Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Искусство танца дарит детям

Когда ребенок подрастает, большинство родителей задумываются о том, в какой бы кружок или секцию его отдать. При этом такой вариант, как танцы, рассматривается в первую очередь. Представить своего ребенка, гордо парящим над блестящим паркетом или выполняющим сложный акробатический номер, хочет, наверное, каждый. И тот, кто видит в своем сыне или дочери человека с осанкой, которой позавидуют все окружающие, приходит в районный Дом культуры к руководителю любительского хореографического объединения "Солнышко" Валентине Викторовне Астаховой.

33 года назад она пришла на работу в Шацкий районный Дом культуры. И с тех пор в ее трудовой книжке имеется всего одна запись. Всю жизнь она передает свою любовь к танцу детям, поэтому многие ее воспитанники решили сделать хореографию своей специальностью. Кто-то уже окончил, кто-то учится, а кто-то только собирается поступать в Рязанский колледж культуры. Недавно к нам в редакцию пришло письмо от родителей ее воспитанников. Они пишут: "На протяжении 6 лет наши дети занимаются хореографией под руководством опытного руководителя В.В. Астаховой. Ребята познают мир прекрасного с самых азов - учатся двигаться под счет, слышать музыку, ритм.

Ансамбль "Солнышко", которым Валентина Викторовна руководит, существует с 1990 года. Сейчас 14 детей - 7 мальчиков и 7 девочек - танцуют под пристальным вниманием любимого хореографа. К выступлениям готовятся тщательно, оттачивая каждое движение. В.В. Астахова не только хореограф, она еще и режиссер, так как все танцы придумывает сама. Костюмы к ним - тоже. Результат виден на сцене. "Солнышко" - один из любимых у шацкого зрителя коллективов. Маленькие галантные кавалеры и очаровательные дамы не могут не нравиться. Их выступления зачаровывают и умиляют. Наши дети разучили с Валентиной Викторовной много танцев. Это "Балалайка", "Дружба", "Яблочко", "Ча-ча-ча", "Вальс", "Чарли", "Светофор", "Хоровод" и другие. Со временем к каждому ребенку она сумела подобрать свой ключик. Не у всех сначала получалось, но добрым отношением и словом В.В. Астахова добилась взаимопонимания, четкого выполнения движений.

Ребята выступают не только на сцене Дома культуры. Их приглашали в местечко Выша на празднование Дня славянской письменности. Выезжали они и за пределы района  - в город Кадом, где проводился фестиваль хореографических коллективов. Вернулись с Дипломом и памятным сувениром.

В 2011 году образовалось объединение, в которое вошли 2 коллектива, - ансамбль "Вдохновение", в котором танцуют ребята 5-6-х классов, и "Солнышко" - где занимаются дети 2-х классов.

Ансамбль "Вдохновение" на Рождественском благотворительном концерте выступал со своей новой композицией "Огонь-вода". В новых костюмах танцоры были неотразимы. Они подарили зрителям хорошее настроение. А больше всех была рада за своих воспитанников Валентина Викторовна. И, конечно же, мы -родители, которые благодарны ей за своих детей.

Надежда ХАРИТОНОВА
Газета «На земле Шацкой»

15 февраля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области