Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздники с доставкой на дом

Второй год в городе проходят праздники - дни микрорайона. Сегодня наша беседа с одним из организаторов мероприятий, и.о. начальника городского управления по культуре и туризму В.В. Липиной.

- Валентина Владимировна, как возникла идея доставлять праздник практически домой?

- Инициатива исходила от главы администрации города Михаила Викторовича Васильева. Её поддержали депутаты и оказали финансовую помощь, подключились и предприниматели. В прошлом году праздники проводили только в микрорайонах Чижова, Черёмушки и на ул. 50 лет СССР и получили много положительных отзывов. Сейчас к ним добавили Фабрику, Затон и Сиверку. По своей форме дни микрорайона - это мини-дни города с концертами, торговыми рядами, развлечениями для детей, дискотеками для молодёжи.

- В этом году вы не только увеличили количество праздников в микрорайонах, но и разнообразили программу.

- Чтобы выявить талантливых людей мы объявили три конкурса: «Мастерство добрых рук», «На поэтической волне», «Городецкий вернисаж». Активно откликнулись как взрослые, так и дети. Они представили работы из бисера, вышитые и связанные крючком, вырезанные из дерева, фотографии. Оценивали их творчество жители. В течение вечера они голосовали за понравившуюся работу, а потом ведущие объявляли победителей и вручали призы.

Как и в прошлом году, мы отмечали инициативных жителей микрорайона. Свою лепту внесли и предприниматели. Они награждали ценными подарками многодетные семьи и самых активных своих покупателей.

- Валентина Владимировна, организовывать такие мероприятия - это сложная работа?

-  Да. Мероприятия масштабные, но мы слаженно работали с городским управлением по молодёжной политике и спорту. А в решении организационных вопросов, таких как вывоз мусора, благоустройство территории, подключение электричества, нам помогали сотрудники коммунальных служб, также большую помощь оказали и работники ОАО «Касимовсеть». Дежурили сотрудники полиции и дружинники, медработники, пожарные.

- Помимо коммунальных служб и других предприятий вы привлекли и отдел по развитию предпринимательства, потребительского рынка и муниципального заказа. На дне микрорайона 50 лет СССР уже не первый раз проводите сельскохозяйственную ярмарку.

- Руководитель отдела Ольга Николаевна Харитонова всегда охотно идёт навстречу. Эта идея очень понравилась и жителям. Они подходили к нам и говорили спасибо за то, что, не отходя далеко от дома, смогли купить картошку, лук, саженцы, свежую рыбу, мёд и другие товары. Благодарили и за то, что мы возрождаем старые традиции, когда в пятницу после работы касимовцы всей семьей отдыхали на площадках рядом с домом, смотрели концерт, художественные фильмы, дети лакомились пирожными.

- Перед возглавляемым Вами управлением стояла задача подготовить концертную программу, сделать её зрелищной.

- В этом году концертную программу мы провели совместно с районным управлением культуры. Они предоставили нам и автоклуб, на сцене которого шёл концерт и награждали жителей. Горожане с удовольствием подпевали и танцевали под выступления ансамбля «Русская песня» , фольклорной группы «Приокские напевы», вокального коллектива «Шанель» (ДК), студентов ссузов, творческих коллективов района: «Ивушка», «Народный праздник», «Казачок». Для малышей работали аттракционы, ребята постарше соревновались в спортивных состязаниях и получали призы.

- Валентина Владимировна, касимовцы надеются, что добрая традиция - проводить дни микрорайона - продолжится.

- В следующем году в рамках дней микрорайона мы планируем показывать фильмы. Постараемся учесть и пожелания горожан проводить праздники в летнее время.

Беседовала Ирина АРХИПОВА

Газета «Мещерские вести»

1 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области