Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О награде и не мечтала

Валентина Александровна Лечкина окончил псковский государственный институт культуры по специальности "культурно-просветительная работа", квалификация - "режиссер клубных массовых представлений". Получив диплом, она приехала в Шацк и с 1983 года работает в Рязанском колледже культуры в должности преподавателя театрально-режиссерских дисциплин. Недавно Указом Президента РФ Д.А. Медведева ей присвоено звание "Заслуженный работник культуры".

А предыстория такова. На одном из методических советов директор Рязанского колледжа культуры Л.А. Леженкина предложила выдвинуть кандидатуру Валентины Александровны на присвоение этого звания. Коллектив единогласно поддержал. Подготовили все необходимые документы и отправили в Рязань. Прошло достаточно много времени, а ответа все не было. Как призналась В.А. Лечкина: "Я уже и не думала об этой награде". Но в один прекрасный день сын пришел домой с телеграммой в руках. Из нее она и узнала, что ей присвоено звание "Заслуженный работник культуры".

На протяжении всей своей трудовой деятельности Валентина Александровна ведет активную творческую работу. Она - сценарист и режиссер-постановщик множества представлений, игровых программ, тематических вечеров, юбилейных и отчетных концертов, массовых представлений и празднеств. Валентина Александровна нашла себя в этой сложной, но интересной профессии. Это и неудивительно, у нее есть все качества для этого. Она обладает богатым жизненным опытом, знаниями, легко находит общий язык с людьми. Еще до работы в газете мне посчастливилось присутствовать на репетициях под ее руководством. Валентина Александровна заражает своими идеями всю труппу, и работа над спектаклем проходит в творческой обстановке и с отличным настроением. Именно это является залогом хорошего результата.

В 2005 году в Рязанском колледже культуры ей создан студенческий театральный коллектив "Молодые зодчие". В нем занимаются студенты различных специализаций: театральной, хоровой,хореографической, инструментальной. Она сумела объединить их в единое целое. Это очень большой труд. Ее занятия проходят интересно, плодотворно,в теплой творческой атмосфере, в которой царят любовь к театру, понимание и уважение друг к другу, трудолюбие, дисциплина. И в этом большая заслуга руководителя. Она не стоит на месте, а двигается вперед. Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство и радует зрителя новыми оригинальными и интересными постановками.

Павел ГОЛЫШКОВ.

Газета «На земле Шацкой»

29 июня 2011 г.

Другие события

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области