Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Стоит село над Рясою рекой

Чаще всего мы отмечаем праздники в кругу семьи или в рабочем коллективе. День села, кажется, единственный праздник, который празднуют сообща и стар и млад. Ведь в этот день чествуют твоих соседей, друзей, родственников - в общем, людей, которые живут рядом много лет, которых знаешь еще с пеленок.

Интересно и весело прошел День села в Благих. Теплым июльским вечером на площадке перед зданием школы расставили деревянные скамейки, украсили импровизированную сцену шарами, цветами, флажками. Нарядно одетые сельчане стали собираться еще задолго до начала торжества. Приветливо здоровались друг с другом, обменивались новостями, степенно рассаживались на лавочках. Юркая ребятня заняла все первые ряды - конечно, разве можно что-то пропустить и не увидеть!

К началу торжества собрались человек триста. Первым поздравил благовцев с праздником глава района Владимир Федорович Оводков:

- Сельчане умеют честно трудиться: на фермах и в поле, в детских садах и школах. Хватает им забот и дома, потому что у большинства есть свое личное подворье, огороды. Но не только трудом живет сельский человек, он умеет и отдыхать с удовольствием, с размахом. Один из самых любимых праздников наших жителей - это День их села. Который позволяет расслабиться и хотя бы на несколько часов позабыть о проблемах и заботах. Это всеобщий праздник. Благие для меня - родное село. В этих местах я начинал свой трудовой путь, здесь и жена работала. В Бахметьево у нас родился сын. На данный момент СПК "Надежда", центром которого и является село Благие, является стабильно развивающимся хозяйством. Руководство сельхозпредприятия занимается не только производственными вопросами, но и уделяет много внимания развитию социальной сферы. Конечно, много еще проблем, которые руководству хозяйства вместе с вами, уважаемые сельчане, предстоит решить: предстоит построить новый Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отремонтировать школу. И все же первоочередной задачей остается планомерное повышение заработной платы сельских тружеников.

Владимир Федорович рассказал о ближайших планах развития района. Он также вручил грамоты лучшим труженикам хозяйства и пожелал всем весело отметить праздник.

Затем слово для поздравления взял руководитель СПК "Надежда" Сергей Федорович Оводков:

- С праздником, уважаемые односельчане, гости! Как уже было отмечено главой района, наше хозяйство стабильно развивается, а полученная прибыль идет не только на дальнейшее развитие хозяйства: строительство новой мегафермы, приобретение современной техники, выплату зарплаты, но и на возведение объектов социальной сферы. Более десяти миллионов рублей было выделено хозяйством на строительство храма в селе Благие. Совсем скоро он откроет свои двери для всех верующих. В хозяйстве проложена новая дорога к мегаферме, в планах - строительство ДК, медпункта. Культурная и спортивная жизнь тоже не остается без нашего внимания. Кстати, сегодня у нас с вами двойной праздник - наша футбольная команда одержала очередную победу. В заключение скажу, что руководство хозяйства стремится сделать все для того, чтобы труженикам села, их детям с каждым днем жилось лучше. Здоровья всем, счастья вашим родным и близким!

Насколько я знаю, в хозяйстве много внимания уделяется также ветеранам войны, пожилым людям, молодым семьям. В День села чествовали свадебных юбиляров, не забыли имена молодых парней, которые сегодня несут службу в армии, поздравили новоиспеченных родителей. Так, например, только за последний год в селе Благие родились одиннадцать детей. Материальная помощь жителям составила несколько сотен тысяч рублей.

Когда о людях заботятся, уделяют внимание их насущным проблемам, тогда они не покидают село, а пускают корни, растят детей, трудятся.

Праздничный вечер шел своим чередом. Концертные номера перемежались с поздравлениями. А подносы с фруктами, овощами, бутербродами, сладостями, газировкой и горячительными напитками только прибавляли настроения гуляющим. Когда стемнело, в течение десяти минут тружеников радовал разноцветными залпами праздничный салют в их честь. Дискотека же в Благих в тот день продолжалась до глубокой ночи.

Ирина ШАРИХИНА

Газета «Новодеревенские вести»

22 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области