Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Главный приз - поездка в Сербию

Ученица третьего класса Шацкой детской художественной школы Мария Чамкина стала главным призером Международного конкурса "Кинематограф в детском рисунке". 10 ноября в Москве в кинотеатре "Союз" прошло открытие выставки и награждение лауреатов.
 

Этот конкурс организован Московским конструкторским бюро киноаппаратуры (МКБК) при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов РФ. В этом году он проводился уже в пятый раз. Стать его участником мог любой юный художник от 10 до 17 лет.

Директор Шацкой детской художественной школы Владимир Николаевич Горобец также отослал на конкурс рисунки своих воспитанников - Юлии Ловкиной, Анастасии Желтухиной, Натальи Нечушкиной, Павла Нечушкина и Марии Мамкиной. И не напрасно. Все работы получили достойное признание членов жюри, заняли почетное место на выставке.

В Москву Мария Чамкина поехала с папой. Он стал ее официальным спонсором. К сожалению, другие дети не смогли присутствовать на награждении. И Марии пришлось несколько раз выходить на сцену за Дипломами и подарками для своих друзей.

Когда пришло время назвать имя главного победителя - весь зал затих. "Главный приз конкурса "Кинематограф в детском рисунке" получает... Мария Чамкина из города Шацка Рязанской области!" Ее работа "На съемках" в мае 2013 года будет размещена на выставке в Сербии. И, что самое главное, сама Мария будет ее представлять в этой стране! За победу она награждена поездкой в Сербию.

Вручая Диплом, директор и продюсер Дней российского детского кино в Сербии Филипп Кудряшов сказал: "История народов России и Сербии очень близка. Россия, по признанию самих сербов, всегда была старшим братом для их страны. Известно, что старшее и среднее поколение сербского народа, в основной своей массе, весьма положительно относится к России. Однако молодое поколение уже не так близко России ввиду смешения культур. Поэтому в сегодняшних отношениях между двумя странами весьма важным является распространение русской культуры именно среди детей".

Автор и вдохновитель конкурса, директор МКБК Вадим Перепичай подчеркнул, что конкурс создан для приобщения молодого поколения к кинематографу, чтобы дети больше интересовались кино, в том числе и техническими профессиями в кинематографе. А еще он раскрыл тайну: детские рисунки помогают его инженерам в создании новых киносъемочных аппаратов и операторской техники.

Наша Мария стала героем дня! Гордятся девочкой родители, гордятся педагоги художественной школы, гордимся все мы, шатчане. Ведь наш маленький провинциальный городок прозвучал на всю страну. Это просто здорово!

Поездкой Чайкины остались очень довольны. После награждения всех ждали сладкий стол, просмотр детского фильма "Бабочка".

Верится, что это не последняя победа Марии. Впереди у нее - новые высоты.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

23 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области