Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И ожила на сцене сказка...

Любите ли вы театр? Многие скажут: "Да и где он у нас?" Между тем, образцовый детский театр не один год работает в Центральном Доме культуры.

На этот раз режиссер Марина Селиванова подготовила спектакль "Лунный принц".

- Я долго подбирала сценарий, - рассказывает Марина Станиславовна. - Нужно было, чтобы он подошел и под состав актеров, и нес хорошую, жизнеутверждающую идею. В конце концов, поняла, что необходимо включить в состав взрослых артистов, и не прогадала.

Ольга Кузьмина и Олег Кулаев помогали режиссеру на репетициях. Опытные, уверенные в себе самодеятельные артисты подсказывали юным актерам, как проявить себя, найти нужный образ. Дети четко внимали советам и на премьере сыграли не хуже взрослых.

Идея спектакля проста: побеждают не герои, а те, кто способен объединиться. Итак, заглянем в зал, где уже идет театральное действие. Перед нами чердак со старыми вещами. Они оживают, когда лунный свет проникает в окно. Нет света - нет жизни. Портрет Дамы (Ольга Кузьмина), видавший виды самовар (Дорина Горелкина), забытая кукла Глаша (Настя Кубик) и китайский фонарик (Римма Давлятова) - вот и вся компания. Они живут среди хлама и пыли, каждый день ссорясь и выясняя, кто из них лучше. Иногда к ним приходит старая крыска Авдотья (Таня Азаренко). Она доверяет обитателям чердака и порой прячет здесь свои припасы, украденные в доме.

Так они и живут, пока на чердак не пробирается невиданный зверек (Олег Кулаев), которого мечтательная Дама принимает за Лунного принца. Новый герой очень ловко втерся в доверие к старожилам. Он обещает им все, о чем они мечтают, и вот уже старая Авдотья предана своими товарищами (правда, не без колебаний). Они отдают новому герою то, что принесла крыска. Припасы Лунный принц поедает очень даже с удовольствием, благоразумно заперев вход на чердак. Более того, из принца он превращается в императора чердака, а вещи становятся его слугами. Через три дня они узнают, что это обыкновенный горностай, и нет в нем никакой голубой крови. Попытка поднять бунт грамотно подавлена тираном. Он всех поставил на место, разобравшись с каждым отдельно.

Обитатели чердака оказались в тупике. Только вмешательство крыски Авдотьи и дружное объединение команды ведет к изгнанию злодея.

- Подготовка спектакля началась до Нового года, премьера состоялась через пять месяцев, - рассказывает режиссер. - Все костюмы и декорации мы готовили из подручных материалов.

Большую работу по оформлению сцены провел Петр Колдашов. Он искусно развесил мешковину, создав вид старого захламленного чердака.

- Мне понравилось играть в спектакле, - говорит юная актриса Таня Азаренко. - Сначала не хотелось быть крысой, но потом я поняла, что любая роль может быть интересной.

Все актеры справились со своей задачей. Даже Валерия Веселова, которая не участвовала в репетициях, а просто сидела в зале за компанию, вдруг была призвана заменить заболевшую актрису и сыграла очень достойно.

Высокую оценку творчеству захаровских артистов дала Галина Тумаева, заведующая театральным сектором областного научно-методического центра народного творчества. Она попросила, чтобы "Лунный принц" "показался" на сценах других клубов нашего района.

- А информацию о нем мы разместим на сайте министерства культуры Рязанской области, - заметила гостья.
До самого последнего момента Марина Станиславовна волновалась, а поймут ли зрители то, что им хотят сказать? Риск провала существует всегда и в любом творчестве, но в этот раз спектакль "выстрелил" в самое сердце зрителя.

Андрей ЛАПТЕВ
Газета «Захаровский вестник»

6 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области