Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В одном вошебном королевстве

По многолетней традиции в конце зимы до первых мартовских капелей проходит в Кадомском районе фестиваль народного творчества, в просторечии - "смотр", когда один за другим показывают свои таланты различные самодеятельные коллективы. Кадомская средняя школа практически завершала график фестиваля, и ее выступления искушенные зрители ждали с нетерпением, ждали не просто концерта, а чего-то большего, зная, что этот коллектив умеет удивить необычным.

И надежды зрителей оправдались. Музыкальный спектакль по мотивам известной всем сказки "Золушка" подарил
им полтора часа яркого и интригующего зрелища. С первых минут действия создавалось впечатление, что за закрытым пока занавесом скрыто немало сюрпризов. Вот зазвучали живые голоса птиц, и появились танцующие лесные нимфы, предваряя чудесную и трогательную историю, которая, по словам Волшебника (А. Слуханова), будет понятна даже самому взрослому зрителю.

Переполненный зал замер, а затем взорвался эмоциями, когда под звуки фанфар появился со свитой сказочный Король, в котором не сразу узнали директора школы B.C. Одиночкина - так великолепен был его наряд и удачен грим. В образе Короля неподражаемо соединялись заботливая хозяйственность, строгая требовательность чистоты и порядка с трогательной добротой и сочувствием своим подданным. Каждая реплика этого персонажа, каждый придуманный им штрих или жест вызывали дружный смех зрителей.

Как и в прошлые годы, сильнейший комический эффект вызвал выход таких исполнителей, как Л.В. Махина (в роли Мачехи), О.А. Жебель и С.В. Гуркина, сыгравшие ее избалованных дочерей, В.В. Герман в роли страдающего от домашнего деспотизма лесничего, Т. И. Одиночкина - искушенная в придворной жизни Дама с веером. Этих мастеров сценического юмора непринужденно поддержали и юные исполнители: элегантный "поющий" Кучер - Владик Васин, озорные танцующие мыши - ученики 3 класса, колоритная волшебная тыква - Кирюша Хомягин, Мальчик с пальчик (Максим Никонов), Кот в сапогах (А. Рассказов), главный распорядитель бала - "маркиз" Максим Голочалов.

Основная же сюжетная линия - тема всепобеждающей красоты и настоящей любви выразительно раскрыта романтическими героями - Золушкой (Алина Бенедицкая) и Принцем (Владимир Иевлев) - с помощью очаровательной Феи (Тамара Андреева).

Когда отзвучала финальная песня и сияющий мир сказки скрылся за опущенным занавесом, зрительный зал встал в едином порыве, переполняемый бурными эмоциями. Как признался на обсуждении спектакля зам главы района по социальным вопросам В Б Рахманин: "Это шок, разумеется, в лучшем смысле слова, шок от увиденного, от масштаба того что сделано детьми и учителями".

Большая многодневная работа принесла результат, который нельзя оценить ни числом участников (а их было на сцене и за сценой 75 человек), ни количеством проданных билетов. Разве подсчитаешь квадратные метры декораций, нарисованных В И Полиной, и погонные метры тканей, кружев и лент, пошедших на великолепные сказочные костюмы (их шили Е П Шембакова, Г Ю Шатаева, А В Кондрашкина и многие родители). С какой тщательностью В В Герман изготовил различные детали оформления, как удачно подобрала С В Гуркина музыкальные фрагменты и слайды. Как органично смотрелись танцевальные номера, как украсила постановку живая музыка на духовых инструментах (руководитель А Устинов), а лучшие голоса школы (А. Клочкова, Ю Листратова, Н Цедилина, И Закирова, А Вирцева) исполнили сольные песни, превратившие всю постановку в мюзикл.

Осуществление такого замысла оказалось по силам многочисленному школьному "населению", которое, думается, продемонстрировало нечто большее, чем просто участие в фестивале самодеятельного творчества. Гораздо более ценными и незабываемыми для учеников являются уроки дела, объединившего педагогов детей и родителей уроки ответственности за общий успех коллектива, в котором, как в большой дружной семье, воспитывают добротой трудом и личным примером.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Газета «Родные истоки» 
25 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области