Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Великая сила танца

В 2011 году по инициативе губернатора Рязанской области и министерства социальной защиты населения Рязанской области реализуется социальный проект "От всего сердца". Он осуществляется в форме межрайонных мероприятий, на которых чествуют разные категории людей, многодетные семьи, трудовые династии... В начале декабря в Касимове прошло одно из таких мероприятий, оно было приурочено к Дню матери в России. В нем приняли участие семьи из 5 районов области. От Шацкого района была В. И. Иванова с сыном Д. Колошеиным.

Вера Ивановна работает уже 30 лет преподавателем в Рязанском колледже культуры, она обучает юношей и девушек танцам. По всей стране у нее много учеников, Вера Ивановна - знаменитый на всю страну хореограф. Но, конечно же, самый главный ее ученик - сын Дмитрий. Несмотря на то, что он с детства страдает нарушением опорно-двигательной системы и перенес уже не одну операцию, в танце его движения легкие, в них энергия и сила, пластика и красота. Все это стоило ему и его маме немало трудов. Вера Ивановна для Дмитрия и учитель, и врач, и что важно – она его самый лучший друг.

 

Тех результатов, которые сегодня имеет Дмитрий, ему и его маме-педагогу удалось достичь, конечно, не сразу. Не за год и не за два. Поначалу было сложно держать равновесие, он часто падал. Но Вера Ивановна говорила прямо и твердо: "Падать можно, а плакать - нет! Не по-мужски". И ее твердая вера в великую силу танца принесла свои плоды. За последние годы Дмитрий много раз участвовал в различных творческих фестивалях. В его копилке немало наград. Он и сейчас готовится к международному конкурсу детей с ограниченными возможностями здоровья в Санкт-Петербурге.
 
К сожалению, так случилось, что сейчас Вера Ивановна одна воспитывает сына. Но все, кто ее знает, говорят о ней как о сильном, волевом человеке. На все ей хватает сил и времени: заниматься с сыном Дмитрием, вести уроки в колледже и репетиции в районном Доме культуры. И все ей удается! И все у нее получается!
 
Вот за это в Касимовском районном Доме культуры председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин в торжественной обстановке и наградил В.И. Иванову памятным знаком "Благодарность от земли Рязанской".
 
А потом для Веры Ивановной, ее сына и группы поддержки, состоящей из 30 шатчан, была устроена экскурсия в музей "Русский самовар". В его коллекции, размещеннои в четырех залах, представлено более 400 самоваров различных форм. А также сопутствующие чаепитию предметы русского быта - посуда, подносы, полотенца, люстры, подсвечники. Они дополняют представления о традициях русского чаепития. И всем этим великолепием гости Касимова смогли полюбоваться и послушать интересный рассказ экскурсовода.

Эта поездка состоялась благодаря помощи администрации муниципального образования - Шацкий муниципальный район, директора профессионального лицея № 26 города Шацка Е.Н. Кузина, обеспечившего транспортное сообщение, а также Шацкому территориальному отделу социальной защиты населения - за организацию социального проекта.

Павел ГОЛЫШКОВ

Газета «На земле Шацкой»

16 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области