Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вторая семья

Праздник, посвященный этому событию, состоялся в ДК посёлка в минувшее воскресенье. В зале - без преувеличения - яблоку некуда было упасть. Если бы билеты на концерт можно было бы бронировать через Интернет, то их наверняка раскупили бы ещё за две недели до торжества. Но столь прогрессивная форма продвижения искусства в Подвязье, к счастью, пока не работает, так что послушать любимые песни смогли все желающие — и совершенно бесплатно. А то, что кому-то приходилось сидеть «вторым ярусом» - на коленях - или стоять в проходах, нисколько не портило настроения собравшимся. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Первым к артистам обратился глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин.

- Сегодня знаменательная дата в жизни не только Подвязьевского хора, но и всех жителей села, - сказал он. - 35 лет -это много или мало? Для творческого коллектива это возраст, в котором виден большой задел на будущее, видны перспективы грядущих побед не только в районном, но и в областном масштабе. Вы — наша гордость! Единственная просьба: пусть в хоре будет больше мужчин.

Участницы хора, и без того светившиеся от счастья, пообещали принять во внимание мнение главы администрации, после чего им был вручён подарок - денежный сертификат на приобретение сценической обуви.

Затем Виктор Николаевич пригласил на сцену ещё одну героиню вечера — Валентину КРАСНИКОВУ. Главу Подвязьевского сельского поселения, проработавшую на этой должности 24 года, прекрасно знают и уважают не только односельчане, но и все жители района. В этот раз для её выхода на сцену повод был торжественный и немного грустный. Валентина Ивановна уходит на заслуженный отдых...

- Честно скажу: мне этого не хотелось, - сказал Виктор Пронькин. - Вы знаете: она одна из самых надёжных и ответственных глав поселений. У Валентины Ивановны непростой характер, она требовательна, принципиальна, но очень трудолюбива. Мы порой спорили, но всегда находили общий язык. Мне будет очень не хватать её в работе. Мы договорились, что, если Валентина Ивановна захочет вернуться, — милости просим!

Валентина Красникова поблагодарила главу администрации, а затем обратилась к Подвязьевскому хору.
— Я горжусь вами! — сказала она. — Мы столько лет шли с вами рука об руку! Спасибо вам.

Затем наступило время концерта. Выступал и хор-именинник, и его многочисленные гости: детский театр костюма «Кокетка», ансамбль «Россияночка» из ДК «Приокский» (Рязань), ансамбль народного танца «Лель», после темпераментной «Цыганочки» в исполнении которого зал буквально взорвался аплодисментами. Специальным гостем праздника стала Ольга Федина-Булавина, заслуженная артистка России и Белоруссии. Сейчас она живёт на Кубани, а когда-то её творческий путь начинался именно в Подвязьевском ДК. Она исполнила несколько песен, одна из которых — «Мама» – звучала впервые. И это было особенно трогательно: мама Ольги сидела в зале и с любовью смотрела на свою знаменитую, но такую родную дочь...

Поздравить хор приехал генеральный директор ООО «Авангард» (куда входит Подвязье) Георгий СВИД. Он пожелал коллективу долгой творческой жизни и новых достижений. В свою очередь, артисты поблагодарили Георгия Семёновича за помощь в приобретении новых сценических костюмов, в которых они выступали перед односельчанами.

На этом праздничном вечере был и ещё один главный герой. Со сцены чаще всего звучало имя Леонида АНАШКИНА, основателя и бессменного руководителя коллектива. К сожалению, хор недавно пережил большую потерю: этот необыкновенно одарённый, тонко чувствовавший музыку вообще и народную песню в частности человек ушёл из жизни. Казалось, коллектив не сможет оправиться... Но новым стержнем, воссоединившим хор, стала супруга Леонида Михайловича Зинаида Григорьевна. Она не позволила погибнуть делу его жизни, и артисты всей душой благодарны ей за это. «Хор - это наша вторая семья», - говорят они. И им действительно веришь.

Иван Сысоев

Газета «Рязанские зори»

25 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области