Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творческий юбилей маэстро

Несомненно, каждое искусство способно воздействовать на наши эмоции — печалить или радовать человека. Но, пожалуй, с наибольшей силой это доступно особому его виду — музыке, которую создают люди с тонкой душевной организацией и творческим видением мира. Именно к этой категории людей относится Владислав Вадимович Конидзе, отдавший более полувека служению музыкальному искусству и педагогике.

В прошлую субботу в большом зале Дворца культуры состоялся праздничный концерт, посвященный творческому юбилею заслуженного работника культуры России, более тридцати лет в общей сложности возглавлявшего коллективы детской 
музыкальной школы, а затем - школы искусств имени Бунина и обучившего виртуозной игре на фортепиано уже не одну сотню своих воспитанников. В В. Конидзе любим и уважаем как коллегами и учениками, так и всеми скопинцами, понимающими и чувствующими настоящую музыку, умело созданную талантливыми руками мастера. И многочисленные зрители, пришедшие его поздравить, стали наглядным тому подтверждением.

В этот торжественный и радостный весенний день не смолкали слова благодарности и искреннего восхищения, произносимые в адрес юбиляра, а многочисленные творческие подарки поддерживали всеобщее праздничное настроение. И под звуки прекрасной музыки, исполняемой оркестром русских народных инструментов под руководством В.В. Машнина, на сцену вышел сам маэстро - Владислав Вадимович Конидзе-Басто, которому ведущая праздничного мероприятия С.М. Машнина предложила занять самое почетное место.

Одним из первых к В В, Конидзе обратился заместитель глаш города по социальным вопросам А В Посалин, назвавший работников культуры людьми, «поцелованными Богом». Алексей Васильевич отметил, что в творческом созвездии нашего города именно Владислав Вадимович занимает особое место и, обращаясь ко всем гостям, произнес: «Это скромный, глубоко порядочный, интеллигентный и необыкновенно талантливый человек». Передавая поздравления и наилучшие пожелания от имени мэра Скопина И.М. Еганова, А. В. Посалин вручил юбиляру благодарность главы нашего города.

А далее всех собравшихся ожидал сюрприз, который особенно растрогал виновника торжества: с телевизионного экрана к Владиславу Вадимовичу с поздравительной речью обратилась Л.М. Бакаева, назвавшая своего коллегу «героем дня, достойным гимнов, самых прекрасных стихов и песен». В ответном слове маэстро сказал, что очень взволнован, удивлен и восхищен выступлением Любови Максимовны. И, пожелав ей здоровья и долголетия, преподнес ответный подарок: под его руководством вокальная группа «АДДА» исполнила песню «Мать-Россия» А.Г. Новикова - одного из любимых композиторов ушедшего на заслуженный отдых начальника управления культуры. Ведущая концерта, назвав 50-летие творчества трудовым подвигом, передала слово коллективу музыкальной школы имени В.В. Бунина. Педагоги, вручив букеты, пожелали своему талантливому руководителю и наставнику дальнейшего звездного пути, а группа «АДДА» под аккомпанемент инструментального оркестра исполнила лирическую песню «Звездам навстречу».

Свой музыкальный подарок преподнес и многочисленный оркестровый коллектив: под аплодисменты зала зазвучала веселая музыка А, Цыганкова «Русская мозаика». Но сюрприз на этом не закончился. На миг музыка прервалась, и музыканты скороговоркой произнесли: «С юбилеем поздравляем и желаем от души...» Этот неожиданный поворот вызвал улыбки и аплодисменты и самого виновника торжества, и зрителей. А руководитель оркестра народных инструментов В.В. Машнин и дирижер В. Ильин подчеркнули, что весь коллектив с нетерпением ожидает очередного творческого юбилея маэстро.

Ведущая напомнила собравшимся историю творческого становления В.В. Конидзе и его первых педагогических шагов в За-реченской детской музыкальной школе, которую ныне возглавляет его талантливая ученица О.И. Сибирева. 35 выпускников Владислава Вадимовича стали профессионалами, посвятившими себя миру музыки.

