Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Брейк-данс против пива

Когда мы приехали во Дворец культуры «Энергетик» города Новомичуринска Пронского района, там шел ремонт. Лето – самое время готовиться к новому сезону.

Директор Лидия Шилкина охотно показывала нам свое большое хозяйство, говорила о клубах и о мероприятиях. Во дворце много кружков, секций, в том числе единственная в области цирковая студия. Тут и рок-группы, и театры, и изостудия, и хореографические ансамбли, и хоры, и вокальные группы, и хип-хоп ассоциация.

«Мы ведем работу системно: дети, подростки, молодежь, взрослые, - говорит Лидия Петровна. - Те, кто занимались у нас в детстве, часто продолжают ходить в кружки и во взрослом возрасте. Начинаем с самых маленьких: организуя мероприятия в детских садах, присматриваемся к способным ребятишкам. Конечно, многие таланты идут в школу искусств, а у нас больше детей проблемных, малообеспеченных. В кружки приходят и те, кто состоит на учете в комнате милиции. И тут роль наших творческих работников в воспитании, приобщении к культуре очень важна.

Нам есть кем гордиться. Например, выпускник народного театра «Зеркало» актер и режиссер Юрий Быков окончил ВГИК и снимает кино, получает призы на кинофестивалях. Его последняя работа «Жить!», показанная на «Закрытом сеансе» у Александра Гордона, вызвала большую дискуссию. А приезжает он снимать фильмы на родину, в Новомичуринск».

Сейчас дворец охватывает своей работой 38 процентов населения. Это не так уж и мало, учитывая, что город стареет. Когда-то в Новомичуринске на каждом балконе сушились пеленки. Теперь молодежи, школьников гораздо меньше. Работы стало меньше: люди уезжают. Но оставшиеся зарабатывают, по рязанским меркам, неплохо. И нередко тратят деньги на выпивку и наркотики. Альтернатива этому - спорт и культурный досуг.

Потому так стараются работники дворца делать множество интересных мероприятий для всех возрастов, Конкурсы для молодежи собирают целые залы. Радуются и за коллег из школы искусств: когда хореографический ансамбль из ДШИ «Акварель» проводил отчетный концерт во дворце, зал был полон.

Со своими программами сотрудники ДК идут и в школы, и в колледжи. В том числе показывают фильмы антинаркотического содержания. И собственная театрализованная программа, направленная против наркомании, имеется. Но для вовлечения молодежи в культурную и спортивную жизнь нужен молодой активный лидер, человек-«зажигалка». И такой человек в Новомичуринском ДК есть. Зовут его Артемий Скрипченко. Занимается он... Да чем только не занимается. И все успевает. «Зажигает» не только свой коллектив брейк-данса «Мadmen crew», но и весь Пронский район.

Р.В. - Артемий, как в Новомичуринске строится работа с молодежью?

А.С. - Здесь есть множество кружков, где молодежь может себя творчески реализовывать. Но существуют и минусы. В январе закрылась большая организация «Клуб детства»: ГРЭС прекратила ее финансирование. А там на разных базах в районе около тысячи детей занимались баскетболом, плаванием, борьбой, танцами, изобразительным искусством и т.д.

Р.В. - А как ведется борьба с пагубными привычками?

А.С. - У меня много друзей в других городах России, которые говорят: «Наркомичуринск». Но злоупотребляет, в основном, поколение 90-х, люди, которые не знали и не знают, что им нужно в жизни. Сейчас тех, кто на игле, все меньше. Среди молодежи до 25 лет процент зависимых невысокий. С каждым годом набирает обороты движение за здоровый образ жизни. Главное тут - пропаганда в Интернете, где проводит время молодежь. Сейчас я больше вижу людей на турниках, на пробежках, а не на лавочках в парке с пивом в руке.

Я считаю, что наркотики и пьянство - от лени. А если ребенок с детства привыкает к спортивному режиму или занимается творчеством, он не будет злоупотреблять ничем, у него есть другие стремления.

Р.В. - Насколько брейк-данс требует целеустремленности?

А.С. - Это творческий вид деятельности. Мне ухо режет, когда говорят: спортсмены. Но тренировки у нас постоянные: детишки занимаются по два часа в день четыре раза в неделю, причем из зала выходят просто без сил. Приходишь порой на тренировку усталый, а у ребят глаза горят, тренируются до упаду. Это спортивные нагрузки, но с творческим подходом.

