятие хоровой песней «Желаю».

Участники концерта были награждены бурными аплодисментами благодарных зрителей. Все мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, часто зрители сами подпевали выступающим, звучали смех и крики «Браво!». Никто и не заметил, как прошло целых два часа с начала мероп-пиятия. Сельчане не хотели уходить с праздника и искренне желали в слудующем году снова встретиться на Дне села.

С.Н. Степанова

Газета «Колос»

2 декабря 2011 г.


 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области