Правду говорят, что счастливый человек счастлив во всем. Так и юбиляр обрел свое счастье и гармонию не только в работе, но и в семье: у него две талантливые дочери и внук, которые продолжили дело жизни любимого отца и деда. Дочь Елена и внук Владислав Филиппов приготовили свой музыкальный подарок. Играя дуэтом на флейте и фортепиано, они очаровали слушателей и растрогали Владислава Вадимовича. Преподаватель Рязанского музыкального колледжа Н. Елисеева также приехала поздравить юбиляра и преподнесла ему свой музыкальный подарок.

На творческий юбилей маэстро пришли и коллеги из музыкальной школы имени А. Г. Новикова, назвавшие В. В. Конидзе учителем с большой буквы и, рассказавшие о его педагогической деятельности в стенах их школы. А завуч ДМШТ А. Ильина, вручая цветы, с благодарностью отметила, что многие ученики Владислава Вадимовича стали теперь преподавателями по классу фортепиано.

К поздравлениям присоединились многие твор ческие коллективы города. Любимейший юбиляром народно-песенный ансамбль «Ребятушки» под руководством В. Иванова блестяще исполнил песню «Калина красная», а вместо словесного пожелания спел «Даруй ему Бог...». ВИА «Скопы» трогательно исполнили «Волшебника Есенина», хореографический ансамбль «Сувенир» порадовал юбиляра задорным танцем-рассказом «За околицей», а ансамбль «Вердица» поразил красотой и нежностью композиции, в которой маленькие де вочки, словно ангелы, парили «под небом голубым».

Все, кто хорошо знаком с деятельностью В. В. Конидзе, знают, что он не только обучает музыке, но и профессионально сочиняет ее. В день 50-летнего юбилея трудового пути прозвучал и его «Деревенский вальс», исполненный О. Лужковой. И композитор, подпевая, вместе с певицей в танце закружился на сцене.

Не секрет, что у каждого мастера есть источник вдохновения и надежный друг, партнер, строгий критик, оберегающий от ошибок и вселяющий уверенность. Таким человеком и добрым ангелом-хранителем для Владислава Вадимовича была и есть его супруга Мария Васильевна. Для нее и прозвучапа символичная песня «Эта женщина в окне», изящно подаренная А. Жуковой Под звуки чарующей мелодии, напоминающей, что «в разлуке невозможно жить без слез», юбиляр вручил М. В. Конидзе красивый весенний букет.

В этот праздник свою признательность учителю выразила Н И Римская, передавшая слова благодарности от своей семьи и пожелавшая хорошей вечной музыки, всегда звучащей в сердце.

Свои поэтический подарок преподнесла и М В Бондарева, прочитавшая под аккомпанемент маэстро красивое стихотворение «Птица певчая». А неравнодушная к любому творчеству И.К. Бантуш от лица родителей всех учащихся школы имени Бунина поблагодарила талантливого педагога за безмерную любовь к их детям и вручила памятный подарок.

И завершающей частью концертной программы стало выступление уникального женского вокального коллектива «АДДА» под руководством его создателя, человека высокой культуры Владислава Вадимовича Конидзе. Слушая духовную музыку и чистые голоса ее исполнительниц, зрители затаили дыхание. Рассказывая о своем детище, маэстро объяснил, что в переводе с иврита название его вокальной группы обозначает «возлюбленный». И, видимо, не случайно, творчество "Адды" так полюбилось скопинцами. «Эти  женщины рождены, чтобы петь», - произнес их руководитель и под всеобщие аплодисменты представил своих прекрасных воспитанниц. Начальник управления культуры города М. Е. Ретюнская училась у одной из талантливых учениц Владислава Вадимовича - Ольги Ивановны Сибиревой. Марина Евгеньевна, обращаясь к юбиляру, произнесла «Вы - образец ярчайшего таланта, огромного труда, высочайшего профессионализма и бесконечной преданности своему делу. Мы горды, что Вы у нас есть!». М. Е. Ретюнская вручила виновнику торжества цветы и почетную грамоту управления культуры, добавив «Слава величайшему Конидзе! Ему нет равных!».

И зазвучала трогательная, радостная, светлая песня «Ах, этот вечер», обещающая всем, что этот вечер вернется вновь, и собравшиеся еше долго стоя аплодировали скопинскому маэстро.

М. Попп
Газета «Скопинский вестник»
2 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области