Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песни его души

Они, безусловно, у каждого разные. Иногда смотришь, идет по жизненной дороге человек и она вроде бы без ухабов и колдобин, а он все чем-то недоволен: и то ему не то и так ему не этак. Разве запоет у него душа? Скорее - застонет. А другой - свою жизненную дорогу сам прокладывает в поте лица и не ропщет. И душа его поет песни одна одной жизнеутверждающие.

Разве не доброта и красота хозяйничают в душе человека, который поет о том, как наливаются янтарным светом ягоды облепихи, о том, как скрипит в деревне колодезный журавль, как вяжут бабы за озером веники. Вот такие песни дарит и мечтает еще долго радовать ими кадомского зрителя участник художественной самодеятельности районного Дома культуры Виктор Иванович Максимов. Его, как исполнителя лирических задушевных песен, залихватских частушек, знают во многих деревнях и селах Кадомского района. Песни обязаны ему как исполнителю, а он обязан песням, людям (так он считает), которые работают в РДК. Чем? Об этом и не только об этом пойдет рассказ ниже. Этот рассказ об очень трудолюбивом человеке. Именно на трудолюбии и построены его жизненные принципы и установки. В соответствии с ними прокладывает он свою дорогу, по которой отмахал почти 56 верст-лет. Но главное, что его трудолюбие, доброта, неравнодушие активная жизненная позиция помогают идти по ней не только ему самому, но и всем его родным, близким, хорошим друзьям, которых у него очень много и просто его попутчикам. Задушевная песня, аплодисментъ, зрителей, сцена - это не единственное пристрастие Виктора Ивановича.

Совсем недавно оргкомитет районных соревнований подводил итоги чемпионата этого года по мини-футболу Виктор Иванович Максимов признан лучшим игроком команды "Возрождение". Заместитель начальника районного отдела культуры и туризма В.И. Овсянников вручил ему грамоту и кубок. И это почти в 56 лет от роду! Комментарии, как говорится, излишни. И любовь к песне, и увлечение спортом, бесспорно, у Виктора Ивановича из детства.

...Родился он на Белом. В те годы сельские улицы были полны детворы. Вот и у Виктора Ивановича было много сверстников. Очень любили беловские мальчишки играть в футбол. Играли команда на команду, улица на улицу. Заводилой тех футбольных баталий был Виктор Иванович Максимов. Он же был и организатором оборудования места для игры, то есть футбольного поля. Однажды делали как положено по правилам разметку игрового поля, окапывали его, засыпали канавки щебенкой. С постановкой футбольных ворот, по представлениям пацанов, тоже проблем быть не должно - беловский бор рядом. Туда и отправились они за жердями для ворот. Только вот в те далекие, шестидесятые годы прошлого столетья в лесном хозяйстве по-рядок и учет были. За порубкой молодых сосенок и застал ребят лесник. О незаконном деянии юных нарушителей было сообщено не только в лесничество, но и в милицию. И пришлось матери Виктора, Раисе Егоровне, ходить по милицейским кабинетам, доказывая и убеждая, что злого умысла у мальчишек не было, что брали они их для общественного дела.

В семье Максимовых дети - Виктор и Николай - труд познали рано. Родители минуты не сидели праздно и детей к посильному труду по хозяйству сызмальства приучали. Но среди череды порученных матерью или отцом дел Виктор находил свободную минутку, ставил на ворота (не футбольные - до них добежать времени не было, - а домашние, дворовые) своего младшего брата Николая и здесь отрабатывал точность удара. Оконных стекол в доме побито тоже было немало - отработка точности удара требовала жертв Такие моменты из жизни В.И. Максимова вспоминали его сверстники, жившие с ним по соседству. Они рассказывали о нем, как об очень скоростном игроке. В зимнее время чистили на озере каток, играли в хоккей. Так вот, он и по льду бегал так, что обгонял своих соперников, игравших на коньках. А беловская футбольная команда организовывала дружеские матчи с футболистами деревни Семеновки, села Старого Кадома.

После школы он получил в Рязани профессию каменщика-монтажника. Год проработал на стройке, а потом решил продолжить образование и поступил в Воронеж, в индустриальный техникум. Профессии техника-строителя он обучался с перерывом на армейскую службу. Окончил техникум, женился и вернулся в родной Кадом. В то время здесь велось большое строительство, строились сельскохозяйственные объекты, жилье, которое очень нужно было молодой семье Мак-симовых. И Виктор Иванович поступил работать мастером в строительную организацию - МПМК.

Пришел как-то на районный стадион, а там Н.В.Андреев, зная его увлеченность футболом, подсказал, что за время его отсутствия в Кадоме в этой строительной организации была очень сильная футбольная команда. За ее возрождение и принялся Виктор Иванович. На складе нашли футбольную форму, в организации команды здорово помогал начальник МПМК Н.В. Ильин, который понимал, что это привлечет на производство дополнительные молодые кадры.

Так и было, в МПМК потянулись многие ребята, которые, работая водителями, строителями, успевали и любили поиграть в футбол. Их и сейчас всех до одного помнит Виктор Иванович. А о нем опять же вспоминают его сверстники-односельчане. Какое-то время он работал мастером на пилораме. Приходилось ему заниматься заготовкой древесины в лесу. Летом лесорубы, спасаясь от комаров, уезжали на работу спозаранку, по холодку, часа в 4 утра. И в это время Виктор Иванович умудрялся не пропустить ни одной игры своей команды. Футбольные баталии продолжались до позднего летнего вечера, а утром в 4 часа - опять в делянку.

Правильно говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. И на жизненной дороге всякое может произойти. Вот и молодая семья Максимовых дала трещину и распалась, а в ней подрастал сын Саша. Именно в это время пути-дороги привели Виктора Ивановича в районный Дом культуры. И трудно сейчас представить, как могла бы сложиться его жизнь, если бы не люди, работающие в РДК, которые помогли ему в то время подружиться с песнями. Так он пришел на сцену, научился играть на ложках. Сейчас выступает в народном ансамбле "Родничок". Очень благодарен А.С. Ермакову, который аккомпанирует ему на баяне, когда он выступает с сольными номерами. Так что именно песня, так считает и сам Виктор Иванович, помогла ему не свернуть с правильной дороги в жизни. Сейчас у Виктора Ивановича другая семья, в ней выросли две дочери: Ирина и Маша. За семью он чувствует ответственность и как отец, и как муж. Он доволен тем, что младшая дочь Маша учится в Рязанском радиотехническом университете, старшая Ирина - работает в Москве. Сейчас Виктор Иванович работает в ПК "Кадомский вениз" инженером-механиком. Кроме своей основной работы на производстве он (особенно в летнее время) всегда рад прийти на помощь и помочь пожилым распилить, расколоть, сложить дрова, в выходные дни выполнить со строительной бригадой какой-то заказ. Его трудолюбие, к которому приучен он еще в родительской семье, не позволяет просидеть без дела ни минутки. Ему есть чем подпитывать свои жизненные силы. Футбол и сцена - два больших его увлечения, на которые он всегда находит время. Именно они позволяют петь его душе, они заряжают его жизненной энергией.

Тамара ПУДОВКИНА 

Газета «Родные истоки»
29 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области