Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Тяга к прекрасному – добрая традиция

Одним из направлений деятельности Путятинского Центра народного творчества является помощь художникам-любителям в проведении выставок их картин. Они ведь работают по велению души, и необходимо, чтобы результаты этой работы были доступны людям. Зарождается, например,традиция проведения в районном Доме культуры выставок, посвященных различным праздникам и памятным датам. До конца мая действует выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Это вовсе не означает, что все произведения, представленные на ней, придерживаются военной тематики. В основном вдохновением авторов была необыкновенная в своей простоте и наполненности природа рязанского края, его радушные и доброжелательные люди.

Начала работу экспозиция 6 мая. Открытие провела директор ЦНТ Виктория Сергеевна Серемина, предоставив затем слово главе района Николаю Ивановичу Агееву. Он поздравил собравшихся с 9 мая, сказал, что ему очень по душе такая традиция и то, что не оскудела талантами Путятинская земля.

Присутствовал на торжественном мероприятии один из авторов представленных работ Александр Аркадьевич Бочинин, чье имя с недавних пор хорошо известно в районе. Он, кстати, был инициатором первой выставки, посвященной Дню Победы. Это, конечно, вызвало неподдельный интерес зрителей, и художнику пришлось ответить на многочисленные вопросы о своем творчестве, рассказать историю создания некоторых полотен, в частности, портрета участника Великой Отечественной войны Н.Н. Морина, отца присутствовавшего в зале В.Н. Морина, начальника управления сельского хозяйства администрации района.

Александр Аркадьевич привез на выставку также две картины своего учителя А. Гамова и рисунки учеников Летниковской средней школы, в которой он организовал изостудию.

В экспозицию входят также картины Екатерины Вячеславны Свинцицкой. Екатерина родилась в 1984 году в Екатеринбурге. В начале 90 гг. семья Свинцицких переехала в Путятино. Училась в Путятинской средней школе, затем на художественном отделении училища города Рязани. Сейчас живет и работает в Рязани. Рисовать начала еще в детстве, представленные картины - ее ранние работы. Фотографией увлеклась совсем недавно, но все ее снимки выполнены вполне
профессионально и вызывают восхищение зрителя, заставляют задуматься о красоте, которую, стоит приглядеться, можно увидеть в самых обычных вещах - важно вышагивающем голубе, клубящихся облаках, ярком подсолнухе...

Все дни работы выставки в районный Дом культуры приходят любители искусства. Посетили выставку старшеклассники Путятинской средней школы и воспитанники детского сада «Сказка». Наиболее благодарная аудитория, конечно, это дети. У них открытая, отзывчивая и чуткая душа, очень восприимчивая к прекрасному.

Произведения искусства будят в душе самые светлые чувства. Мало того, они позволяют и на окружающий мир смотреть совсем другими глазами.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, методист отдела этнографии Путятинского ЦНТ.

Газета «День за днем в Путятино»

21 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области