Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Цветное рукоделие

В Великом Устюге проходил первый Всероссийский конкурс кружевоплетения «Вологодские мотивы». В нем приняли участие и рязанские мастерицы - педагог дополнительного образования Галина Шнырева и главный художник ЗАО «Труженица» г. Михайлова Татьяна Преснова, которая заняла 2 место в номинации «Готовые работы».

С детства Татьяна Преснова любила вышивать, занималась в студии. Потом закончила Московское художественно-промышленное училище имени Калинина и в 1976 году вернулась в родной Михайлов, на предприятие «Труженица». Заслуженный дожник России Татьяна еснова на протяжении долгих лет бережно хранит традиции и пропагандирует искусство михайловского кружева. Благодаря ей при ЗАО «Труженица» был создан музей «История промысла».

| В древности кружева оценивали на вес: грамм кружева приравнивали к грамму золота.

- На конкурсе в Вологодской области я побывала впервые. Для нас было важным убедиться, что уникальный кружевной промысел, имеющий свою самобытность в каждом регионе России, не только жив, но и развивается, - сказала Татьяна Преснова. - Кружево является не только воплощением богатейшей поэтической фантазии человека, это и живопись, и литература, и музыка его рук.

Татьяна Николаевна владеет практически всеми традиционными приемами цветного михайловского кружевоплетения. Ее изделия отличаются подлинной жизнерадостностью, многоцветием красок. Она неоднократно принимала участие в областных и региональных выставках. Ее работы экспонируются во многих ведущих музеях России.

На конкурсе она представила коллекцию из семи кукол-коклюшек, одетых в михайловское кружево. В этих, казалось бы, простых поделках слышны отголоски стародавних верований и обычаев. Теперь эта коллекция заняла достойное место в Вологодском музее.

Михайловское кружево отличается построением рисунка, узорами геометрического характера. Ведущий цвет - красный, с добавлением белого, синего, зеленого, желтого цветов. Основной рабочий инструмент у кружевниц - деревянные коклюшки. А у ми-хайловских мастериц они особенные и по форме, и по весу. Более тяжелые и мощные, они должны обеспечивать сильное натяжение нити. Аналогов в мире им пока нет.

Еще в древности кружева оценивали на вес: один грамм кружева приравнивался одному грамму золота. И сейчас мастера продолжают создавать великолепные предметы искусства, пополняя тем самым золотой запас страны.

Вероника Шелякина

Газета «Рязанские ведомости»

2 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области