Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ветераны с молодой душой

К сельскому дому культуры собирались жители Салтыков, чтобы отметить День пожилого человека. Зал постепенно заполнялся народом, у многих за плечами непростая, долгая жизнь. Пасмурное осеннее небо вдруг освободилось от туч, посветлело, выглянуло солнце. Даже природа выразила свое уважение этим достойным людям.

Поздравить сельчан приехали руководители района, представители ветеранской организации, социальных служб, самодеятельные артисты Ряжского РДК.

Ведущая Ольга Шмелько-ва предоставила слово главе района В.Н. Каширскому.

- Хочется назвать этот праздник не Днем пожилого человека, - сказал Виталий Николаевич, - а днем, когда мы чествуем уважаемых, достойных людей. Вы добивались трудовых успехов, на вашу долю выпали война, годы восстановления народного хозяйства, другие тяжелые периоды в жизни государства. Мы уже пятнадцать лет отмечаем этот праздник, отдаем вам дань уважения. От всей души желаю вам, вашим родным и близким здоровья, благополучия, спокойствия и стабильности!

К поздравлениям присоединилась и глава администрации Журавинского сельского поселения С.Н. Вербицкая.

- Сердечно, искренне поздравляю всех вас с этим праздником, ~ обратилась к собравшимся заместитель председателя районного совета ветеранов В.И. Леонен-кова. - Мы со своей стороны стараемся оказывать пенсионерам конкретную помощь, не забываем об их нуждах. В нашей работе ощущаем помощь руководства района, лично В.Н. Каширского. Со своими проблемами можете приходить к нам, в совет ветеранов. Живите долго, здоровья вам, мира, тепла, всего самого доброго!

С праздником поздравила и начальник Ряжского территориального отдела социальной защиты населения О.М. Дроздова.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Ряжскому району О.Ю. Мокроусов отметил, что ветераны не забыты, село живет. Он поблагодарил проживших долгую жизнь людей за их ратный и мирный труд, за то, что они сделали для страны.

В Салтыках, как и в любом российском селе, живут те, кто достоин почета и уважения. В их числе, например, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Андреевич Пахомов. Родом он из Гулынок, что неподалеку от Салтыков. Из потомственных крестьян, с детства приученный к нелегкому деревенскому труду. В семье было шестеро детей, Сергей по старшинству второй. В Красную Армию его призвали в 1940 году в погранотряд, в котором он охранял рубежи Родины на Дальнем Востоке. Здесь не раз пришлось пресекать попытки вражеских лазутчиков перейти границу, участвовал в их задержании.

В боях на Курской дуге С.А. Пахомов получил ранение в руку, был отправлен в тыл на лечение. Затем снова вернулся в строй, после учебного пункта воевал в танковых частях. Вместе с однополчанами освобождал Украину, Польшу, Австрию, Венгрию, Чехословакию, Германию. Победа застала его недалеко от Праги. Но служба для него закончилась не сразу, демобилизовался только в 1946 году. О том, как воевал, говорят его боевые награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медали.

Работал Сергей Андреевич в сельском хозяйстве. Прошел путь от рядового колхозника до бригадира молочно-товарной фермы. На трудовом фронте также был на передовых рубежах, коллектив, который он возглавлял, был среди лучших в районе.

Вместе с супругой Клавдией Владимировной они вырастили "Четырех дочерей. Дедушку и бабушку теперь радуют внуки и правнуки.

С.А. Пахомову 91 год, к сожалению, болезни не позволили ему прийти в дом культуры на праздник, но добрые слова о нем прозвучали, как и о другом ветеране - Нине Степановне Метелкиной. Она родилась в Салтыках. После семилетки училась в педагогическом училище. Некоторое время работала учителем начальных классов. В марте 1942-го ее взяли на трудовой фронт, а в ноябре призвали в армию. Войну закончила в мае 45-го в Польше. Среди ее наград - орден Отечественной войны, медали.

Вернувшись в родные места, обзавелась семьей, вырастила троих детей. Долгое время Нина Степановна трудилась в торговле.

Ветеран Василий Максимович Корнеев присутствовал за праздничным столом. Он также фронтовик, участник Сталинградской битвы, где был тяжело ранен и комиссован. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Вернувшись домой, трудился на родной земле.

Жива в Салтыках память о ратных подвигах односельчан, многих из которых, к большому сожалению, сегодня уже нет рядом. В зале присутствовали вдова участника войны Ивана Васильевича Гришина Прасковья Николаевна, вдова Ивана Прохоровича Кудеярова Мария Сергеевна, вдова Ивана Михайловича Блинникова Зинаида Сергеевна.

В этом селе много женщин, которые растили детей и ударно работали. В их числе, например, Валентина Дмитриевна Жинжина. Свою трудовую деятельность она начала с семнадцати лет, была телятницей, настоящим мастером своего дела. Награждена орденами Красного знамени, Октябрьской революции, является ветераном труда.

Еще раньше, в четырнадцать лет, пошла работать Мария Ивановна Куренева, теперь ветеран труда. Она также была телятницей. Неоднократно за производственные успехи отмечалась Почетными грамотами.

Ветеран труда Клавдия Ивановна Мошарова - многодетная мать, воспитавшая шестерых детей.

Алексей Иванович и Тамара Егоровна Шапошниковы прожили вместе 50 лет, в сентябре этого года отпраздновали золотую свадьбу. Вырастили троих детей, у них пять внуков и столько же правнуков, самой младшей Юле два годика. Алексей Иванович был шофером в совхозе, Тамара Егоровна трудилась телятницей, работала на почте, в школе поваром. На вопрос, в чем секрет их семейного долголетия, ответила просто: «В любви».

Наилучшие пожелания прозвучали и в адрес Нины Григорьевны Веретениной, которая накануне этой встречи отметила 70-летие. Вся ее трудовая биография связана с сельскохозяйственным производством. Она воспитала троих детей.
Праздник закончился, но пусть навсегда останутся уважение, внимание к умудренным жизненным опытом людям.
Душевную, теплую атмосферу в зале помогали создавать самодеятельные артисты вокального ансамбля «Ряссы» районного дома культуры.

- Хочется также поблагодарить всех, кто оказал финансовую помощь в проведении этого торжества, -отметила глава администрации Журавинского сельского поселения С.Н. Вербицкая.

А. АЛЕКСАНДРОВ

Газета «Ряжские вести»

13 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области