Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Девять спектаклей «Зеркала»

Завершился сезон в народном театре «Зеркало» (режиссер – заслуженный работник культуры Татьяна Честных) и в детском театре «Зеркало» спектаклем, состоящем из множества сценок, стихов, сценических миниатюр, и назывался «Поговорим о странностях любви». В декабре того же года театр показал премьеру «Восемь любящих женщин» по пьесе Тома.

Ко Дню театра (27 марта) была дана еще одна премьера, по пьесе Коляду «Всеобъемлющее» Всего за творческий сезон наш народный театр показал девять спектаклей, принял участие более чем в 25 мероприятиях ДК «Энергетик», среди которых и областные, и межрегиональные. Наполеон из Новомичуринского народного театра «Зеркало» в исполнении Сергея Порейко завоевал сердца зрителей не только своего города, но и Михайлова и Рязани, где наш молодежный творческий коллектив участвовав в конкурсе-смотре «С надеждой в будущее» в номинации «Мы из будущего». Желающие сфотографироваться с Сергеем выстраивались в очередь. 7 июля сего года народный театр «Зеркало» принял участие в первом областном фестивале любительских театров «У  дома с мезонином», проходившем на родине Сергея Есенина – в Константинове. На красивой сцене, задником которой служили настоящие русские березки, воспетые поэтом, рядом с огромным портретом Сергея Есенина, народный театр «Зеркало» достойно выглядел со спектаклем-шуткой по произведениям Чехова «Медведь» и «Хористка». Спектакль очень понравился зрителям, заставил их от души смеяться и громко аплодировать. Жюри были отмечены, а зрителями замечены буквально все исполнители этого зажигательного и веселого спектакля, это Ирина Сарычева в роли вдовы, Денис Матюгин в роли соседа адовы, земледельца, поручика в отставке, Алексей Петров - в роли Луки, слуги вдовы в миниатюре «Медведь». А в миниатюре «Хористка» - Ирина Тарасова в роли несчастной, всеми обманываемой девушки из хора Паши; Татьяна Яковенко (Моргунова) - в роли безжалостной вымогательницы, аферистки; Дима Рогулин - в образе мужчины-марионетки, альфонса, который находится в руках своей жены и выполняет все ее прихоти. А дети, участвующие в этой миниатюре, вызвали настоящий восторг публики.

Не посрамил родного города и подмостки села Кс-нстантиново и детский театр «Зеркальце», который также побывай на этом фестивале, «Зеркальце», как в зеркальце, в своем спектакле «Я всех вас люблю» отразил проблемы подростков изнутри, со своей точки зрения. Девчонки не спасовали, выступая на открытой сцене, перед чужими зрителями, донесли-таки до них главную идею спектакля; надо любить тех, кто рядом с тобой, а не только себя; надо быть чутким к людям. Детский театр «Зеркальце» за творческий сезон 2011- 2012 года показал три премьеры: новогоднюю сказку «Волшебный посох», сказку «Зайка-зазнайка» по пьесе Маршака, а также спектакль по пьесе Тануниной «Я всех люблю». А всего за этот сезон дето показали 12 спектаклей и приняли участие в 12 детских праздниках. Оба театра получили дипломы «За высокое мастерство исполнения спектакля, возрождение и развитие лучших традиций в театральном искусстве, способных привить глубокое чувство любви к родине». А еще увезли с фестиваля сердечную благодарность есенинской прекрасной земле, устроителям этого фестиваля, экскурсоводу Кате, которая от всей души рассказала нам многое о жизни Есенина в селе Константиново, и замечательной возможности показать -себя за пределами нашего города.

Татьяна ЧЕСТНЫХ

«Пронская газета»

27 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области