Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песня русская, родная

14 МАЯ В НОВОСЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК НАРОДНОЙ ПЕСНИ ИМЕНИ ПЕВЦОВ - БРАТЬЕВ ПИРОГОВЫХ.

Немногие сегодня знают о жизни и творчестве братьев Пироговых, чьи голоса и талант вошли в золотой фонд отечественной оперы. Где еще в мире есть подобное - пятерым родным братьям природа подарила мощные, неповторимые голоса? Воистину Бог отметил эту фамилию. В истории мирового вокала нет и не было подобной «семейственности»: у всех внуков бурлака-ямщика Ивана Пирогова оказались неслыханно мощные басы. (А сам дед Иван когда-то получил за свой голос красноречивое прозвище Колокол). Природа щедро наградила всех братьев могучими, чистыми голосами: Григория, Ивана, Михаила, Алексея и Александра. Четверо из них стали профессиональными певцами. Причем трое: Григорий, Александр и Алексей - солистами Большого театра.

К этому празднику готовятся не только жители Новоселок - родного села братьев Пироговых, но и ценители народного творчества из Рязанской и Московской областей. Это возможность не только почтить память знаменитых певцов, но и продемонстрировать различные грани народной жизни и творчества. Праздник, ставший визитной карточкой села, привлекает сюда немало гостей из разных районов области.

Так и в этом году, несмотря на хмурое небо и неласковый ветер, желающих воочию увидеть народные изделия, пообщаться с их авторами и, конечно же, послушать народную музыку собралось немало.

Проходя от Новосельского Центра народной культуры к усадьбе дома-музея Пироговых, жители села и гости праздника могли рассмотреть, а при желании и приобрести изделия народных промыслов, представленные на торговых рядах. Для детей были организованы русские народные игры и забавы, но и некоторые взрослые, вспомнив свое детство, не смогли пройти мимо. Выставка изделий и интерактив мастеров декоративно-прикладного творчества была представлена умельцами Рыбновского района и Рязанской области. Также было представлено фотоателье, развлекательные и анимационные программы.

На усадьбе дома-музея Пироговых проходила интерактивная музейная программа «В гостях у Пироговых». Можно было посетить не только родной дом братьев, но и прогуляться по его двору, и попить душистого чаю в беседке. Перед музеем фольклорно-этнографический театр-студия «Звонница» РОМЦ Рыбновского района представила анимационную программу «Игры и забавы крестьянских детей конца XIX начала XX вв».

В фойе Новосельского Центра народной культуры состоялся показ фрагмента крестьянской жизни через экспозицию Рыбновского краеведческого музея. Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы провел в режиме реального времени фольклорно-этнографический театр-студия «Звонница». Немалый интерес вызвало дефиле образцового театра костюма «Кокетка» МУК «Подвязьевский поселенческий Дом культуры».

Основная часть торжества - концертная программа под названием «И пока жива Россия, песня русская жива», проходила в по-весеннему украшенном зрительном зале ЦНК, где собрались участники концерта и ценители народной музыки.

Торжественное мероприятие открыла приветственным словом и поздравлением с праздником заместитель главы по социально-культурному развитию Н.С. Анисимова. На празднике присутствовало много гостей, но самым почетным был Ярослав Алексеевич Пирогов, несмотря на свой преклонный возраст, ежегодно приезжающий на праздник.

Концертную программу вела директор МОУ ДОД «Рыбновская детская школа искусств» И. Н. Суркова. Первое выступление коллектива областного музыкального театра г. Рязани сразу заворожило зрителей. А выступление юных артистов вызвало у всех умиление. В концерте приняли участие детские коллективы г. Рязани: фольклорный ансамбль «Потешки», «Забавушка» ансамбль народной песни «Купавушка» МОУ ДОД «Детская музыкальная хоровая школа № 8», ансамбль народной песни «Перезвоны» МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 1», вокальный ансамбль «Ивушка» МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 6». Выступил детский образцовый ансамбль народной песни «Млада» МОУ ДОД «Баграмовская детская музыкальная школа».

Приехали на праздник и постоянные его участники - творческие коллективы из г. Луховицы, Зарайского и Захаровского районов, а также представители ГОУ СПО РМК им Г. и А. Пироговых.

Рыбновский район представляли вокальная группа Глебковского СДК и народный ансамбль «Русская песня» Рыбновского социально-культурного Центра.

Знаменитая певица М.П. Максакова писала: «Думая о Пироговых, хочется еще раз сказать: как же щедра русская земля, породившая это чудо природы». Именно эти слова приходят на ум, глядя на тех, кто не забывает и продолжает исконно русские традиции.

Е. САВУШКИНА

Газета «Приокская новь»

27 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области