Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вот и прошли года, но мы не старые...

Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области – народный хор Ряжского районного дома культуры начал свою деятельность в 1936 года.

Первым его руководителем был Иван Леонидович Алебастров, аккомпаниатором – Николай Сергеевич Ларионов. В коллективе занимались работники госучреждений К.И. Ларионова, А.А. Аксенова, Н.И. Романова, К.А. Гусева, Н.И. Сильникова, П.И. Бахирев, А.А. Царькова, И.В. Серебряков, Е.Т, Шабордина. Репертуар состоял из песен о Родине, партии, Красной Армии. Наиболее популярными были «Песня о встречном» (музыка Д. Шостаковича, слова Б. Корнилова), «Песня о Родине» (муз. И. Дунаевского, слова В. Лебедева-Кумача), «За горою, у колодца» (муз. В. Захарова) и другие.

Коллектив вел активную концертную деятельность в районе, выезжал в села, принимал участие в областных олимпиадах художественной самодеятельности (сегодня это фестивали самодеятельного народного творчества).
 
Не прекращались выступления и в годы Великой Отечественной войны. Самодеятельные артисты давали концерты на призывном пункте, в госпитале. Проводили платные концерты, сборы от которых шли в фонд обороны страны. Участницы хора Галина Моисеева и Антонина Фатеева в 1943 году в составе сводной областной фронтовой концертной бригады пели для бойцов Украинского фронта. За активную работу семь участников коллектива награждено медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1952 году аккомпаниатором, а затем и руководителем коллектива стал Алексей Акимович Аксенов, великолепно владевший инструментом, заряжавший всех энергией и задором. Он не только исполнял на баяне произведения русских и советских композиторов, но и сам писал песни для хора. «Песня о родном крае», «Люблю твои рязанские просторы», «Трудовая Россия» исполнялись в программе «Рязанские узоры» на центральном телевидении.

С большим энтузиазмом выходили на сцену Р. Шишкова, Н. Глебов, Л. Замараева, Н. Шарунец, В. Ганага, Л. Лобода, Н. Рубайлова и другие. За активную концертно-исполнительскую деятельность в 1967 году хору было присвоено почетное звание народного коллектива.

В 1968 году ряжский хор принимал участие во Всероссийском смотре работы районных домов культуры, посвященном 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, в областном фестивале песни в честь 50-летия Ленинского комсомола. В 1969 году коллектив выступал в театрализованном концерте для делегатов Всесоюзной научно-практической конференции «Клуб и молодежь».

Вторая половина 80-х годов стала непростым периодом для коллектива. В 1986 году на заслуженный отдых ушел А.А. Аксенов, и в течение нескольких лет руководители хора неоднократно менялись. Менялась и жизнь. Но благодаря оптимизму Владимира Григорьевича Зацепина и активной поддержке участников хора, народный коллектив сохранился.

На ряжской сцене по-прежнему звучали проникновенные, задушевные русские песни, мелодичные голоса В. Золотухиной, Л. Кузнецовой, В. Юрасовой, Н. Новик, Т. Оводовой, В. Турчина, А. Корнеева, А. Гутовской, Н. Корнеевой, Н. Цыбаковой, Н. Сафонкиной, Г. Фроловой.

2011 год - юбилейный для коллектива, продолжающего радовать земляков своим творчеством. Хор принимает активное участие во всех районных мероприятиях, и в этом немалая заслуга художественного руководителя Надежды Петровны Шипиловой.

Основная цель работы коллектива - пропаганда народной песни, поэтому в его репертуар входят песни Рязанской области, других регионов России, а также произведения российских композиторов: «Ой, со вечера, с полуночи», «Царевна-королевна», «Кадриль», «Рязаночка», «Вьется хмель, стелется» и многие другие. Большое внимание уделяется изучению и сохранению традиций. Зрителю с успехом представлены очень интересные, зрелищные обряды «Встреча Масленицы», «Завивание березки», «Рождественские колядки», свадебные.
 
Наряду с районными мероприятиями народный хор принимает участие в областных фестивалях и конкурсах. В 2005 году выступали на 4-м областном конкурсе солистов и ансамблей малого состава «Без России не было б меня», посвященном 110-летию С. Есенина. В 2007 году коллектив стал лауреатом 3-й степени 6-го областного конкурса народно-певческих коллективов «Песни моей души», посвященного 70-летию образования Рязанской области. В 2008 году хор принимал участие в областном фестивале сельских народно-певческих коллективов «Рязань любимая моя», посвященном 230-летию образования Рязанской губернии, в областном фольклорном фестивале «Истоки» в рамках фестиваля народной песни «Журавинские зори».
 
В прошлом году Ряжский народный хор участвовал в замечательном празднике «Улица Есенина» в г. Рязани, посвященном 115-летию со дня рождения поэта, а также стал лауреатом 7-го областного конкурса народно-певческих коллективов «Песни моей души» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
Творческий коллектив постоянно совершенствует профессиональное мастерство, обновляет репертуар. Много лет на базе хора действует вокальный ансамбль «Ряссы», принимающий активное участие в концертной деятельности, выступающий как в городе, так и перед сельчанами. Русская песня, грустная, задумчивая, веселая и задорная, не может не покорять сердца слушателей.
 
Сегодня в прославленном коллективе занимаются 20 человек. Это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к народной песне. Своим талантом радуют солистка Л. Игумнова, С. Сивак, И. Кобаль, О. Шмелькова, И. Волобуева, В. Лысый, Р. Федорищев, Н. Нечаева, О. Дивеева, Т. Черевкова, В. Жихарева, О. Маркова.
 
Приглашаем всех любителей русской народной песни, поклонников и участников народного хора на юбилейный вечер, который состоится 17 декабря в 12 часов в районном доме культуры.
 
В. ЮРАСОВА, директор районного дома культуры
Газета «Ряжские вести»
15 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области