Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И мастерство, и вдохновенье

Клуб был организован по инициативе председателя Рязанской организации художников России В.А. Иванова. В него вошли люди разных профессий и возрастов, для которых искусство не профессия, а увлечение, в нем они находят способ выражения своих творческих возможностей.

Их мастерство с каждым годом становится вес заметнее. Растет и эстетическая значимость произведений. Признанием их заслуг является участие во всероссийских, областных выставках, почетные грамоты, дипломы различного уровня. Члены клуба не раз проводили аукционы по продаже картин, средства от которых перечислялись в фонд мира.

За долгие годы существования клуба было проведено 28 отчетных выставок, а также организованы тематические и персональные выставки, где члены клуба рассказали о себе, об истории Рязани, о любви к родной природе. Выставки проводились не только в Рязани, но и в других городах России. Со своими работами художники-любители побывали в Суздале, Москве, оставляя на память картины. Ветераны Великой Отечественной войны, участники выставки «50 лет Великой Победы 1941-1945 годов», подарили всю экспозицию музею на Поклонной горе. Есть картины наших земляков в Рязанском художественном музее им. Пожа-лостина, во многих городских организациях и предприятиях.

Все выставки этого года проходят в рамках цикла «40 лет клубу». Сегодня ветераны клуба совместно с молодыми художниками готовятся к очередному показу под названием «Родное и близкое», который пройдет в выставочном зале Союза художников России 10 августа и продлится до конца месяца. Здесь будут представлены пейзажи Николая Анитова, Михаила Раева, Дмитрия Попандопуло, Николая Горазеева, участников Великой Отечественной войны Владимира Холмогорского, Алексея Аксарина, врача Старожиловской районной больницы Анатолия Ефремова и многих других, а также портреты рязанского скульптора Олега Седова.

Кстати, члены клуба художников-любителей не только рисуют, но и пишут книги, иллюстрируя их своими работами. Они также включены в экспозицию выставки. Как говорит член правления клуба и ответственная за организацию выставок Маргарита Нестерова, несмотря на то что у клуба нет постоянного помещения, все сорок лет здесь кипит творческая жизнь.

Валентина Севостьянова

Газета «Рязанские ведомости»

19 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области