Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жить настоящим, не забывая истории

Чем является история для современной молодежи? Как она относится к событиям 200-летнего прошлого, что ее трогает, и что бы хотела для себя узнать о тех далеких годах?

Задача районного фестиваля "Недаром помнит вся Россия..." и заключается в том, чтобы художественными средствами представить страницы истории нашей страны и на их героических примерах воспитать в современном молодом поколении любовь к Родине, уважение к предкам, национальным традициям.

В программе, подготовленной учащимися и педагогами Кадомской детской школы искусств, историческая тема 200-летия Отечественной войны 1812 года была отображена очень тонко. Ненавязчивой нитью она прошла через все выступление творческого коллектива. Каждый номер в первой части концертной программы был привязан к основной теме, а самое главное - с помощью выступлений была создана атмосфера той эпохи. Одно дело - даты, события, имена героев, что тоже немаловажно, другое дело - дать зрителю в зале почувствовать невидимый климат того времени, передать манеры, привычки, традиции. И все это произошло. С помощью хореографических постановок присутствующие познакомились с полонезом, падеграсом, марш-вальсом; брасс-квинтет духовых инструментов, солисты музыкального отделения исполнили классическую музыку, звучавшую в то время.

Трагедия человеческих жизней, которые унесла та война, патриотизм во всех слоях населения, что в едином порыве защищали Родину, прослеживался в выступлениях учащихся и преподавателей. Во время исполнения духовного песнопения, патриотической музыки с одновременной демонстрацией слайдов баталий под Бородино сидящие в зале ощутили неотвратность жертв той войны и торжество мирной жизни.

Каждый номер, исполненный в программе детской школы искусств, был тщательно подготовлен и профессионально выполнен. В целом творческий коллектив полностью выполнил задачи, которые ставит перед участниками районный фестиваль, и сделал это с тонким изяществом и высоким профессионализмом.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки»

23 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области