Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Праздничная карусель» для «Бусинок»

К традиционному конкурсу-фестивалю детских фольклорных коллективов "Праздничная карусель" наши сменовские "Бусинки" подготовили программу под названием "Делу - время, потехе - час".

Это такие посиделки с песнями, частушками, народными потешками. Дети занимаются с удовольствием, коллектив у нас сложился достаточно стабильный. Недавно к нам влилось пополнение - пятилетняя С. Рябинина, Н. Ташов, М. Шаймер-данкулыева. Не первый год в "Бусинках" В. Трухина, Н. Салахутдинов, И. Селеверстенко, Ю. Белимова, А. и Л. Ташовы.

На конкурсе-фестивале "Праздничная карусель" во Дворца молодежи мы побывали 17 марта, с утра состоялся отборочный тур, где мы выступили неплохо, заслужив честь показать свое творчество на гала-концерте, который состоялся во второй половине дня. Надо сказать, жюри конкурса было очень представительным, под председательством профессора Московской консерватории Натальи Николаевны Гиляровой, человека очень много сделавшего для сохранения традиционного фольклора.

На следующий день после конкурса Наталья Николаевна давала мастер-класс для руководителей детских фольклорных коллективов. Она очень интересно рассказывала о своей работе, заражая увлеченностью и нас, убеждала, что очень важно заниматься этнографией, ездить по отдаленным деревням, встречаться со старейшими жителями, записывать традиционные народные песни, чтобы все это сохранить, не растерять народную самобытность.

Конечно, состоялся и разбор подготовленных программ, указывались "плюсы" и "минусы". Хотя "Бусинки" нельзя назвать чисто фольклорным, наш коллектив скорее стилизованный под народный, в целом детки жюри понравились. За участие в "Праздничной карусели" они отмечены подарком и дипломом. Подобные конкурсы - богатая копилка опыта, вдохновения, дающая стимул двигаться и работать дальше, повышать свой уровень.

Гульнара ТАШОВА
Газета «Захаровский вестник»

1 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области