Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Подтверждение мастерства

О насыщенной и многогранной творческой жизни нашего города известно не только в самом Скопине, но и далеко за его пределами. И это в очередной раз подтвердили почетные гости, приехавшие на отчетный концерт коллективов наших учреждений культуры, вновь продемонстрировавших свои мастерство и профессионализм.

Праздник творчества проходил традиционно в большом зале Дворца культуры, где собрались скопинцы, неравнодушные к миру музыкального и танцевального искусства. Собравшиеся в предвкушении ожидали, что откроется занавес и перед ними развернется красочное действо, с множеством сюрпризов и приятных встреч. Так оно и произошло: под всеобщие аплодисменты на сцене зазвучала пьеса «Русская мозаика» в исполнении оркестра русских народных инструментов под руководством В. Машнина. Любимая многими слушателями веселая композиция подчеркнула праздничную обстановку, а единство профессионализма дирижера и научного консультанта В. Ильина и музыкантов вновь порадовали ценителей музыки.

Ведущие концерта «Скопинская весна» Елена Бондаренко и Сергей Филатов, подчеркнув значимость события и отметив, что на сегодняшнем отчетном концерте коллективы ДК и работники культуры города в очередной раз проявят свои способности и таланты, пригласили на сцену вокальную группу «ДДЦА» под руководством В. Конидзе. Чарующие женские голоса и нежная мелодия композиции «Звездам навстречу» стали началом насыщенной программы.

А затем на сцену вышла начальник управления культуры города М. Ретюнская, торжественно объявившая об открытии «Скопинской весны». Назвав наш город кузницей талантов, Марина Евгеньевна напомнила, что в нем занимаются творчеством 29 детских и 50 взрослых коллективов, 13 из которых носят звания «народных». В этом году были созданы два новых - вокальная группа «Преображение» (руководитель И. Иванова) и «Школа молодого ведущего» (руководитель Е. Бондаренко). Начальник управления культуры пожелапа всем добра, радости и прекрасного настроения и передала слово самим участникам «отчетника».

Народный хор ветеранов войны и труда «Старинушка» под руководством А. Дьячковой бодро исполнил «Не стареют душой ветераны» и с солистом В. Жариковым задорную «Калинку», хор русской песни Дворца культуры (руководитель А. Куликова) - «Ой, заря ты, зорюшка», а ансамбль «Ребятушки» (руководитель В. Иванов), пройдя с песней по залу, исполнил «Опять в районе поют гармони». Женская группа ДК «Металлург» (руководитель М. Колесникова) раззадорила зрителей терскими припевками и растрогала «Озерной синью». Очаровало собравшихся возвышенное пение «АДДЫ» и трогательное акапельное исполнение произведения «Не для меня» вокальной группой под руководством В. Иванова.

В этот день вниманию скопинцев были представлены и сольные вокальные номера. Зрители активно подпевали Д. Калмыкову, О. Лужковой, Н. Богдановой и М. Бессонову, а блистательное, артистичное выступление В. Бобылева и энергичная музыка «зажгли» зал. Традиционно пользуется любовью и признанием скопинцев ВИА «Скопы» под руководством Ю. Алехина. Праздничное настроение поддержали также эстрадно-духовой оркестр А. Ермакова, мастерски исполнивший «Музыкальную картинку», и виртуозная сольная игра В. Иванова.

В середине программы на смену уже опытным пришли молодые ведущие - воспитанники Е. Бондаренко Лера Мещанинова и Саша Рыков, в стихах объявившие о выступлении детей, которые являются главным украшением любого концерта. Публика горячо приветствовала вокальную группу «Звездочки» Зареченской ДМШ (руководитель Т. Забавникова) с песней «Друзья», воспитанников младшей группы студии «Шанс» под руководством С. Митрохина с веселой мечтательной композицией «Школа будущего» и В. Лихачеву, эмоционально исполнившую песню-призыв «Взмахни крылами, Русь!».

А затем на сцене вновь появились С. Филатов и Е. Бондаренко, пригласившие на сцену танцевальные коллективы города. Хореографический ансамбль «Вердица» (руководитель Е. Щекланова) исполнил красивые, зрелищные номера «Под небом голубым» и «Мысли недопетые», которые заворожили зрителей. Ансамбль «Альянс» (руководитель Т. Понкратова) взбодрил собравшихся пестрой композицией «Стиляги», напомнив старшему поколению их молодость, а ансамбль «Сувенир» (руководитель Т. Гайдукова) продемонстрировал веселый танец-рассказ «За околицей». Ансамбль бального танца ДК «Заречный» навеял самые приятные воспоминания, связанные со школой, озорным танцем «Детство».

Артисты народного «Театра эстрады» Е. Бондаренко рассмешили публику юмористическими номерами «Богатыри скопинские» и «Мухи», вызвав продолжительные аплодисменты и крики: «Браво!». Юные же воспитанники этого коллектива представили скопинцам отрывок из документальной повести о войне «Последние свидетели», в которой были описаны воспоминания ребят, увидевших смерть и войну и повторяющих как заклинание: «Все будет хорошо». И в продолжение этого действа к стоящим на сцене юным артистам присоединилась Т. Белова с трогающей до слез песней «Дети войны». Прозвучала и композиция «Иду на войну» в исполнении солиста группы «Шанс» А. Шашкина.

Отчетный концерт восхитил жителей и гостей нашего города не только разнообразием творческих номеров, но и профессионализмом их исполнителей и оригинальностью подачи. Завершая праздничную встречу, заместитель главы города по социальным вопросам А.В Посалин отметил, что о скопинской культуре он может говорить только в превосходной степени Увиденное, действительно, достойно восхищения, и подтверждением этому стали бурные, продолжительные аплодисменты. Поддержала Алексея Васильевича и почетный гость из Рязани - начальник областного научно-методического центра Е.М Шаповская.

Елена Михайловна дала самую высокую оценку этому мероприятию и поздравила с огромным успехом все творческие коллективы города, отметив, что Скопин славится на всю Россию. Она поблагодарила главу города И. М. Еганова и начальника управления культуры М.Е Ретюнскую, которые со всей душой поддерживают культуру и искусство и всегда с готовностью откликаются на участие в различных областных и всероссийских творческих проектах и конкурсах.

К словам благодарности также присоединилась и одна из самых активных зрителей А. П. Егорова, вручившая Марине Евгеньевне красивый букет. И финальным аккордом «Скопинской весны» стала песня «Моя Россия, моя Отчизна, моя душа», под которую все участники, дружно взявшись за руки, выстроились в зрительном зале и на сцене, говоря скопинцам: «До новых встреч!»

М.Попп

Газета «Скопинский вестник»
12 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области