Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Утопленница» – в Сараях

Предновогодний декабрь для театралов нашего поселка был ознаменован премьерой спектакля Народного театра Сараевского РДК «Майская ночь, или Утопленница» по произведению Николая Васильевича Гоголя.

Спектакль-мистика проходил в двух действиях. Режиссер театра Наталья Петина сумела подобрать на главные роли действующих лиц исполнителей разного возраста: от юных девушек и юношей до людей почтенного возраста. В спектакле были задействованы и опытные актеры, и новички.

Например, Бабу-поселянку и Каленика (пьяного казака) играли известные театралам по прежним ролям, умудренные житейским опытом Валентина Янчева и Александр Пустовалов. Свата-винодела сыграл вернувшийся из армии Андрей Каре-шин, который до службы увлекался народным театром. Роль Головы (атамана села) досталась Виталию Волкову, знакомому зрителям по характерным ролям. А вот главных героев, молодых влюбленных, казака Левко и казачку Ганну сыграли совсем еще юные начинающие актеры Иван Малахов и Виктория Воронова. Светлана Обухова - Панночка-утопленница, Любовь Ванюшкина - Свояченица.
 
Костюмы актеров - расшитые яркие рубашки и широкие шаровары парубков, такие же яркие блузки и венки девушек, декорации чудной природы, музыка отправили зрителя в украинское село.
 
...Звонкая песня лилась рекою по улицам села. Парубки шумною толпою с кувшином горилки заглядывали в хаты, пели частушки про Голову да хулиганили. А вот и девушки-русалочки собрались в хоровод. Между ними скрывается злая ведьма, погубившая юную красавицу. Утопленница просит молодого казака Левко разыскать ведьму, только тогда ее душа успокоится. Казак угадал ее в одной из девушек, а в знак благодарности Утопленница помогла Левко обрести счастье со своей возлюбленной Ганной.

Спектакль выдержан в гоголевских мистических традициях. И зрители скорее всего хорошо почувствовали это: и в характерных интонациях актеров, и в музыке, и в таинстве великолепной украинской ночи.
Спасибо за игру, ждем новых режиссерских постановок.

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»
16 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области