Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Посвящение Колумбу Вселенной

В Советском Союзе День космонавтики начали отмечать с 12 апреля 1962 года, то есть уже на следующий год после полета Гагарина, и с тех пор празднуют по сей день. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полета человека в космос. Соавторами инициированной Россией резолюции стали свыше 60 государств. Таким образом, российский День космонавтики пополнил календарь международных дат ООН и стал официально всемирным!

К этой славной дате приурочено множество самых разнообразных мероприятий, в том числе и в нашем районе, где расположена одна из «колыбелей» отечественной космонавтики - родина К. Э. Циолковского село Ижевское. Именно в Ижевском Доме культуры 12 апреля состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию полета Гагарина.

С раннего утра к Ижевскому спешили желтые школьные автобусы не только из Спасского района, но и из других районов области, из Рязани. В этот день Ижевский музей космонавтики им К. Э. Циолковского провел День открытых дверей. Для школьников были проведены экскурсии по экспозиционным залам музея, где они узнали о жизни и научной работе нашего выдающегося земляка, о полете Юрия Гагарина, о дальнейшем освоении космического пространства. Кроме того, в рамках экскурсий группам учащихся был показан видеофильм, в котором российские космонавты с орбиты рассказали о том, как они живут и чем занимаются в космосе.

А в половине второго в ДК состоялось основное мероприятие - литературно-музыкальный вечер «Колумб Вселенной». Свою работу Ижевский ДК традиционно строит совместно с другими учреждениями, вот и на этот раз вечер был организован и проведен Домом культуры и его кружками, Ижевской модельной библиотекой, музеем космонавтики, Ижевской школой искусств, а также активное участие в нем приняли ученики Ижевской средней школы имени Циолковского. Все это позволило сделать вечер «Колумб Вселенной» весьма зрелищным и массовым: большой зрительный зал ДК был заполнен полностью.

На мероприятие собрались все школьники села, многие взрослые жители, приехали учащиеся других школ района.

Сценарий вечера, который подготовила сотрудница Дома культуры Н.М. Давыдова (она же вместе с Ольгой Митюковой из музея Циолковского выступила и в роли ведущей), был насыщен интересным и запоминающимся видеорядом о подвиге первого космонавта, слайдовыми шоу, рассказами о покорении космоса и, конечно же, яркими выступлениями. Перед зрителями выступили участники театрального кружка Ижевского ДК (художественный руководитель Антонина Сгибнева) Илья Кудимкин, Роман Барышов, Даниил Лахтиков, Ирина Мокроусова, Алина Бодрова, Иван Сгибнев, Дарья Кондрашова. С хореографическими номерами выступил танцевальный кружок СДК (руководитель Е.Ф. Рожкова), а участница гитарного кружка (руководитель Ю.П. Козьмин) Светлана Климакова замечательно исполнила песню из фильма «Через тернии к звездам». Заслуженной наградой молодым артистам и организаторам вечера стали бурные аплодисменты зрителей.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту первый в мире пилотируемый корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет продолжался 1 час 48 минут. Эти 108 минут навеки вошли в историю человечества как пример мужества, самоотверженности и героизма. А нам, жителям Спасского района, безусловно, особенно приятно, что исторический полет Гагарина берет начало именно на нашей земле, от Константина Эдуардовича Циолковского.

С. ЕГОРОВ.

Газета «Спасские вести»

27 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области