Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Просто и со вкусом

Без дорогой аппаратуры и шикарной сцены в Секиотове «на ура» прошёл концерт коллективов Окского ПДК.

Зря говорят, что интерес к народной музыке сегодня сходит на нет. На самом деле, любовь к ней жива и у исполнителей, и у слушателей. Когда певец вкладывает в песню всю душу, тогда и слушать его будут, и сопереживать ему, и аплодировать, и на бис артиста вызывать. Так это было в минувшее воскресенье в Секиотове.

В гости к жителям села приехал русский народный хор Окского ПДК под руководством Александра НАДЕЙКИНА. Концерт организовали в холле на первом этаже Семёно-Оленинской школы. И это оказался удачный выбор. Ни дорогостоящая аппаратура, ни шикарный зал артистам были не нужны. Наоборот - камерная обстановка рождала особое взаимопонимание между «сценой» и «залом».

Окский хор и детский ансамбль «Окский ручеёк» продемонстрировали широкий и одновременно выдержанный в общем фольклорном ключе репертуар. Под казачьи песни зрители проникались гордостью за Россию, под лирические – грустили, под частушки — смеялись. Словом, за час концерта испытали самые разнообразные эмоции. Единственное, чего не было, – равнодушия. Некоторые песни даже сопровождались ритмичными аплодисментами — выражением слушательского одобрения. Сложно было не влюбиться в солистов – юного Сашу ЛЕБЕДЕВА и лауреатов международных конкурсов Александру ТРИБУНЬКО и Ксению МОРОЗОВУ. За всё время зал не покинул ни один человек — это ли не высшая оценка для артиста! А ведь по меркам сельских концертов людей собралось много - более 60 человек.

После выступления на импровизированную сцену вышел глава Семёновского сельского поселения Иван ХЕРОИМ. Он от имени всех собравшихся сказал артистам спасибо и вручил им материальное воплощение народной благодарности — цветы и торты. Все ребята из «Окского ручейка» получили по шоколадке и остались искренне довольны честно заработанным «гонораром». В конце концов, они на сцену выходят не корысти ради, а чтобы сохранить жизнь русской песне. Ведь кто, если не они?

Иван Сысоев

Газета «Рязанские зори»

18 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области