У меня в Пронском районе занимается около 200 детей. В брейк-дансе большая возможность для самореализации, сейчас он все больше становится популярным. Россия занимает лидирующие места в мировом рейтинге танцоров. Есть воспитанники, которыми горжусь. Один мой ученик, которого я воспитывал с пятого класса, сейчас учится в Москве и ездит за границу: представляет Россию на международных фестивалях брейк-данса.

Но сейчас мы здесь немного переквалифицировались. Раньше был только брейк-данс, а теперь - хип-хоп ассоциация, куда входят и танцоры, и фотографы, и рэп-исполнители, музыканты, ди-джеи. Мы своими руками сделали во дворце студию звукозаписи, копейки не попросили из бюджета. Записываем наших исполнителей. Даже фильмы снимаем, монтируем. Они есть в Интернете. Прежде всего, про команду «Маdmen crew».

Р.В. - Как часто ваш коллектив выступает на выездах и у себя дома?

А.С. - Ездим по разным городам практически каждую неделю. Конечно, подрабатываем, чтобы путешествовать. В 2010 году стали первыми на фестивале СНГ «Сникерс Урбания» в Москве. Тогда впервые победила не столичная команда. Мы представляли не только Новомичуринск, но и область в целом, потому что являемся одним из самых сильных коллективов региона.С 2007 года участвуем в фестивале «Черный кот» - с первого раза стали лауреатами. Сейчас мы удивляем всех в номинации «клубный танец»: не зацикливаемся на брейк-дансе, используем разную хореографию.

Каждый год мы в районе проводим два брейкерских фестиваля. Летом «Царь горы» в Пронске - фестиваль уличной субкультуры. Там и уличный баскетбол, и танцы, и музыка. Для Пронска это большое событие, потому что мы приглашаем коллективы со всей России. А в Новомичуринске проводим фестиваль, посвященный дню рождения нашей команды «Мэд-контест». В прошлом году хотели сделать фестиваль с участием городов Центральной России, а приехали гости из Якутии, Белоруссии, Украины. Сработала реклама в Интернете.

У нас был денежный приз. В качестве судьи я пригласил абсолютного чемпиона мира из Украины, он приехал за маленькую сумму. А победила команда из Москвы «Предаторс крю», неоднократные чемпионы мира. До этого все их видели только по телевизору. Вот уже наш город может похвастаться хорошим международным фестивалем, который имеет резонанс в российской брейк-данс культуре. Причем мы организуем все сами, не берем взносы с участников. Ищем спонсоров среди предпринимателей города, приятно, что откликается малый бизнес. Сейчас налаживаю контакты с городской администрацией, она обещает помочь.

Р.В. - А как реагирует взрослая публика?

А. С. - Когда мы только начинали, было очень сложно, нас не хотели понимать. А сейчас на наших мероприятиях гораздо больше взрослых людей. Мы сделали брейк-данс более доступным, совместив наши элементы с нестандартной хореографией, и это воспринимается «на ура». Вообще делать что-то только для молодежи неправильно. В ДК масса мероприятий, ориентированных на все возрастные категории. Мы говорим со сцены: «Кто пришел сюда, тот молод душой».

Р.В. - Какое у тебя образование и почему ты, молодой человек, работаешь в ДК, где невысокие зарплаты?

А.С. - Есть люди творческие, есть те, кто любит точные науки. В детстве я относился ко вторым. Окончил школу с золотой медалью, в голове были только физика и математика. Даже подумывал быть врачом, а потом, проводя время в ДК, понял, что у меня скорее творческий склад ума, креативное мышление. Мне не страшна маленькая зарплата работника культуры, потому что могу найти где подзаработать.

Образование у меня пока непрофильное. Окончил магистратуру по экономической специальности «финансы и кредит», а сейчас заканчиваю юридическую магистратуру - «гражданское право». Второе образование получаю для души. И - подаю документы в Шацк, в колледж культуры на хореографа. Меня интересует и классическая хореография, и народные танцы. Как это сочетается с брейк-дансом? Замечательно. Мой друг-брейкер танцует в ансамбле у Надежды Бабкиной.

Р.В. - Артемий, если бы ты создавал модель привлечения молодежи в культуру, то...

А. С. - Прежде всего, поднял бы зарплаты. Потому что самореализовываться за такую зарплату в месяц смешно. То, что правительство хочет видеть от общества, закладывается во многом культурой, работниками дворцов культуры, библиотек.

Елена Коренева
Газета «Рязанские ведомости»

28 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области