Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Успех в Латвии

За два десятилетия своей многогранной деятельности молодежный театр «Предел» стал не просто известным и узнаваемым коллективом в нашем городе, но и популярным далеко за его пределами. Поэтому приглашение скоп и неких актеров на IX Международный театральный фестиваль в Латвии т стало для них неожиданностью, Участие в нем подарило массу приятных впечатлений и возможность познакомиться с творчеством колли. Но обо нам по порядку.

Фестиваль «Талвилс-2011», посвященный 140-летию Валкского городского театра, собрал гостей из шести европейских стран - Латвии, России, Литвы, Эстонии, Белоруссии и Украины, которые в течение четырех дней щедро делились друг с другом своим опытом и профессионализмом. Наша страна была представлена несколькими коллективами, среди которых достойное место занял и «Предел». Вапкинский фестиваль, объединив различные театральные школы и жанры искусства, превратился в незабываемый праздник творчества и мастерства любительских и профессиональных трупп.

Наш «Предел» - желанный гость любого мероприятия. Разнообразный репертуар, режиссерская неповторимость и оригинальное видение даже проверенных временем классических произведений уже несколько лет притягивают всеобщее внимание, и поэтому приезд скопин-цев в Латвию стал подарком для многих участников «Талвилса-2011». На этот раз визитной карточкой нашей делегации был спектакль «Кроткая» (по произведению Ф.М.Достоевского, режиссер Илья Дель), который на предыдущих показах уже получил признание даже самых строгих критиков. Так, театральный критик Л. Остропольская назвала обращение «Предела» к «Кроткой» Ф.М. Достоевского - отдельным витком в развитии театра, а супругов Дель - людьми независимыми и непокорными в искусстве, сумевшими показать в своем спектакле важный процесс - путь героя к покаянию.

Ее коллега И. Алпатова считает, что в спектакле «Кроткая» «хрестоматийная история аукнулась у молодого режиссера Ильи Деля и актеров Владимира Деля, Ирины Дель и Екатерины Стафуровой (театр этот еще и семейный) иным ассоциативным видением. Была в полном смысле слова «присвоена», а потому вытащена из привычного мира, быта и контекста на иные территории: с патефонными мелодиями века XX, его же шляпками и крепдешиновыми платьями. Но при этом суть и дух писателя, его «типы» абсолютно сохранены, просто лишились хрестоматийной абстрактности и наполнились личностным содержанием, которое облечено здесь в причудливую форму гротесковой и одновременно психологической клоунады, не исключая притом и актерского ансамбля». Анарод-ный артист России Г. Тараторкин отметил: «В спектакле ваши театральные фантазии, находки, метафоры выходят за рамки произведения. Из этих театральных фантазий, открытий и возникает потом ощущение самого автора, Достоевского».

Супруги Дель, рассказывая о IX Международном фестивале, отметили: «Очень показательно, что спектакль «Кроткая» был оставлен организаторами именно на закрытие программы, когда все коллективы собираются вместе». Но главной неожиданностью для них стало время показа - спектакль играли ночью, что для местных актеров и зрителей вполне нормально. Прежде чем выйти на сцену самим, скопинцы с удовольствием наблюдали за творчеством коллег из других стран, ведь в течение дня давали по пять спектаклей, причем в интервалах между ними проводились мастер-классы и праздничные мероприятия, знакомящие с местными традициями и колоритом. Особенно пришлось по душе всем участникам фестиваля посещение имения Лугажи, где и прошел яркий вечер знакомства, дружбы и творчества. Помимо всевозможных игр,танцев и самодеятельности режиссеры смогли проявить свои кулинарные способности - приготовили на костре наваристый «режиссерский суп», а актеры конструировали импровизированные замки из хлебных изделий.

Говоря об уровне и масштабах встречи в Валке, об увиденных режиссерских работах, о творческих проектах, Владимир Фердинандович особенно остановил внимание на выступлении театра из Киева, поразившего его своей мощностью, яркостью, разнообразием задействованных приемов и технических средств, Присоединяясь к беседе, Ирина Владимировна отметила еще и Литовский театр, который покорил сердца публики глубочайшей психологической игрой актеров, владеющих всеми жанрами искусства. Для юной Анастасии Трифоновой и молодого режиссера, ведущей актрисы «Предела» Екатерины Стафуровой этот праздник театров стал одним из самых памятных и важных событий в жизни и подарил возможности дальнейшего профессионального становления и развития.

...Четыре незабываемых дня пролетели на одном дыхании, в едином ритме, и только когда была блестяще сыграна «Кроткая», стихли продолжительные аплодисменты и вручен заслуженный диплом IX Международного фестиваля театров Европы, наш «Предел» смог немного сбавить темп и присоединиться ко всеобщему празднованию 140-летия Валкского городского театра и творческой дискуссии представителей шести приглашенных на фестиваль стран. Даже вернувшись на родину, скопинские актеры продолжают получать добрые отзывы и теплые слова благодарности в свой адрес. Так, известный художник и театральный сценограф Т. Спасоломская после встречи в Латвии с «Пределом» написала супругам Дель; «Спасибо фестивалю за встречу с вами! Спектакль «Кроткая» - это подарок! Постановка, игра и сценография - все завораживает! Два часа пролетели незаметно, и прозрачный воздух прозы Достоевского вселился в зрителей...».

Мы от души поздравляем скопинцев с очередным творческим успехом и желаем молодежному театру «Предел» дальнейшего профессионального роста, новых свершений и увлекательных путешествий по миру искусства!

М. Попп

Газета «Скопинский вестник»

21 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области