Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Два праздника в один день

Не многим известно, что первый звуковой фильм в Рязанской области показали в поселке Октябрьский Скопинского района, и назывался он "Путевка в жизнь". И это всего один из фактов богатой истории поселка, которому в субботу, 25 августа, исполнилось 85 лет. Юбилей совпал с Днем шахтера, таким образом, у жителей микрорайона Октябрьский в этот день был двойной праздник.

- Добрый день, дорогие друзья, сегодня у нас замечательный праздник - день рождения поселка. Праздники всегда ждут, любят, к ним готовятся. Очень хорошо, что в зале так много народа. Время идет, и вот уже 85 лет прошло с момента образования вашего поселка. Старожилы, наверное, помнят, как это было, и мы хотим слушать их и передавать историю из поколения в поколение. Я с удовольствием приезжаю к вам, здесь живут замечательные люди! Я хочу пожелать вам много радости, чтобы на все хватало и сил, и воли, и желания, вашим семьям - счастья и здоровья, - с такими теплыми словами обратилась к присутствующим Татьяна Вячеславовна Маслюкова, глава администрации города Скопина.

В торжественной обстановке она вручила муниципальные награды жителям поселка Октябрьский. На празднике было много почетных гостей, которые тепло поздравили жителей. Это - заместитель главы администрации города по социальным вопросам Александр Иванович Боков, настоятель Борисо-Глебского храма села Корневое отец Константин, начальник отдела культуры и туризма администрации города Марина Евгеньевна Ретюнская, начальник отдела по работе с территориями микрорайона Заречный Виктор Иванович Сухих, начальник отдела по работе с территориями микрорайона Октябрьский, Комсомольский, Коготково Валерий Юрьевич Новичков. Украшением праздника стали выступления ансамбля "Ребятушки", вокально-эстрадной студии "Шанс", Виктора Бобылева, воспитанников хореографической студии "Альянс".

На сцену под громкие аплодисменты поднимались жители поселка: шахтеры, ветераны труда, молодые семьи, никто не остался без внимания в этот день. Приятно, что в зале ДК собрались и молодежь, и пожилые. Стоит сказать, что в Октябрьском живут и ровесники поселка.

Сергей Васильевич Стенькин родился в 1927 году. Когда он учился в седьмом классе, началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт, был капитаном авиации. Семье жилось трудно и голодно. Тогда Сергей поступил в Скопинское ремесленное училище. Окончил его и стал работать в ЦЭМе (Центральной электромеханической мастерской). Затем перешел на завод электронасосов, ремонтировал горно-шахтное оборудование. Труд был тяжелый, иногда Сергею Васильевичу приходилось работать, стоя по колено в воде. Это сказалось на здоровье ветерана - сейчас подводят ноги. Но его грудь украшают множество наград: медали "За трудовое отличие" и "Ветеран труда", знак "Победитель соцсоревнования". К сожалению, самая дорогая, по словам Сергея Васильевича, награда - медаль "За доблестный труд" - им утеряна.

А Владимир Васильевич Коростылев родом из Брянска. С 14 лет он работал на стройке. В 1962 году приехал в поселок Октябрьский погостить к брату, да так и остался работать на шахте № 8. Первый раз Владимир Васильевич спустился в шахту в 23 года. На вопрос, страшно ли было, Владимир Васильевич, улыбаясь, отвечает: "Страшно на войне, когда людей убивают. Конечно, поначалу было страшновато, потом ничего, привык. Глубина 8-й шахты была 96 метров, а на работу ходили пешком." Владимир Васильевич 27 лет отработал в шахте навалоотбойщиком, рубил уголь и бросал на скребковый конвейер. Так он "прошел" 8-ю шахту, затем 6-ю. Когда шахты вырабатывались, рабочих переводили на новое место. Закончил свой трудовой путь Владимир Васильевич на шахте №53.

Поселок, возведенный в 1927 году силами комсомольцев всей страны, снабжавший страну углем в годы Великой Отечественной войны, продолжает жить и сейчас. Его богатство - люди, и пока живы старожилы, история поселка будет передаваться молодым, и, конечно же, поселок Октябрьский отметит еще не один славный юбилей.

Анастасия ПЕРЕПЛЕТОВА.
Газета «Скопинский вестник»

5 сентября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области