Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Быстрее, выше...смешнее

Под таким девизом 31 марта в Восходском Доме культуры прошел вечер отдыха, посвященный первоапрельскому празднику смеха. Тема олимпиады, конечно, очень актуальна в нынешнем году, а потому участникам вечера было предложено стать участниками шуточных олимпийских игр.

"1 апреля - никому не верю"! Откуда взялся обычай шутить именно в этот день? По наиболее распространенной версии, День смеха возник во Франции. В этой стране день шутливых обманов называется "Апрельская рыба". В России любители 1 апреля многим обязаны Петру Первому. Его желание сделать Россию страной современной, достойной уважения и почитания привело к копированию обычаев других стран. Одним из таких заимствований стал и первоапрельский праздник. Жертвой розыгрыша стал сам Петр Первый. Его приближенные знали о страсти царя к лицедейству. Разнесли слух о том, что якобы в Россию приехала знаменитая труппа немецких актеров. Петр сразу же пожелал поехать на представление. Когда занавес открылся, на сцене вместо представления висел плакат: "Апреля 1 число, а тем и все дело окончено и завеса опущена". С тех пор в этот день исполняют шуточные пьесы, стихи, розыгрыши.

Об этом и многом другом поведали гостям праздника ведущие. А затем они "перепрофилировались" в спортивных арбитров. Пришлось оценивать мастерство двух команд: "Динозавры" (туда вошли спортсмены, достигшие восемнадцати лет) и "Молодо-зелено" (ее честь защищали участники не столь "почтенного" возраста). Состязания проходили, как это и положено, на вечере смеха, "шиворот-навыворот". Например, прыгунам предлагалось совершать прыжки спиной вперед, желающим продемонстрировать меткость - стрелять не излука, а репчатым луком. Велогонщики превратились в "шваброгонщиков". Было чем заняться любителям интеллектуальных игр, а также мастерам-скороговорщикам. Нашлось место и традиционным "обманкам".

Победу одержали... Хотя называть команду-триумфатора совсем не обязательно. Главное, что верх в соревновании взяли смех и хорошее настроение!

Галина АГАПОВА, директор Восходского СДК

Газета «Родные истоки»

20 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области