Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живая старина

Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие из обрядов земледельческого календаря, относимых к разряду языческих и религиозных праздников, не утратили для нас интерес. И это понятно, ведь эти традиции - часть богатой истории русского народа, а историю своей страны необходимо знать. И большая благодарность людям, которые стараются сохранять и укреплять эти традиции. Это очень важно - приобщать к традиционной русской культуре подрастающее поколение, воспитывать в нем чувство причастности к своему народу, передавать им знания об обычаях и обрядах старины глубокой.

На прошедшей неделе в районном Доме культуры состоялся конкурс-фестиваль «Живая старина», участниками которого были учащиеся образовательных учреждений, всего 11 команд.

Конкурсанты боролись за призовые места в исполнении театрализованных постановок старинных русских обрядов, которые они готовили специально к этому фестивалю. И надо отдать должное ребятам, они в большинстве своем справились со своей задачей хорошо.

Старинные обряды на сцене ДК

Зрители почерпнули очень многое для себя из того, что показали на сцене участники. Мало кто из современников, да и представителей старшего поколения, знакомы со старинными обрядами, направленными на получение, например, хорошего урожая (ДДТ). А вот обряд кумления, в котором участвуют только девушки и одна замужняя женщина, рассказывающий о том, как прощались с весной, хороня кукушку, и встречали лето (Муравлянская школа). В ходе обряда каждая из девушек определяла себе куму. Это говорит о том, что обряд направлен на замужество и продолжение рода. Участники использовали в постановке обрядовую куклу и кукушку, которых они сделали своими руками по всем правилам изготовления обрядовых предметов. Этот обряд - таинство, и совершался он вдали от людского глаза.

Очень интересный обряд, посвященный весеннему празднику - Марк Ключник - показали алексеевские школьники. По земледельческому календарю обряд посвящался хорошему урожаю. Поэтому молодежь зазывала Марка Ключника, чтобы он своими ключами отомкнул дождь и пролил его на землю. Жюри отметило точную стилизацию обряда не только по содержанию, но и по форме. За что руководителю, занимающемуся с ребятами, объявлена благодарность, а команде присуждено 1 место в конкурсе. Разделили с ней 1 место воспитанники Дома детского творчества. Вообще, жюри на этот раз было очень благосклонным к участникам и присудило еще и два вторых, и три третьих места. По его мнению, второй ступеньки пьедестала достойны команды Муравлянской и Кривской школ, третьей - Новобокинской, Сараевской и Можарской школ.

К сожалению, не все команды с определенной точностью подошли к воспроизведению или стилизации обряда. Точнее сказать, не до конца продумали свои постановки, хотя они и были не менее интересными и зрелищными, чем постановки призеров. Те же посиделки на Рождество и гадание девушек под Крещение, капустник на Воздвижение, когда девушки помогают хозяйке, у которой собрались на посиделки, рубить и квасить капусту, день Кузьмы и Демьяна.

Мы все чаще говорим о том, что необходимо хранить традиции и обычаи старины, уходящие в забвение. И это правильно. Но вот ведь в чем интерес, некоторые из них поразительно живучи сами по себе. Наверное, потому что человек ощущает шаткость этого стремительно меняющегося мира и где-то на подсознании чувствует или желает чувствовать добрые силы, способные прийти ему на помощь.

Людмила Илюкина
Газета "Сараевские зори"

21 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области