Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Покорили и Гусь, и Чаур!

15 мая. Утро. Мост через широкую гладь Оки переезжает синяя "Газель" и движется в направлении Гусь-Железного. На лобовом стекле - табличка с надписью "Кадом". Из салона доносятся звуки баяна и слова задорной песни. Идет репетиция. До праздника осталось два часа...

Сегодня небольшой поселок Касимовского района собирает "народных" артистов из нескольких районов области на зональный смотр-конкурс "Территория культуры".

Праздник, впрочем, начи нается не в самом Гусь-Железном, а в сельце Чаур. Там про ходит традиционный День села, и организаторы фестиваля решают порадовать чаурцев выступлением "заезжих знаменитостей".

15 мая. Полдень. Колонна автобусов движется по дороге. Кругом глухие касимовские леса. Но вот неожиданная остановка. Что случилось? Беда! Колонна захвачена в плен... В салоны автобусов врываются дикого вида мужики с топорами и дубинами; они приказывают пассажирам проследовать за ними... На лесной опушке уже стоят двое связанных людей. Разбойники требуют выкуп. Но что можно взять с бедных самодеятельных артистов? Что, кроме песен?..

И вот уже среди чащи раздается голос певца из Восхода Валерия Бушенкова. Стремясь спасти коллег, он исполняет залихватские частушки. Подхватывают и другие путешественники. Разбойники довольны: у них богатая добыча! Они отпускают всех с миром, выписав охранную грамоту.

А в Чауре все жители с волнением ждут приезда артистов. Накрапывает дождь. Концерт под угрозой срыва. Но он не сорвался! Наоборот, выступление проходит на высоком эмоциональном уровне.

Да по-другому и быть не может. Ведь единственный коллектив, которому доверено представить свое творчество на Дне села Чаур, - это группа исполнителей из далекого Кадомского района. А. Ерофеева, И. Лощинина, Г. Новикова, В. Бушенков и А. Ермаков заставили забыть всех о плохой погоде. Те несколько песен, которые они исполняют, находят отклик в душах слушателей. Подпевают все, аплодируют все!..

И снова марш-бросок по ухабам и рытвинам, теперь уже в Гусь-Железный. Здесь, в небольшом уютном ДК, разворачиваются главные события зонального фестиваля. Шесть районов представляют свои программы. Номинаций две: праздники малых деревень и православные праздники населенных пунктов области. Касимов, Пителино, Чучково, Сасово, Ермишь, Кадом - каждый творческий коллектив старается отличиться, представить что-то необычное, удивить жюри и зрителей.

У кадомчан снова "изюминка". На сей раз – детский драматический коллектив из села Восход. Небольшая справка. Достоверно известно, что еще с XVIII века в селе (тогда еще Полтевых Пеньках) бытовал праздник с необычным названием Ди-дик. Имел он угро-финское происхождение, а впоследствии был заимствован славянами.

Отмечался как заговенье перед Петровским постом, обретя, таким образом, христианское значение. Фрагменты Ди-дика дошли до наших дней.

На сцене юные восходовцы: И. Корнеева, Н. Кувшинова, Д. Протасова, С. Цыганов, О. Чачина. Они дают волю фантазии и показывают, как мог проходить Ди-дик в Полтевых Пеньках 100-150 лет назад.

После зачина (сценического диалога) ребята играют, катая "крашенки". Вот к ним присоединяются и взрослые односельчане (Г. Агапова, М. Дергачева, М. Протасов), а уже потом идет "интерактив": к действу привлекаются зрители. Все вместе водят хоровод и обыгрывают песню "Заинька". А теперь уже с "комариками" (украшенными веточками) артисты и гости сцены поют пеньковскую свадебную песню. И пусть вокальный уровень не дотягивает до профессионального, зато сколько искренности в том, что происходит на подмостках! Весело и интересно всем!..

Подводятся итоги. Призовые места не распределяются: ведь это промежуточный отборочный конкурс перед фестивалем регионального уровня. Но по реакции жюри кадомчане понимают: они не подвели, выступили прекрасно, запомнились всем!

15 мая. Вечер. Мост через широкую гладь Оки переезжает синяя "Газель" и движется в направлении Кадома. Из салона доносятся звуки баяна и слова задорной песни.То не репетиция - просто у всех хорошее настроение. Творческий выезд удался!

Михаил ПРОТАСОВ, руководитель драматического театра при Восходском ДК

Газета "Родные истоки"

17 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области