Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь край моих отцов, здесь родина моя

Страна празднует 50-летие первого полета человека в космос. Этому и посвящалась программа отчетного концерта коллектива художественной самодеятельности Вороновского СДК.

Чисто вечернее небо, ясны далекие звезды, два молодых человека безумно долго спорят о тайнах природы, да так, что их сморил сон. Явилось им чудо во сне на бал попали к Солнцу. Во всей своей красе в театрализованной постановке на сцене предстали перед зрителями в легендах греческих воспетый Марс, богиня красоты Венера, громовержец Юпитер, Бог земледелия Сатурн, Уран - Бог неба, повелитель высоты, Нептун - Бог мореходов и морских глубин и мать-кормилица – Земля. «Космический закон гласит: лишь мудрость в жизни победит, – говорит в напутствиях Солнце, – и вот, земляне, вам совет считайтесь с мнением планет». Поразмышлять о смысле жизни на нашей планете зрителю представилась возможность во время хореографической композиции «Богини», «Вальс-мюзетт». Тематика творчества, созидания и любви широко прослеживалась в задушевно воспроизведенных песенных мотивах Е. Кузиной, С. Боцмана, О. Драгуновой и Л. Гороховой.

Центральное же место в композиционном построении отводилось сельским героиням Настасьи и Анисьи, к которым в гости пожаловали самодеятельные артисты. Недаром старожиловский народ живет не тужит, потому что с песней дружит. «Да как же нам с песнями-то не дружить, когда в нашем районе родился народный артист России Евгений Григорьевич Попов, руководитель Рязанского народного хора, – говорит одна героиня другой, – двести пятьдесят песен собрал он на рязанской земле, а какие душевные песни он сочинял!».

Лирический «Мещерский хоровод», задорная песня «У нас ноне белый день», разудалая кадриль, веселая, звонкая, поднимающая настроение «Чернява кучерява», «Ромашка белый цвет » в исполнении Вороновского народного хора и солистов Т. Илюхиной и Е. Кузиной были главными на потешной завалинке.

Текст ЕВГЕНИЯ ЮРКОВА.
Газета «Старожиловские просторы»
7 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области